Елена Петрова «Лейна»

Роман, год; цикл «Лейна»

Вот уж везение, так везение – разом, без подготовки и предупреждения, попасть в другой мир. Хотя… Это еще как посмотреть, все-таки лучше так, чем на рельсы метро, да прямо перед идущим поездом. Да и мир оказался очень даже ничего – ну где еще можно разом заполучить в друзья-приятели весь расклад стандартной фэнтэзюхи: гномов, эльфов, орков, а в домашние питомцы – парочку демонов? И даже со свежеприобретенными врагами справится сил вполне хватает. Хм… Знать бы еще, откуда они взялись, эти силы… Но все равно, когда б еще случилась такая развеселая жизнь у простого менеджера из захудалой конторы?

Хотя домой все-таки хочется. Да так, что хоть волком вой. И если, для того, чтобы попасть домой, надо посетить еще парочку миров и, как минимум, там выжить, что ж – надо, значит надо. Главное, дорогу умные люди, ой, нелюди подсказали…

— цикл «Лейна»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Лейна

Давно прочитала эту книгу. Еще самое первое издание в далеком уже 2007 году. И... первое — рассмеялась. Второе — удивилась. Гуляет в инете «инструкция по написанию книги о Мэри Сью». Ну вот, «Лейна» — это подробнейшее, буквально по пунктам выполнение этой инструкции. Абсолютно, ни одного пропуска, и сама «Мэри», и волшебные животные, и окружение, все точно до грамма. Но вот какая получается загогулина. Мэри Сью я не скажу что принципиально не читаю, но мне они как минимум скучны. А как максимум не очень приятны. А «Лейну» читаю и перечитываю с огромным удовольствием. Да, вижу все минусы, все ляпы и натяжки. Но в целом книга для меня работает как первоклассный антидепрессант. За что и любима.

Неплохое, легкое чтиво перед сном. Немного расстраивает (напрягает) что главная героиня постоянно натыкается на правящие кланы и династии, относительно легко завоевывая их доверие/дружбу и становится вхожа в самые «закрытые» для простых смертных места/города.

А в остальном, читайте, не пожалеете

Первый раз прочитал эту книгу лет пять назад, а буквально на днях перечитал всю серию. Первая книга цикла очень хороша своим юмором и характерами героев. Мир написан крупными мазками и довольно-таки живой. Есть у книги и минусы, основной минус это «Мерисьюшность» самой Лейны. Но всё прощает просто шикарный юмор и подача сюжета! Всем желающим качественно посмеяться советую.

Очаровательная, очень психологичная книга с великолепным юмором и прекрасным языком. Абсолютно нешаблонная и к тому же ещё и умная. Собственно, потому столько отрицательных отзывов: игру интеллекта, скажем так, не все способны понять. Давно прошли времена, когда фантастика была уделом интеллектуалов.

Конечно, имеются и характерные элементы женского романа, когда эльфийские принцы штабелями складываются у ног героини — но это, скоре, иронизирование над подобными сюжетами и самими этими принцами. Да к тому же заметно иронизирование автора над своими собственными романтическими мечтами об эльфийских принцах — хотя и с тёплыми чувствами к этим мечтам. Умом-то всё понимает, но всё равно мечтает — и воплощает мечты в виде романа. Героиня очень напоминает мне героиню старой комедии «Большие гонки» — вроде бы, очень эмансипированная и самостоятельная особа, но в то же время очень женственная, и без мужчин она — никуда.

При этом закрученный сюжет завлекает и разбавляет элементы женского романа и делает книгу интересной не только для женщин, но и для мужчин. И за кажущимися «роялями», которые автор, вроде бы, одаривает героиню, на деле лежат более глубокие идеи, и всё очень логично — это совсем не «рояли», а просто выявление более глубоких уровней сюжета, получающих продолжение к концу романа и во второй книге.

В юморе имеется некоторый перебор шуток на сексуальные темы — но они без похабства, довольно мягкие и ироничные. И к тому же весёлые и в большинстве случаев вполне уместные. А если учесть, что нравы в мире, куда попала героиня, как положено, близки к средневековым, а в средневековье практически только такие шутки воспринимались смешными, даже этот перекос делает очень реалистично описанный магический мир и характеры героев ещё более реалистичными.

