Элис Хоффман «At Risk»

At Risk

Фаррелы – семья среднего класса, живущая в небольшом новоанглийском городке. Айвен Фаррел – астроном, его жена Полли – фотограф, восьмилетний Чарли – будущий биолог, а 11-летняя Аманда – талантливая гимнастка. Мало кто может сравниться с Хоффман в изображении домашних сцен: пикировка между братом и сестрой, напряжение между супругами, и, в то же время, юмор и любовь, что держат семью вместе. Но внезапно Фаррелы остаются один на один с бедой. У Аманды, которая уверенно шла к победе в соревнованиях, несмотря на то, что недомогала всё лето, тест на СПИД даёт положительный результат. Она была заражена пять лет назад во время переливания крови после удаления аппендикса. В сдержанной манере Хоффман описывает течение её болезни. Слишком ошеломлённые, разгневанные и страдающие, чтобы повернуться друг к другу, Полли и Айвен замыкаются каждый в своём мире. Чарли оставляет его лучший друг и избегают одноклассники. Аманда, обычный подросток, любящий песни Мадонны, должна противостоять медленному умиранию. Ещё один удар – истерическая реакция некоторых соседей. За документализмом повествования скрываются душевные муки. Великолепно прописаны дружба Айвена с человеком, с которым он познакомился через «горячую линию» по СПИДу, отношения Полли с педиатром Аманды, стоическое недоумение Чарли, связь Аманды с девушкой-медиумом (единственное проявление в этом романе характерного для Хоффман чувства сверхъестественного).