Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

Мне кажется, было бы ошибочно считать, что перед нами нечто, основанное на древнеегипетской мифологии. Конечно, большинство действующих богов взято оттуда, но автор черпал и в греческой мифологии (Цербер, Минотавр, Тифон, благие киклопы). Откуда взялся зеленобородый Брамин, судить не возьмусь. Аналогично обстоит дело и с Железным Генералом. Это олицетворение бунта, а таких богов, кажется, не было ни у кого. Конечно, Бронза -- конь Генерала имеет восемь ног, подобно одиновскому Слепниру, но это ничего не доказывает. В конце концов, на скифских петроглифах тоже можно видеть восьминогих коней -- символ быстрого бега.

Таким образом, не следует воспринимать роман, как иллюстрацию к тем или иным мифологическим представлениям. Зато совершенно очевидна мысль, которую я уже встречал у Желязны в романе «Ночь в тоскливом октябре». Это идея внеморальности высших сил, их полной внечеловечности, а также бессмысленности бытия как такового. В издательской аннотации к роману читаем: «Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла». Вслед за издателем идею о соществовании «Добра» и «Зла» повторяют некоторые из лаборантов, а кто-то даже договаривается до того, чтобы считать одного из богов «положительным героем». А между тем, в романе нет даже таких слов: «добро и зло». Создания света, равно как и создания тьмы с полным безразличием уничтожают целые народы и даже миры. И смысла в этом противостоянии нет ни малейшего, одна только игра стихий. Боги бьют не только людей, но и друг друга, унижают, лишают силы, уничтожают, но при этом и победитель, и побеждённый знают, что, пусть через тысячи лет, но погибшие вернутся, силы восстановятся и бессмысленный круговорот завертится вновь. Так при чём здесь добро и зло, существующие лишь в представлении людей, которые вовсе никем не принимаются в расчёт?

О том, как написан роман много и хорошо сказали авторы предыдущих отзывов. Мне остаётся лишь восхититься умением Роджера Желязны создавать прозу на грани стихотворной поэтики. Наверное так и надо писать о круговороте вселенной, о богах и тщете сущего, хотя такой стиль затрудняет восприятие простых мыслей автора. Впрочем, думается, что и как бы ни написал автор, всегда найдутся желающие выискивать в тексте добро и зло, а героев делить на хороших и злых.

Роджер Желязны избрал наиболее продуктивный (и, соответственно, наименее деструктивный) способ творить хаос — он его придумывал и описывал. Причем, как у меня сложилось впечатление, описание дворов и миров Хаоса доставляло ему большее удовольствие, чем описание более упорядоченных (и более узнаваемых) «сеттингов». Оно и понятно — есть где разгуляться фантазии, можно смело сказать себе-писателю: «И ни в чем себе не отказывай». :)

Прежде чем браться за эту книгу, рекомендуется ознакомиться с историей его написания и издания. После чего прочесть роман, получить свою долю удовольствия от попыток представить созданный Желязны Хаос и не ломать себе голову над вопросом «что хотел сказать автор своим произведением?». «Порождения света и тьмы» напоминают в этом плане пятна Роршаха — каждый смотрящий видит в них свою картинку (а в случае с текстом еще и свой смысл).

Центральные персонажи «Порождений...» похожи на древнеегипетских богов примерно так же, как некоторые персонажи «Хроник Амбера» похожи на героев Артурианы, то есть именами и какой-то частью своей биографии (ну, и в некоторых случаях внешностью). Читателю разрешено самому выбирать, считать ли их теми самыми богами или героями — Желязны не говорит ни да, ни нет (к тому же, всегда остается вариант «в легендах многое напутано, на самом деле все было не так»).