Шаблонные для фэнтези миры, авторы которых наделяют средневековых героев мышлением наших современников, настолько засорили жанр, что многие читатели, к сожалению, оказались неспособны оценить изящество, с которым автор показывает различие в мышлении героини и персонажей этого мира. А также то, что человек с современным мышлением будет «белой вороной» и обратит на себя внимание лордов этого мира, даже если просто пройдётся по рынку.

Так что рекомендую данный роман (а также вторую книгу, хотя она с литературной точки зрения чуть послабее, но зато там интересные идеи) читателям с чувством юмора и интересом к нешаблонным произведениям.

Третья книга, которая должна бы быть завершающей, только что дописана, и она, к сожалению, гораздо слабее первых двух, без новизны и юмора и с окончанием вида «злодей скрылся, продолжение следует».

Из плюсов только юмор и его количество.

А так достаточно обычный женский роман, т.е. главная героиня — танк в изящной оболочке, а в реальности то что можно сказать мужик в юбке. У меня складывается впечатление что основной типаж женских главных героев это женщина, которая делает все что возможно чтобы быть похожей на мужчину.

Что касается мира — мир идиотов, а как еще назвать мир где политическая элита столь тупа, что все интриги этой элиты с ходу и запросто разгадывает судя по всему достаточно средняя обывательница нашего мира (уж молчу про ее советы, которые всегда правильны и даются абсолютно в любой сфере, включая советы по тактике боя и интригам даваемые элите — т.е. людям привыкшим к разного рода боям).

Ну а в общем если не считать юмор обычный роман среднего качества постоянно вызывающий раздражение тем что автор устами самых разных персонажей постоянно хвалит главную героиню, хуже бывает только в тех книгах где главная героиня (герой) сама себя хвалит.

Я прочитала «Лейну» достаточно давно, и мои впечатления были самыми положительными, во всяком случае, смеялась я от души. Да, Мэри-Сью героиня, да, нахалка (а ведь иногда надо быть хамкой, чтобы всякие-разные не съели без соли!), да, все неправдоподобно-преувеличено, да, красавцы у ног пачками и так далее и так далее... Но ведь каждая женщина мечтает побыть принцессой хоть раз, ведь так? Попасть в сказку. А сказка у Елены получилась, уж будьте спокойны. Хорошая, добрая, смешная сказка. И вот теперь возьму и перечитаю, и снова порадуюсь за Лейну.

Меня можно назвать преданной поклонницей книг Ольги Громыко. Именно благодаря ей я полюбила жанр юмористического фэнтези и поняла, что он все-таки существует. Поэтому «Лейна» нашлась случайно, когда я искала, что бы такого легкого, юморного почитать на сон грядущий. Обложка, разумеется, меня несколько насторожила, но, почитав огромное количество восторженных отзывов, я подумала: «А почему бы и нет?» — и на свою голову начала читать.

Первым моим чувством было недоумение. С этим недоуменным удивлением я прочитала первые несколько глав, когда, наконец, захотелось в отчаянии вопросить у своей электронки: «Что это? Откуда столько восторгов? Неужели люди перестали читать ЛИТЕРАТУРУ и перешли на ЭТО?» Увы, техника у человечества пока бессловесная, так что мои вопросы так и остались неозвученными и без ответов. И только моя нелюбовь к тому, чтобы бросать книги недочитанными, и заставила меня просмотреть «Лейну» до конца.

Что ж, наверное, эта книга может понравиться ученице средней школы, мечтающей выкинуть опостылевший учебник по биологии и отправиться в другие миры, где, разумеется, она станет непобедимой, экстерном получит черный пояс по каратэ, влюбит в себя злодеистого принца дроу... ну и дальше по тексту. Собственно, если заменить ученицу средней школы на московского менеджера двадцати четырех лет отроду, то получится беглый пересказ книги. Стоит еще добавить, что главная героиня — редкостная хамка с нездоровым влечением ко всяким эльфам. Тут печатные слова заканчиваются и начинается жесткая цензура. Хочется материться и хвататься за голову. В какой момент ЛИТЕРАТУРУ подменили ширпотребом? КОГДА бессмысленное чтиво начало цениться читательское аудиторией больше наполненных содержанием и смыслом художественных книг? Или это я чего-то не понимаю в жизни? На эти вопросы вряд ли мне когда-нибудь ответят, так что остается только плеваться ядом на таких недоавторов и утешаться настоящей ЛИТЕРАТУРОЙ.

