Михаил Кликин «Страж могил»

Страж могил

Они должны были погибнуть в детстве, но выжили. Встреча с темным колдовством искалечила их судьбы, но они не отчаялись. Они разделили тяжелую магическую ношу и разошлись по миру, но тревожное время требует вновь объединить силы.

Три старых друга встретятся на перекрестке дорог и уже никогда не расстанутся. Вместе придется идти им опасными дорогами и лицом к лицу столкнуться со страшным противником, поднявшим темную армию мертвых на борьбу с людьми.

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Страж могил

Равнодушие, вот что вызвала эта книга во мне. По отдельность вроде все хорошо: непонятный мир с единственным центральным кладбищем, дружные герои с необычной и трагической историей из детства, армия мертвых, загадочные некроманты, забавная концовка. А в целом не цепляет, просто не интересно. Пошли туда, потом сюда... Цели нет, тайны нет. «А кто же у нас тут всем так подгадил?» — не считается.

Получается такой вот бессмысленный набор сцен: герой на кладбище, герой в болоте, герой в дороге, герой в деревне и т.д. Но связи между ними кроме временной последовательности опять-таки нет никакой.

Ну и иногда сцены получаются откровенно глупые. Что называется, нашел приключения на свою задницу. Пример: вроде как слепую отговаривают идти на болота ночью, а она в ответ «у меня всегда ночь»... Звучит то красиво, но что же ты за дура??? Ночью на болота не ходят не потому что не видно, а потому что опасно: хищники, мертвецы, других людей нет, никто не поможет... И как вы думает, что происходит на болоте? Упала в овраг, вся ободралась, мертвецов всполошила! facepalm.jpg

Или следующая сцена — бандиты напали на старика и женщину. Что сделает «могучий» колдун-некромант, которого еще не заметили? Может, внезапно нападет и спутает врагам планы? Да не! Просто подойдет и начнет получать по щам... WTF?!

И вот такое происходит постоянно, что-то делают? Зачем? Не понятно... Спокойно можно было избежать многих опасностей, и вместо книги получился бы рассказ.

В отзывах пишут, что язык очень простой. Это конечно не забор из глаголов и существительных, но образности действительно не хватает. Получается вроде: «Читатель закончил набирать текст. Еще раз пробежал усталыми глазами. Компьютер вопросительно мигал курсором. Щелчок мыши отправил отзыв на далекий сервер.»

Не плохо. Занимательное тёмное фэнтази, в стиле zombie apocalypse. Автор создаёт для романа локальную фэнтазийную «вселенную». Разрабатывает законы её существования и мироздания. Расставляет в ней достаточно колоритных персонажей, и развивает драму, с боевиком и спасением мира.

Вместе с тем, это не банальные «ходячие мертвецы». Колорит, сюжет и сценизм достаточно амобытныес.

Оттенки южно-славянских отивов. мНесколько морально-этических теорем.

Роман прочёлся легко, события захватывали.

После романа «Один» решил почитать у этого автора что-то совсем другое. Ну что же, роман получился психологичным, динамичным, хотя судьба Кхутула (как он себя сохранил) просматривалась почти с начала романа. Сначала подумал, что будет что-то типа «Ведьмака», но нет... Очень прямое значение в этом романе получает словосочетание «цветы жизни». Да, вот что всё время вертится — это очень философское произведение. И очень интересно показан образ и функции Смерти.

В общем, отзыв получается каким-то сумбурным.

Но и нити в романе достаточно сумбурны. Мелькнул мальчишка, который узнал некроманта, к чему? Хотя его судьбу рассказали достаточно подробно. Для одного эпизода? Намекнули, что Охотник должен передать меч достойному ребенку. К чему? Совершенно непонятно, что будет дальше с тройкой ГГ, никаких намеков. Многие детали мира совсем не прорисованы. Какие-то артхи вдруг появились. Новые умения нкромантов откуда-то. И многое-многое удивляет, если искать причинно-следственные связи.

Но при этом плюсов больше.