Что же касается отдельных эпизодов, то тут тоже всё зависит от вкуса и интересов читателя. Можно, например, пробежать глазами описание очередного фантастического мира (но как же проигнорировать океан над головой — вместо неба!), но задержаться на необычной ярмарке в мире, где нет смерти, и где платят деньги за то, чтобы посмотреть на самоубийцу. В романе много жестоких эпизодов (уже в самом начале описана запоминающаяся трансформация, которую устроил своему слуге Анубис, сопровождающаяся вопросом-рефреном: «А теперь ты жив или мертв?»). Но некоторые из них можно отнести к черному юмору: гадание на человеческих внутренностях, предметы быта и обстановки в обиталище Осириса и т. п. Откровенно юмористические моменты связаны с религией: универсальные молитвы бродячего священника, который не относит себя ни к какой определенной конфессии, или культ, созданный вокруг пары божественной обуви (особенно детали этого культа). В общем, есть из чего выбрать — если не оттолкнет своеобразная стилистика и структура текста.

За 30 лет до явления миру Олди (а также гениально-параноидального «Нам здесь жить» с его минотаврами, кентами, ментами, компами и прочей современно-мифологической грязью) -- Желязны уже додумался до всего этого.

Тут тебе и постмодернистский стеб («По ту сторону добра и ЖЕзла»), и пародия на третьесортную эрпэгэшную фэнтезню («квестуха» галимая по добыванию... как вы думаете, чего? старых рукавиц с ботами). И крышесносящие фантдопущения типа фуги времен. И смесь философии с экшеном (причем экшен, кажется, таки преобладает!)

Но при всем при этом -- нет чувства, что книга вымучена, что сложные психоделические уловки -- искусственны. Похоже, самому автору было в кайф писать.

Говорят, для него ПСиТ были просто стилистическим экспериментом. Глубокого смысла он туда не вкладывал. Возможно; но все равно эта вещь куда серьезнее и насыщенней смыслом... чем, например, «Амбер».

Отличный роман.

Этот философско-супергеройский эпос, как по мне, лучшее из произведений Желязны в которых он обращается к мифологии и религии. В данном случае речь идет о египетских божествах с добавлением новых, вымышленных персонажей.

Читать этот роман мне было не в пример легче чем «Князя света», так как с Египтом знаком не понаслышке — думаю многие читатели, касательно этого утверждения, со мной согласятся) Ведь кто в школьном возрасте не читал про Ра, Анубиса и Сета. Конечно, очень своеобразно и на любителя, автор представляет на всеобщее обозрение свое видение сих божеств. Получился в конечном итоге взрывоопасный коктейль не рассчитанный на массового читателя. Такое произведение необходимо читать уже прочитав сотню-другую книг по фантастике-фэнтези, ведь двое моих друзей без особого читательского стажа, в данных жанрах, коим был «посоветован» сей роман — были разочарованы. Вот так!

Необходимо отдельно отметить начало: оно престо великолепно, сверхъестественно , фантасмагорично и прочее, прочее, прочее.. Пожалуй, сильнейшее начало в жанре фэнтези прочитанное мной. Сцена в Чертогах Мертвых — это атмосферное вступление данного романа, в двадцати страницах которого автор уместил столько всего: о жизни, о смерти, о сущем, что я еще целых два раза (хе-хе) рассказывал об этом своей жене. Только за такое начало я поставил бы «Порождениям.. « 12 баллов.

К сожалению, дальнейшее развитие событий, особенно действия и поступки второстепенных героев: Гора, «младших «бессмертных и прочих — было временами разочаровывающим. Однако, основная линия повествования прописана и развернута просто превосходно. С предельных интересом следил за действиями и поступками Тота и Анубиса — эти двое стоят в данном повествовании особняком. Прекрасно описана борьба и заступничество Генерала, очень много символизма на протяжении всего романа, коим и славится автор.

Итог: фантазия автора безгранична, а миры великолепны. Читайте и наслаждайтесь!

Абсолютный триумф формы над содержанием!