Серия очень понравилась! Лёгкая, смешная, позитивная. Это моя первая книга про попаданку. :) Именно с этой книги я влюбилась в приключения попаданок. С тех пор перечитала их множество, но первая — всегда первая! Спасибо автору за то, что раскрыла для меня этот мир!!! И удачи в дальнейшем творчестве!!!!

Уважаемые «критики» я взялась читать «Лейну» во многом благодаря вам. Это ж надо вы( по вашим словам) буквально насиловали себя, заставляя читать эдакое непотребство!!! Если мне не нравится книга -я ее не читаю, а вы прочли от корки до корки и развели столь бурный дискуссии, что это наводит мысль о том, что вы бы и сами не прочь что-нибудь написать да только муза категорически не желает вам являться. А хаить чужое это ж намного проще нежели создавать свое. Мое мнение книга просто ОТЛИЧНАЯ!!!ПОТРЯСАЮЩАЯ!! ЮМОР -фантастический. Одна из тех, продолжение которой ждут с нетерпением. Меня просто убивает когда критикуют сюжет по причине неправдоподобности(мол умница-красавица. Всех покорила! Всех победила!) так ребята это ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ ФЕНТЕЗИ,которое и не претендует на классику. Реальности хватает в жизни, а тут хочется отвлечься и поверить в сказку!!! Тем кто не читал ЧИТАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Решил выяснить, что же это за книга такая, если одни ее люто ненавидят, а другие столь же люто обожают. Начал читать и почти сразу же стал хохотать. Нет, дело в не том, что «Лейна» смешно написана и является вершиной остроумия. Мне стало смешно, что книжка, написанная для развлечения скучающих в дороге или у плиты женщин, нет, все же девушек, стала предметом серьезных баталий и статей. Простенький сюжет, шутки, которые явно старше меня, во всяком случае некоторые из них я слышал еще от родителей, вспоминающих студенческую юность, и хулиганистая Мери Сью под именем Лейна. Ну да, эта книжка не является шедевром, так ведь она не для того писалась. Если она помогает нашим женщинам отдыхать и чувствовать себя неотразимыми — то кому от этого плохо?

В общем, читайте, девушки, и не берите в голову :)

Первые романы похожего типа я читала у Громыко. Хотя Ольга пишет по другому. Петрова мне понравилась своей непредсказуемостью. Конечно сразу было понятно, что она окажеться каким-то очень-очень важным или магом или человеком, что в нее будут влюбляться все кто на дороге попался, а если не влюбляться, то становиться хорошими друзьями!!!

Но разве это плохо!? Я прочитала этот роман за ночи-утро! Не могла оторваться! Сюжет захватил,а это САМОЕ главное!К тому же линия не такая уж и предсказуемая! В романах вышеупомянутой Громыко с любовной тематикой все НАМНОГО проще- есть парень,есть девушка,следовательно они будут вместе. В «Лейне» же я сначала была уверена в светлом эльфе,но тут появился гроу. Первая мысль-вот это треугольник! Но не тут то было!Они стали все просто хорошими друзьями!Неправда ли неожиданный ход событий)))И тот появляется старший братишка гроу,к тому же принц! Весь из себя брутальный и опасный.А «оп» и влюбился!

Некоторые люди действительно считают, что подобного рода литература просто «жвачка для мозгов», но лично у меня и ,наверное,у всех тех кто читает такие произведение немного другое мнение.Подобные романы заставляют поверить в сказку! А не этого ли мы все хотим? Немного отстраниться от повседневной суеты и погрузиться мыслями в немыслимые приключения героев?!

