Джек Лондон «Прибой Канака»

Прибой Канака

The Kanaka Surf

Другие названия: Прибой Канаки; Man of Mine

Ида и Ли Бартон очень красивая пара. Их появление на пляже курортного местечка Ваикики на Гавайях вызывает завистливые взгляды окружающих, а капитан местного яхт-клуба беспокоится, когда супруги плавают в прибое Канака — месте коварном и опасном. Но Ида и Ли прекрасные пловцы и не новички на островах, они легко справляются с огромными волнами. Жизнь семейной пары была безмятежна, но только до появления местной гавайской легенды — бездетного миллионера-вдовца, опытного, молодого еще мужчины, находящегося в прекрасной спортивной форме. Ли находит эффективный, но рискованный метод проверки верности жены...

Гавайские рассказы
1925 г.
Том VII
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Луннолицый. Для храбрости. Красное божество. На циновке Макалоа
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 3.
Белый Клык
Антология романтики и приключений. Том 1
Зов предков
Всё о... Великий кудесник
Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Любовь к жизни
Любовь к жизни

Рассказы Южных морей
На циновке Макалоа
Рассказы Южных морей

Приключения и фантастика. Лучшее

Ох уж эта жгучая ревность...

Рассказ всю дорогу держит в напряжении. Вроде бы ничего особенного, а оторваться или лениво расслабиться за чтением невозможно. Обычное плавание и обычная ревность, но как мастерски изобразил их Лондон! Начинается все еще прозаичнее — с пляжных пересудов, обсуждения фигур и мышц, но через несколько страниц ты уже вживаешься в шкуру спасателя, следящего за двумя точками на волнах, плывущими, по его мнению, к неминуемой смерти. Эти две точки — две головы — две из трех вершин любовного треугольника.

Сильный рассказ! На мой взгляд, одна из удач в творчестве позднего Лондона.

Довольно странный «семейный триллер».

После того как автор долго и с ненужным тщанием восхищается физическими статями некоей семейной пары, оказывается, что в личной жизни у двух картинных красавцев — не все в порядке. Уже эта вводная часть, посвященная тому, у кого какие бицепсы и икроножные, говорит о том, что Лондон, очевидно, устал от писательства, и откровенно «гонит строку». Но после того, как парочка «сверхлюдей» подробно описана, мы становимся свидетелями разлада в благородном семействе.

Обычная ревность — у нее появился, точнее вернулся из прошлого, ухажер, на фоне которого ГГ, привыкший считать себя высшей кастой, уже не чувствует особой уверенности в себе.

Совершенно запутавшись, да еще и злоупотребив «веществами» он устраивает супруге такой «тест на верность», что узнай она о его истинных мотивах, убила бы точно.

Наш великий атлет, обдолбанный опиумом, симулирует свое утопление, чтобы узнать, вытащит его супруга или нет с того самого прибоя Канака. Почему-то он вообразил, что готовность спасти жизнь равна любви и дает алиби от супружеской измены. Хотя спасение утопающих и секс на стороне — вещи настолько разные, что никто не мешает заниматься ими в разное время суток, оставаясь при этом цельным человеком

Увлекательно и не так уж неправдоподобно, в порыве ревности люди и не то творят.

Но Лондону не хватило как ни странно, цинизма, он так и остается романтиком.

Если бы за тот же сюжет взялся, например Хемингуэй или Стейнбек, что было вполне в их духе, то думаю

Супруга вытащила Ли Бартона из пучины, а потом ушла от него — это у Хэма. Вытащила бы, и продолжила втихую погуливать налево — у Стейнбека.

Я потому так сбился на фантазию о том, «что было бы если бы этот сюжет написал другой автор», что очевидно, как Лондон выступает первопроходцем еще одного важного, в американской литературе, жанра.

Выдержанной обычно в манере приземленного, реалистичного приключения «истории о том, как семейная пара прошла по грани и кое-что видимо, для себя уяснила».