Достойно восхищения мастерство Желязны как литератора, раскрывшееся в этом произведении! Благодаря богатейшему воображению и стилистическому таланту он смог превратить сюжет «Санта-Барбары» ну или обычной индийской мелодрамы в яркое фантастическое произведение! Если рассмотреть сам сюжет, то перед нами – обычный роман о тяжёлых отношениях в семье, причём в индийском стиле, где «я твой брат, а я твой атэц, а я твой жена!» Тут нет ни неожиданных сюжетных ходов, как в мифах о богах-олимпийцах, ни глубоких характеров, как в «Гамлете» — ничего достойного в содержании. Но при этом какая яркая, блестящая, запоминающаяся упаковка создана этому сюжету автором! Я читал это произведение более 20 лет назад, но до сих пор помню фразу «темпоральная фуга» и образ (не характер) Стального (Железного) генерала. И не беда, что теперь я понимаю, что «темпоральная фуга» — это всего лишь «бег во времени» на латыни. Сама фраза и идея запали в память навсегда! Да и образ «духа восстания» — тоже очень яркая идея. Также и само построение произведения – с его прелюдиями, интерлюдиями, рифмованными вставками – всё создаёт впечатление яркой театральной постановки, театра масок.

Понятно, что не обошлось без разных загадок и намёков, которые Желязны вставил для разгадки. Например, имя Оаким (Вейким) – это, понятно, намёк на святого Иоакима. Этот намёк дан для сына Мегры из Калгана. Битва Принца-который-был-тысячей с Той-что-плачет-в-ночи – мысли о бессилии знания перед верой. Диалог о жизни и смерти в начале книги, способность Принца, природа которой не ясна и которая приводит нас к ещё одному философскому вопросу: мы открываем новое знание (или явление, закономерность) в мире или создаём его? Безусловно, в книгу вставлено много интересного, что делает чтение разнообразнее, чем просмотр сериала о злоключениях членов одной семьи.

Ну и конечно – язык произведения. Для создания приятного впечатления от произведения рекомендую только перевод В. Лапицкого. Он блестящий! Перевод А.Ганько слабее, хотя «темпоральная фуга» — из него.

Эх, такая шикарная первая половина книги... и такая дурацкая вторая. Вот уж облом так облом. Всем обломам облом.

Я уж было сначала подумал, что вся книга будет такой мрачной, загадочной, эм, гностической, если угодно. Ага, щас! В середине книги автора как подменили и он начал выдавать такой трэшак и сюр, что диву даешься. Причем это именно что плохой трэшак, ни разу не интересный и не захватывающий. Зачем? Зачем было сворачивать сюжет в эту сторону?

К слову, никакой философии и тайного смысла в этом произведении тоже нет. Откуда все эти ахи и охи в отзывах? Мы точно одну и ту же книгу читали? Это же просто обычные приключения астральных отморозков в далеком будущем.

ТАКОЕ не привидится ни под самым жестким «кайфом», ни в самом лихорадочном бреду, ни в самом невероятном сне. ТАКОЕ не расскажет самый безнадежный душевнобольной. ТАКОЕ способно породить лишь безудержное больное воображение, сдобренное писательским талантом (коим Желязны, несомненно, обладает). Дикий, ядерный коктейль из мифологии, мистики и научной фантастики... Короче: понравилось, очень понравилось:) Атмосферное начало, описание домов Жизни и Смерти и таких разных миров — зачастую гротескные — заставляют почувствовать себя частью безумного буйства. Возникало желание по-детски прыгать и хлопать в ладоши. От восторга:)

Взяться за чтение этого творения меня побудили положительные отзывы и любовь к мифологии. Автору в своей трактовке египетских богов удалось сохранить чисто древнеегрипетское предствление об этих богах, т.е. представить их не высшими силами, далекими от людей, а, скорее, существами иного, чуть более высокого порядка, которым не чуждо ничто человеческое.

Хотелось бы отметить умение автора удерживать интригу и торжественно, «под барабанную дробь» ее раскрывать. Этому немало способствуют вкрапления вроде интерлюдий, которые на первый взгляд кажутся бессмысленными, но после очередного сюжетного поворота мгновенно этот смысл обретают. А как виртуозно описана темпоральная фуга! Взрыв мозга, если пытаться вникнуть, но очень увлекательно, если представить, что называется, в красках.

