Михаил Кликин «Небеса для роботов»

Небеса для роботов

Попадают ли роботы в рай и какой он, рай для роботов... Всё не так просто, как кажется.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

— сборник «Р — значит робот», 2019 г.

Новое тысячелетие

Модель для сборки

Теперь эта дамочка точно не попадёт в рай, у неё был шанс, но она его упустила, ха, ха. Типичный обыватель, с кучей комплексов, не привыкший к мыслительному процессу, понукаемый инстинктами. Так не доставайся же ты ни кому! Зависть — страшный грех. А свой рай можно заслужить только самому.

Балдею от историй, где на машину примеряют костюм сотканный из человеческих эмоций, переживаний, мышленья, наделяют сознанием. Закидывают в металлическую полость частицу (страшно подумать и сказать) души, часто стараясь избегать этого определения, придумывая ему разные аналоги. Душа — слово, от которого у «прогрессивного» сообщества случается несварение полового мозга. В общем, как нынче модно выражаться, натягивают сову на глобус, бедная, бедная сова... Традиции этой уже как минимум полтинник. Особенно в последнее время эта страсть набирает обороты, ну, известно почему.

Человек мечтает создать новую жизнь, без искусственного интеллекта невозможно развитие, в этом нас убеждают фантасты, технократы. Пропаганда пользы электромеханической жизни кипит: роботы принесут, довезут, прочистит, всё что и где нужно, нарисуют, смузицируют, поддержит разговор, в Японии можно купить себе робота, одинокие люди в Японии часто покупают себе роботов, поболтать, примитивных, на поболтать хватит. Готовят население к будущим техно-ревоюциям, заставляя поверит в то, чего даже ещё не существует. Привет игруле Detroit: Become Human, уже в меню вас встречает обаятельный андройд и предлагает пройти опрос в котором интересуется: может ли андройд быть человеком, согласны ли вы быть оперированным андройдом, имеют ли андройды равные права с человеком?.. Алло гараж, вас не существует, ауу. А уж сколько слёз стремится выжать сюжетное повествование... В общем прожарка мозгов идёт полным ходом. И в тоже время, те же фантасты с не меньшим задором смакуют возможные последствия жадного вдыхания содержимого из п-сосуда одной мифической неуклюжей особы. Фантасты конечно не пророки, но своими неугомонными измышлениями уже наметили кое какие ориентиры развития человечества и не все они предстают в виде белого и пушистого кролика. Вот уже например имеется жертва свидания с сетевым ии, кто-то скажет что это даже в статистическую погрешность не попадает, ну, лиха беда начало. Запретный плод сладок и ни какой яд не остановит человека от попытки его сорвать, сожрать, отравиться, пробл..атся, возможно таки даже выжить попутно потеряв пару отростков и конечно же ни капли не вынести для себя ничего полезного.

Удивительно хороший рассказ. Я бы даже сказал крайне размыслительный рассказ, особенно для лиц пожилого возраста. Что такое Рай? Кто его заслуживает, а кто нет? Простой вопрос, а религия уже два тысячелетия не может дать на него конкретный ответ. И это рассказ не о роботах, это рассказ о людях: праведниках и грешниках, а также о детских еще чистых душах, на которых взрослые будут писать свои каракули о добре и зле.

Рассказ очень неоднозначный, в нем перемешаны штампы и сюжетные извороты. Прежде всего хочется сказать что фильмов и аниме на тему «как жалко роботов» — великое множество, это «И.И.», Я робот», «Время Евы», эта тема раскрыта Дейтой в «Стартреке», а рассказов об этом просто кучи. Удивительно, насколько злободневна эта тема, принимая во внимание, что роботов пока еще НЕТ. Почему-то никто не пишет рассказы о том, как жалко телевизор или стиральную машину... Однако мне в рассказе понравилась именно неоднозначность того, что происходит дальше — предложение, казавшееся благородным, оказывается в итоге грязной аферой, как оно всегда и бывает, когда незнакомец на пороге убеждает, что хочет что-то дать а не взять. Ситуацию спасает не доброе дело, а зависть и деспотичность матери. Сцена с выяснением отношений в офисе вообще непонятная — почему шеф говорит о провале задания, когда было четко сказано, что робота забрали куда хотели? В общем сначала банально, потом неожиданно интересно, а в конце скомкано.

В этом небольшом рассказе автор развивает тему человеческой зависти. Казалось бы, кому бы не захотелось поместить домашнего робота, к которому относишься как члену семьи, в виртуальный, хоть и не настоящий, но Рай. Но вот зависть человека перед какой-то грудой металла не позволяет этого сделать. Как может робот иметь на это право? Ведь Рай нужно заслужить? И как можно отправить робота в свой собственный Рай, если человек так и не уверен, что существует Рай для него?

Автор очень тонко и интересно затрагивает данную проблему. По моему мнению вышло замечательно.

Симпатичный рассказ.

И сама идея рая для роботов, и то, что он оказался фикцией с весьма гнусной (человеческой!) целью, и ревнивая зависть хозяйки, и любовь ребенка к домашнему слуге — все это вполне жизненно, хорошо выстроенная сюжетная линия.

Чуть-чуть перебор — с мышлением выброшенного робота, вполне достаточно было бы и простой фиксации событий. Но концовка хороша.

Первая часть рассказа хороша, а вот вторая на мой взгляд все испортила. Всетаки машины пока не умеют мыслить и, возможно, это не плохо.