Кстати о героях! Чувство юмора автора ну ооочень понравилось. Давно я так не смеялась. Да, конечно не все шутки были искрометными, но это и не важно.

Мой вердикт ясен и понятен-побольше бы таких произведений, а главное таких авторов!

Если лежишь в больнице, то наверное, самое оно. Однако, в другой ситуации читать скучновато. Можно читать по дороге на/с работы, не требует сосредоточенности и душевных сил.

Лейна — весьма редкое явление в чисто женском фэнтези, поскольку столь же популярна и у мужчин. В этом она сравнима с Громыко. Но только в этом! Юмор у Елены Петровой свой собственный, ни на чей другой не похожий. А это дорогого стоит. Увлекательный сюжет, легкий стиль, нетрадиционные взаимоотношения различных рас. С этой книжкой — хороший отдых, всегда готовое развлечение под рукой. Потому что ее хочется перечитывать. И не раз.

«Фэнтези» — это книга называется только потому, что там средневековье и эльфы с гномами. На самом деле это просто любовный роман,ну так бы сразу и писали честно, читатели бы не обижались, ну есть же любители у романтической литературы, разве ж кто против? Правда, женские романы все таки тоже бывают разные, некоторые даже оригинальными выходят, а это... — фантазии 14 летней школьницы о том, как она попадает в другой мир и ... там вдруг Ап, становится центром мироздания. Ну во первых героиня «относится к тому редкому типу женщин, которые могут быть потрясающе красивыми, а могут просто симпатичными» — это уже на первых страницах так заявлено, а дальше....как из рога изобилия на девушку валятся «приключения»: то вдруг мужик на телеге случайно подоспел, когда ГГ вывалилась из нашего мира в другой, то бабка у мужика ведьмой случайно оказалась — ап, и девушка без проблем на местном языке говорит, то героиня демона приручила, то оружие смертельно дорогое нашла. И вся такая красивая, смелая, добрая — то демона спасет полезного, который ей стессно делается предан до гроба (это вам не Горлума какого-нить пожалеть, который будет потом мешаться и скулить про «Прелесссть), то дроу, который принцем оказывается, и ведь как, млин, мир-то этот без нее (без героини) существовал? Нелюди какие-то сплош неполноценные красавцы, которые только знай себе от человеческих женщин отбиваются. И то правда, прочитав 25 процентов текста я встретила 4 типы женских второстепенных персонажей: престарелые и добродушные, толстые и в рюшках и одну ненормальную психопатку ,ну еще заочно есть преждевременно усохшая от любви к эльфу мать друга героини. Все. Неудивительно, что все эти синеглазые блондины, изумрудноокие брюнеты так и «сыплются» к ногам нашей соотечественницы. А еще она за 6 секунд разгадывает сложные политические интриги, учит гномов строить железные дороги, отбивается от шайки разбойников и.. шутит. На уровне 14 летней школьницы, естесственно. Все. Где тут юмор или пародия даже гадать не хочу. Шутки про одно и то же, как героиня оказалась в постели с очередным красавцем и ...просто спала зубами к стенке, достают уже через 7 страниц. А потом эти же однообразные ситуации пересказываются зачем-то от имени мужского персонажа..

Обидно, что мысли-то свои нехитрые писательница выражает складно и бойко и поначалу кажется. что не все так плохо будет, но на третьем прекрасном эльфе с изумрудными глазами книжку я выкинула, благо, она электронная.

Обидно, что такое вот издается и издается, а действительно хорошо написанная фэнтези, пусть и женская, выходит только в электронном виде, хоть бы «Чудовы луга» Кузнецовой.

benommen, вы не одиноки:smile:

Я тоже с большим удовольствием прочитал эту забавную книгу, и даже перечитывал под настроение. Юмора в книге более, чем достаточно. Не знаю входило ли в цели автора, но у нее получился прекрасный шарж на жанр «женского романтического фэнтези», как его назвали ниже. Присуствуют всё! Эльфы, гномы, героиня-стерва с немеренной крутизной(в продолжении уже божественная) таинственного происхождения. Разве это не может повеселить?

Кстати, это единственная книга «женского романтического фэнтези», которую я смог дочитать до конца.