Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Продолжение рассказов, книг, фильмов чаще всего бывают хуже, чем первая логично завершенная часть. Здесь обошлось без исключений. Роман слишком незатейлив, прямолинеен, поделен на черное и белое. Т.к. «Доктор Сон» написан намного позже «Сияния», то автору, при всем моем уважении, не удалось в полной мере показать личностные и психологические изменения Дэнни после событий в Оверолуке. Возможно это один из немногих именно коммерческих романов Стивена Кинга. В итоге мы получаем простенький сюжет в ключе фантастики, мелодраматичность, хэппи-енд в купе с почти что личностой сублимацией на тему алкоголизма и Анонимных Алкоголиков.

Очередной качественный роман от короля ужасов. Спустя столько лет приятно узнать о том, что случилось с маленьким Дэнни и как сложилась его жизнь. Интересная постановка сюжета. Поучительные жизненные моменты. Думаю каждый кто прочтёт этот роман черпнёт из него для себя только хорошее. Здоровья Стивену Кингу, будем надеяться, что он продолжит радовать нас своим творчеством. 9/10

Лично мне понравилось больше сияния. Книга хорошая, естественно не обошлось и без всяких бредовых сцен, но тем не менее...

Отличное продолжение, ни чем не уступает Сиянию, хотя стиль совсем другой. Но вот вопрос почему Холлоранн вдруг стал Холлораном?

Если первую часть с натяжкой можно назвать хотя бы триллером, то поступить так с Доктором уже не получится. Детектив. Самый стандартный детектив с поисками, похищением, хитрыми комбинациями и попытками обыграть друг друга прежде всего мозгами. Найти в романе страх, жуть или хотя бы легкий испуг удастся только уж очень впечатлительным людям. Хотя, в целом, как продолжение история неплохая.