Из недостатков, пожалуй, назову скомканную концовку. Перевернув последнюю страницу, удивилась: «Что, и всё???» (К тому же, непонятен резкий переход на «драматургическую» форму изложения). По-моему, гораздо эффектнее было бы закончить погружением Изиды в сон.

Итак, мое знакомство с творчеством Роджера Желязны можно считать состоявшимся, и весьма успешно.

Есть авторы которым удается разорвать ткань реальности и написать книги необычные, несущие в себе множество смыслов, дающие много поводов для новых идей. У кого-то из авторов я читал про книгу которая была воротами в другой мир. Если бы такие книги и правда существовали/существуют, то «Creatures of Light and Darkness» определенно одна из них. Может быть просто я не знаю способа как открыть дверь.

Книга не правильная, она не следует канонам жанра, она хаотичная, но ее совершенно точно надо прочитать и попытаться понять. Автор умудряется построить совершенно безумную картинку совершенно минималистическими средствами, имена, намеки, оттенки света и тьмы. Очень рекомендую.

Очень похоже на «Князя Света». По сути, та же идея, разница только в мифологиях – там индуизм, тут египетская. Невообразимо далекое будущее, отдельные личности обрели божественную силу и способность управлять жизнью, смертью и вселенскими энергиями.

Что есть жизнь, что есть смерть и что есть сознание? Что есть созидание и разрушение?

И началась война богов – сражения, альянсы, предательства, гибель и воскрешения. Семейка далеко не мирная – Тот, Сет, Осирис, Тифон, Исида, Анубис и еще несколько бессмертных. Какое дело богам до простых смертных, когда они заняты разборками в собственном семействе и борьбой за владычество? Древние мистерии разворачиваются на вселенском уровне, мифология переосмысливается категориями научной фантастики.

Миры содрогаются и рушатся под ударами темпоральной фуги, когда боги ведут свои битвы. Звезды взрываются фейерверками немыслимых красок и исчезают в потоке сияющей аннигиляции. Боги в своем могуществе так немыслимо высоко поднялись над уровнем обычного человека, что смысл происходящего скользит на самой грани постижимого. Хаотичные серии эпизодов, похожих за выхваченные наугад стоп-кадры постепенно выстраиваются в четкую систему. Пытаться вникнуть в подробности божественных деяний – все равно что искать четкий смысл в картинах Дали и безумных сновидениях. Лучше просто наслаждаться изысканными красочными эпитетами и причудливыми перетекающими одна в другую картинами – это чистый восторг. Есть что-то сверхъестественное в безумной красоте повествования.

«Создания света и тьмы надевают и сбрасывают одежды человека, машин и богов».

Роман, написанный пару лет назад после «Князя света», сильно напоминающий его по сюжетной интриге.

Автор, на этот раз, берёт за основу пантеон богов древнего Египта. По сути, это криминально-политический триллер. На месте Гора, Анубиса и Сета, вполни могли бы быть руководители мафиозных кланов. Однако, безусловно, инструментарий мифилогической мистики открывает перед таким человеком, как Роджер Желязны, необьятное поле для фантазии.

Сюжетная линия не проста для восприятия, полна интриг, на уровне мексиканского сериала, и экскурсов в прошлое.

Сценизм высок и колоритен. В начале драйв не высок, наблюдается некоторая монотонность, однако по мере изложения, темп событий растёт и захватывает.

Образы героев тоже очень интересны и динамичны. Много социальной морали.

Роман требуя некоторого усилия в понимании, читается с удовольствием.

Третий роман из ««Мифологического цикла». На мой взгляд чуть слабее первых двух из-за неровности изложения и более слабой сюжетной линии.

Кроме того присутствует некоторая схематичность героев. Злодей Осирис выглядит картонным. В отличии от Константина Конрадоса и Сэма главные герои не вызывают сопереживания и сочувствия.

НО! Эпизодические зарисовки миров выше всяких похвал. Небольшими мазками Желязны создает яркую картину тусклого мира Норн. Или Святых Башмаков. Или городов-Государств, воюющих друг с другом.

По размышлению поставлю 9.

