Александр Шакилов «Муха на стекле»

Муха на стекле

Муха на склi

Он купил белые розы для любимой. А принёс фиалки...

Тут и там. Русские инородные сказки-8
S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера
Нежные объятия железной девы

Реальность фантастики № 8, 2009
РБЖ Азимут 28/14

Не получится написать большой отзыв. Этот рассказ просто безумие, но читать его весело. Дурдом , но он мне нравится. Нет в нем прослеживается тема любви, да и автор что-то пытается до нас донести. Но не хочется думать, потому что(повторюсь) читать весело.

«Притча об осле»

Мини-рецензия на «Муху на стекле» Александра Шакилова

Есть такая притча. Наделили осла абсолютной свободой и поставили на одинаковом расстоянии от него две миски с чем-то для него вкусненьким. Одну слева, другую — справа. В результате бедное животное умерло с голоду. Почему? Оно просто не смогло выбрать, куда наклонить голову, ибо любое движение умаляло бы свободу выбора и чего-то ещё.

И что мы видим в «Мухе на стекле»? Вчитавшись, понял, что здесь могло бы найти отражение и продолжение мысли пересказанная выше притча. Миром (по крайней мере, описанной его частью) правит некий Комитет Свободы, из-за чего все законы физики, логики вместе с традициями летят в тартары! Протагонист не особо сопротивляется, но и не поддерживает подобную политику.

По какой-то причине Александр отказался здесь от традиционной браво-позитивной манеры письма и рассказал удивительную историю, которую я поначалу, если честно, принял за лёгкую наркоманию (отменить постоянную Больцмана в связи с переходом на летнее время?!). Стиль схож с традиционным, но выглядит как-то иначе. Хмуро, по-взрослому, если так можно выразиться по отношению к уже давно состоявшемуся человеку. А оттого и воспринимается серьёзнее. Несмотря на шутовской наряд, в который рассказ облачился по прихоти своего создателя.