Сегодня, наверное, невозможно купить это произведение в книжном виде, так как последнее издание вышло в далеком 2006 году. Есть, конечно, небольшой шанс, что новый роман Михаила Кликина «Один», станет хитом продаж и Эксмо решит переиздать другие произведения автора. По крайней мере, мне бы этого хотелось, так как остальных книг Михаила у меня нет.

История, придуманная автором, не блещет оригинальностью. Мир описан довольно скромно, информации дается самый минимум. Сюжет строится вокруг трех человек. Одноногий калека, слепая девушка и молодой солдат. Когда-то они жили вместе, дружили, но потом их пути разошлись. Один стал некромантом, второй охотником на нечисть, а третьему суждено собирать чужие души, которые потерялись и не могут найти дорогу на Кладбище. Спустя много лет, им предстоит снова собраться вместе, чтобы попытаться спасти мир от жестокого колдуна-некроманта.

Понятно, что мало-мальски искушенный читатель, найдет в этом романе десятки повторов и скажет, что эта тема уже давно не актуальна. Были и могучие колдуны, и армии мертвых, и простые спасители мира, все это было задолго до Кликина и после него. Но есть в книге что-то притягательное. Что-то такое, что не позволяет бросить чтение. Наверное, мне понравилась атмосфера, в которой происходят основные события. Автор постепенно нагнетает градус, давит неотвратимостью пришествия армии мертвых, отвергает малейшие шансы мира на спасение. К сожалению, все портит концовка. Кликину не хватило решительности завершить свое произведение более правдоподобно, исходя из сложившегося положения. Есть несколько неплохих авторских задумок, которые отлично дополняют то, что происходит. Вообщем, если бы не очень продуманный конец, который вышел слишком добрым и заурядным, то «Страж могил» можно было бы легко отнести к одной из самых удачных книг в жанре фэнтези, рассказывающих о некромантах.

Мое мнение:

«Качественно. Мне понравилось. Основа мира набросана пунктиром, но стержень, задумка, сюжет – все просто, лаконично, оригинально (и, о чудо, — это все вообще есть!). Что особенно понравилось: местами ловил себе на мысли, что не могу представить, как будут развиваться события (сие в современной литературе для меня очень «приятственно»); очень точно, кратко, но полно раскрыто то, что хотел сказать автор (читать, для меня, по объему, практически нечего, но история есть, сюжет в наличии, приятное послевкусие – состоявшийся факт).

Забавным представляется практически полное отсутствие «героики»: все вполне потенциально «убиваемые», нет ощущения «терминаторов в доспехах»; все вписывается в рамки описанного мира, нет откровенных провисаний и глупостей (впрочем, как всегда, не без вопросов).

Что не понравилось: мало».

С первых минут чтения, своеобразное преподнесение текста немного вводит в легкое непонимание, как в целом и вся книга, которая не смогла погрузить в свою атмосферу. Роман напоминает «долгоиграющую пластинку», что не есть хорошо, но если посмотреть под другим углом, то это придает необычный шарм произведению. С другой стороны, радует продуманная идея и задумка. Трагедия и гармония в романе ходят рука об руку и это придает для каждого свою почву для размышления.

Книга понравилась, взялась за нее последовав рекомендации Пехова на его сайте. Сразу стало понятно откуда черпалось вдохновение для цикла «Искра и ветер».

Единственное — очень быстрая концовка, можно было бы, на мой взгляд, растянуть интригу подольше.