Угораздило же меня когда то начать знакомство с Желязны с этого романа.Не самое лучшее произведение автора. Читается с огромным трудом, все очень запутано, приходится с каждым словом задумываться, произведение доставило больше заморочек чем удовольствия. Возможно я просто не особо его понял, но перечитывать его не решусь.

Для меня этот роман на всегда остался прочитанным летней ночью в сумерках, в духоте и прохладе, в стихах и грезах. Переплетение мифов и поэтизма, романтики и ужаса непонимания. Мир замкнут и бесконечен одновременно, жизнь, смерть, время — все подвластно богам и одновременно им не подвластны собственные эмоции и эгоизм. Фантасмагория, эпопея, катастрофы как фейерверки радуют глаз и слух. Танец красок настолько громадный что невообразимо, и даже не знаешь есть ли кому сочувствовать. Ведь кто жил, тот не умрет

Несмотря на то, что это один ранних романов Желязны, книгу в каком-то смысле можно назвать квинтэссенцией всего его творчества. Космические боги, они же межзвёздные маги, они же таинственные ангелы-хранители постов по поддержке равновесия вселенной. Мир где правит то ли магия, то ли технология, то ли их синтез... От всего этого кружится голова...

Боги, которые на самом деле и не боги, или на самом деле боги. Кто их там поймёт, с их смешными страстями. В «Князе света» помнится тоже было нечто подобное, только в не столь утрированной форме.

Ещё одна замечательная и примечательная особенность этого текста — его ритм и темп. Он звучит как белый стих, как поэма в прозе. Усиливает этот эффект и описательная стилизация происходящего в Доме Мёртвых и Доме и Живых под египетские мифы. А динамика развития сюжета и условная схематичность характеров наводит на мысль, что автор хотел придать роману сходство с трагикомической фарсовой пьесой, а возможно и с египетской мистерией. Недаром же он обратился к египетской тематике! Действительно, многое в романе наводит на мысль об этих таинственных представлениях, которые разыгрывались древнеегипетскими жрецами. Вот и «Создания света — создания тьмы» и есть такая техномистерия, поставленная Желязны.

Ну и какая же сказка, без намёка на серьёзную философию! И тут автор постарался на славу. Его роман походя поднимает целый корпус серьзных философских проблем, которые его же герои разрешают совершенно играючи. Желязны в своей ироничной несерьёзной манере препарирует целые уровни бытия и небытия, погружаясь всё глубже и глубже, до самой бесконечности и далее.

Роман этот представляет из себя достаточно крепкий орешек. Не каждый сумеет осилить его с первого раза. Такие книги нужно читать, перечитывать и вновь перечитывать. И восхищаться.

На первый взгляд в этом произведении нет абсолютно ничего земного, человеческого. Созданная автором вселенная — это хтонический мир темных могучих созданий, чья история уходит корнями во тьму вечности, а все деяния символичны и судьбоносны. На их плечах покоится мир. Именно такими предстают читателю герои романа при первом появлении. Но ключик к пониманию этих образов автор дает в самом начале романа, обыгрывая декартовский постулат Dubito ergo cogito, cogito ergo sum (Я сомневаюсь, значит мыслю, я мыслю, значит существую). И именно это на мой взгляд позволяет увидеть за всей грозностью образов обычные человеческие черты. Взаимоотношения этих титанов, их копящиеся веками обиды, пристрастия, увлечения, мелкие пакости друг другу настолько понятны, просты и даже обыденны, что вызывают улыбку — все это мы встречаем в своей жизни каждый день. Только не в таких грандиозных масштабах. И вместо трепета приходит сопереживание. Они как будто становятся ближе и понятней, человечней.

При этом герои романа не становятся полностью «людьми», как персонажи «Князя Света». Они сохраняют определенную толику трансцендентности и нереальности. То есть мифическая сторона романа остается доминирующей. Она заставляет смотреть глубже и искать между строк тайных знаний и скрытого смысла.

И для меня именно это сочетание обыденного и нездешнего, представленное в идеально выверенных пропорциях, и есть главная причина любви к «Созданиям...».