Ярослава Лазарева «Рыцарь ночи»

Рыцарь ночи

Роман, год; цикл «Рыцарь ночи»

Отдыхая у бабушки, Лада встречает загадочного Грега — он красив, богат, немного высокомерен и... совсем не похож на деревенского жителя. И он так и не попросил ее номер телефона. Лада уже готова выбросить его из головы, но снова встречает странного парня на готической вечеринке, и Грег делает вид, что они незнакомы. К чему эти игры? И отчего ей кажется, что все не просто так? Но у девушки нет сил противиться сильному всепоглощающему чувству. А Грег, хоть и признается ей в любви, до конца не открывается. И Лада понимает, что он совсем не тот, за кого себя выдает. Все раскрывается, когда в ее жизни появляется еще один незнакомец — Дино, охотник на вампиров...

Активный словарный запас: очень низкий (2407 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Рыцарь ночи

Это типичная книга-фанфик. Конечно, написано из ряда вон плохо, НО сама идея просто прекрасна! Ни у кого до этого не видела такую задумку (на фикбуке и ватпаде тем более). Данный фф обладает своим особенным вайбом, который неподражаем. Сколько бы людей не хейтели фф такого типа, но они необычайны! Если бы авторка прокачала свои навыки писателя получше, то, я уверенна, она бы обзавелась огромной популярность. Эта книга наполнена супер кринжовыми моментами, местами даже неуместными репликами. Гг неинтересная, глупая и заурядная личность (как и в любом фф), НО вампир просто шикарен. Он прописан очень чётко. Он весьма харизматичный и тактичный молодой юноша из состоятельной семьи, который что-то нашёл в гг... книга читается очень быстро. С её помощи можно легко потратить время. Я ставила баллы только из-за идеи и вампира.

По сравнению с вышедшим в этой же серии «Влечением» Е. Усачевой — лучше. Героиня доросла до студентки. Но главный герой... Хм... Никакой, честно говоря. Хилый и блеклый. История любви изрядна приправлена розовыми соплями. Не верю, что малознакомые люди будут ныть друг другу «Ах, как я тебя люблю, жи без тебя не могу». Натянуто и неискренне. Из плюсов — текст читается легко, даже интересно.

Говоря по правде, когда я только узнал о книге Ярославы Лазаревой «Рыцарь ночи», я ожидал длинной тягомотной истории, в котором через каждое слово встречаются штампы — «Я тебя люблю» и «Ты такой великолепный, а я не красивая». Надо признаться, что такую реакцию у меня вызвал один нашумевший «бестселлер», после которого я с опаской читаю комментарии к книгам. И к моему глубокому восхищению все оказалось совсем иначе. Я специально избегаю использования каких-либо спойлеров, что не испортить процесс прочтения.

Но не буду забегать вперед, а расскажу все по порядку, но помните, только после прочтения вы сможете понять всю глубину этой истории.

Подобно дегустации вина, ты испытываешь что-то новое, пленяющее, опасное и нежное.

Именно нежностью наполнена книга, а никак не затянутым пустословием.

«Рыцарь ночи» — это современная история опасной любви. Игра с огнем, в которой мечтаешь стать жертвой. Ты понимаешь, что герои абсолютно реальные люди, которые живут где-то в соседних домах и даже, возможно, именно сейчас говорят друг другу слова любви. Эта не мыльная опера с множеством одноминутных пузырьков – эта жизнь, в которой отчасти я нахожу себя.

Лада, девушка, которая четко знает, чего она хочет – она хочет любить и быть любимой сердцем. Смотря на своих подруг, она задумывается над тем, как они способны отдаться человеку, теряя при этом возможность когда-нибудь познать настоящие таинства любви? Она ждет своего «принца» на белом коне, вместо этого на ее пути встречается Грег – таинственный молодой человек, безумно богатый и странный…В нем есть что-то притягательное и отталкивающее, что-то неземное и любимое…

История всепоглощающей любви, которая заставляет перечеркнуть все на свете и принять для себя новые «правила игры». Если ты готов на жертвы, тогда ты нашел то, что искал.

Ярослава Лазарева показывает нам мир таким, какой он есть на самом деле. Есть мечты, есть предательство, есть разлука. Подобно Ренате мы погружаемся в картину, переживаем за героев и думаем об их будущем. Мы перемещаемся по миру, наслаждаясь описанием прекрасных городов с таинственными легендами и былинами. Сюжет, как волшебный клубок, раскручивается, но не становится меньше.

Книгу по праву можно считать бестселлером, хотя надо заметить, что у книги нет определенного возрастного цензора, что, безусловно, радует. Еще огромный плюс в том, что книга не только для девочек, а для людей способных любить, понять чувства и романтику отношений.