...Какое-то эхо, какое-то «послевкусие», какое-то настроение в этой книге очень созвучное с лучшими вещами Дяченок. Вот, режьте меня тут на месте все сразу, но такая параллель в голове выстроилась. Причем, никакого плагиата или развития чужих сюжетных линий, что так популярно стало последне время. А просто: атмосфера, настроение, герои... Да! Героев — несколько! Коротко: есть страна, где мертвых нельзя оставлять в местах их смерти. Иначе они могут стать легкой добычей некромантов, разбитых Королем в страшной войне, и рассыпавшихся по всей земле. А надо всех мертвецов, пока они не стали «мертвяками», сдать скорбному обозу, который потянется к Кладбищу. Огромному Кладбищу, охраняемому войсками и Стражем могил. Где и упокоятся мертвые. А вот в одном селе, видать, не уследили. И когда трое детей, два мальчика и девочка, пошли посмотреть на мертвеца, тот уже был мертвяком и кинулся на них. Главные правила они знали: не смотреть мертвяку в глаза, не дать ему коснуться себя, не разговаривать с ним. Знали. И — нарушили. Один ребенок посмотрел в глаза мертвяку, другой разговаривал с ним, третьего тот успел коснуться... Как удалось им остаться в живых? Этого не поняли и сами односельчане. Но стали они другими. Через много лет ходят по дорогам Охотник на мертвяков, Некромант и Собирательница душ. А некроманты, те, которые плохие, снова собирают рать и снова идут на Кладбище, чтобы поднять всех, чтобы добиться права на жизнь и на управление страной. Кто встанет против них, кроме слабых людей, Стража могил (а кто он такой?) и, может быть, этих троих? Хороший текст, понятный сюжет, симпатичные герои и очень неожиданная концовка. Книжка отличная.

Хорошая книга. Автор смог передать атмосферу самобытного мира, что не всем удается. Сюжет — фактически борьба добра со злом, но без ненужного пафоса. Слабые места книги — недостаток динамики и суховатый язык.

Мне очень нравится «Страж». В первую очередь за атмосферу.

Кликин — один из немногих автором за последнее время, который смог меня испугать. Первая часть книги, действительно страшная.

Язык отличный. Погружение полное. Словно сам сидишь в доме, а за стеной бродит мертвяк.

Автор молодец.

Скучновато. Отсутствие любовной линии, какой-либо жестокости, некоторые поступки героев и наличие слащавого хэппи-энда — всё это оставляет ощущение, что книга детская. Хотя сюжет к этому никак не располагает. Персонажи прописаны весьма посредственно, несмотря на увечья они успешно справляются с обстоятельствами. Язык лёгкий, совершенно не напрягает, однако описаний, на мой взгляд, маловато, а диалоги предсказуемы.

Из плюсов стоит отметить кое-какие любопытные мысли, а также великолепную задумку насчёт стража и цветов.

В целом: книга на один вечер. Не больше.

Сюжет очень захватывающий, не смотря на то, что тема борьбы живых и мертвых много раз описывалась другими авторами, порой даже однообразно. Прочитала буквально за пару дней. Герои вообще вне конкуренции, своеобразные, немного странные. И огромное спасибо автору, что любовная нить хорошенько скрыта и появляется только в нужный момент. Очень много мудрых мыслей, наталкивают на размышления.

Занятная книга во всех отношениях. В особенности в отношении к смерти. И после прочтения остались неопределенные чувства. В меру «темная» (именно в меру, так как смачных зверств не ощущается, потому что Кликин не стал перебарщивать, уподобляясь Дашкову, и это для меня стало большим плюсом).

Герои своеобразные. Чего только стоит некромант-калека, терзаемый своим даром!

Правда, язык не очень яркий на описание событий и сражений. Быть может, автор специально не затягивал их, чтобы сосредоточить внимание читателя на более важных вещах. И действительно, было намного интереснее читать о душевных переживаниях героев. Поэтому даже «бедность» экшена мне тоже пришлась по вкусу.

Бывало, что временами интерес угасал. НО! Концовка меня удивила. Ради нее можно простить все неудачные места в книге.

Очень слабый литературный язык и полное отсутствие какого — либо авторского стиля. В книге есть неплохие идеи, но к сожалению автору так и не удалось их развить. Проходная вещь для упертых фанатов жанра.

Очень понравилось! Много мертвецов, конечно :smile: Но хороший сюжет и интересные герои!

И как сказал Olesher «Погружение полное.» А Olesher знает в этом толк :wink:!