Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

Да, парадоксы, одни парадоксы и хаос в строчках этой книги, но, согласен со Странником, читать от этого всё интереснее и интереснее. Такие хитросплетения и интрига, что любая мыльная опера и в подмётки роману не годится... 8 баллов за экстраординарность. =) :shuffle:

Я был в полном восторге. Особенно от линии Сета. Но, конечно, книга не для средних умов.

Возможно, я не понял замысла автора, но, данное произведение мне не понравилось. Сюжет очень запутан, читается с трудом и без удовольствия.

Очень красивая поэма (в прозе — зарифмована только самая непоэтическая, техническая часть) в мифологическом жанре.

Прочитала с удовольствием. Древний Египет не часто балуют своим вниманием.

Звезды, звезды, рассеянные звезды, и тьма между ними.

Они вздрагивают и искажаются, вспыхивают и изгибаются, и мчатся к нему, и проносятся мимо. Они сияют глазами ангелов, они и близко, и далеко, — в. вечности, сквозь которую он движется. Но нет здесь реального времени и реального движения, лишь . само пространство меняется вокруг — него. Пылающий жертвенник голубого солнца мгновение парит рядом с ним, и затем опять все вокруг становится тьмой, и снова звезды, звезды, рассеянные звезды...

(с)Подло выдрал из книги

Роман потрясный правда! выше приведен отрывок описание дома смерти из этой книги

Забавная вещь! А Сет мне очень Корвина напомнил, а Корвина я ОЧ. сильно уважаю! Боги, которые управляит машинами, машины, которые влияют на жизнь богов....

Такое ощущение, что Желязны просто времени не хватило все это дело дописать. Но оно итак хорошо.

Парадоксальное сплетение египетской мифологии, космической фантастики и фэнтези. В произведении много непонятного, но от этого только интереснее читать.

В полном восторге!!! Только без пол-литры не осилить. Как, интересно, нужно думать, чтоб такое выдать? Не от мира сего чел, явно.

Темпоральная фуга — это весч! И вообще, роман просто потрясный. Единственное, что читал у Желязны и в восторге от этого произведения. Весьма оно... Необычное.