Михаил Кликин «Ни слова о магах»

Ни слова о магах

Случается, что разные миры сходятся в одной точке. И тогда судьбы людей сплетаются с судьбами магов. На грани миров две противоборствующие армии ждут появления третьей силы — Роя жутких существ, которые несут с собой смерть и опустошение. Два мага, возглавляющие армии, продолжают вековую борьбу, и каждый считает себя правым. И когда магия оказывается бессильна, когда мечи и копья становятся бесполезны, приходит время пороха...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2665 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ни слова о магах

Ссылка на сообщение , 14 июня 2008 г.

Ну что сказать... начало романа чудовищно, безумно затянуто (не бросила читать только из принципа — как-никак, денюжки уплочены :wink:), первые сведения о Рое появляются только на 150-й (!) странице — иными словами, чтобы добраться до завязки сюжета, нужно одолеть целую треть текста. В принципе, столь длинную экспозицию позволить себе можно, но только в том случае, если намереваешься расставить большое количество нужных для развязки «ружей». И если для сюжетной линии Джоша долгая предыстория худо-бедно оправданна введением нескольких важных впоследствии персонажей, то из предыстории Стаса можно совершенно безболезненно, как для сюжета, так и для образа, вычеркнуть первые страниц сорок-пятьдесят — все события вплоть до входа в Зону. Право слово, лучше бы Кликин этот же объем текста потратил на какую-нибудь сценку из жизни Вселеса и его Стаи — тогда бы они не выглядели роялем, подобранным героями в придорожных кустах. :)

Вообще роману явно не хватает суровой редакторской правки, имхо, его следовало бы сократить, как минимум, на четверть. Автор с дотошностью, доходящей до занудства, фиксирует поток мыслей и ощущений героев, не отмечая при этом ничего принципиально важного. Например, в одном эпизоде, где герои, сидя в замке, ожидают нападения врагов: «Стас вспомнил стрелу с клыком-наконечником, посмотрел в залепленное снегом окно и решил никуда не ходить», на следующей странице — «Стас хотел было отказаться (выйти на улицу), но вдруг вспомнил жуткого ночного гостя, белое лицо с дырами глаз и резко поднялся», и еще две страницы спустя — «Стас уже пожалел, что вышел на улицу, он боялся простудиться, схватить воспаление легких и у него не было желания узнавать, как здесь лечат больных». Ох, не зря подобное пережевывание мимолетных мыслей и эмоций называют водой — текст от него разбухает в разы и делается безвкусным. :frown:

Впрочем, когда герои собрались все вместе и определились с квестом, дело пошло гораздо бодрее, а финальные сцены меня и вовсе порадовали: наконец-то вместо назойливого психологизма появились мотивы нравственного выбора, а персонажи из сюжетных функций превратились в людей с собственными характерами. Ну а лучше всего получился эпилог, для которого Кликин приберег объяснение смысла названия романа — потому что эта загадка, признаться, интриговала меня больше всего. :)

Ссылка на сообщение , 24 октября 2012 г.

Если мне уже встречалась причудливая смесь магии и Дикого запада, то включение в этот коктейль нашего современника в данной ситуации вполне оправданно. Маги творят волшбу, ковбои стреляют, а наш герой бродит неприкаянный, но постепенно становится главным персонажем и действующим лицом. Несмотря на вышеупомянутые «рояли» они в принципе вписываются в логику повествования о множестве миров. Некоторая затянутость в середине видимо была внесена автором для прочувствования атмосферы магического средневековья. Эпилог порадовал, главного героя конечно же жаль, нисколько не жаль магов, а значит замысел автора (судя по названию) удался.

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

При всех своих явно заметных недостатках роман «Ни слова о магах» мне понравился. Сюжет, вобравший в себя множество уже знакомых эпизодов и элементов, можно назвать занимательным и местами захватывающим. Мир, созданный автором, так же вызывает чувство «дежа вю» — где все это уже много раз встречалось. Следить за приключением шаблонных героев скорее забавно, чем интересно. Сюжет местами «провисает», тем не менее, динамика от этого не страдает. В конце ждет не плохой и логичный эпилог.

Итак, случается, что разные миры сходятся в одной точке и очередной «попаданец» нашей литературы уже находится в «нужном» времени и в «нужном» месте…

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Книга неплохая. Хороший язык описания. Но немного тяжеловат.

Интересное представление о строении миров, их взаимодействии. Главного героя жаль.. сильно много он заплатил за новый дар..