Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

«ДОКТОР СОН» — квинтэссенция добродушного хоррора. Это диамант среди драгоценностей Стивена КИНГА! Книга захватывает с первых строк и держит в напряжении до последних страниц, время от времени шокируя и пугая. Атмосферный роман эпатирует в первую очередь сочетанием запретных тем: ритуальные убийства, сексуальные насилия, телекинез, инцест и прочее. Это книга, как говорил сам КИНГ в послесловии к «Полной Тьме», которая прет на тебя, кричит тебе в лицо!

Огромное Спасибо «Книжному Клубу»! Скорость поразительная. Книга вышла всего спустя два месяца после американского релиза! Надеюсь, к концу осени увидеть «Мистер Мерседес» в переводе любимого Александра Красюка.

Прекрасный роман, и выстроен именно так, как можно было бы ожидать от Кинга. Несколько легче «Сияния» в плане нагнетания кошмара — видимо, за счет того, что Дэн Торранс показан взрослым человеком с таким количеством тараканов, что и без всякой мистики дурно становится. Алкоголизм штука и сама по себе пакостная, а в паре с навернутой психикой — тот еще подарочек. Тем не менее, в ситуации, где требовалось принятие решений, сын Джека Торранса показал себя круче папы в разы. Несмотря на исходные позиции лузера. На Абру он в любом случае должен был наткнуться — сияние такой силы не могло пройти мимо. А последующее противостояние уже само по себе должно было поставить точку в испытаниях младшего Торранса. Кошмары детства должны были уйти навсегда.

В общем, книга великолепна. Прекрасный подарок в начале года)

Здравствуй, Дэнни, давно не виделись. Помнится, в первую нашу встречу я был примерно вдвое старше тебя и номер 217 до чертиков меня перепугал. С тех пор прошло много времени, я изменился, впрочем не так сильно, как ты. Для меня минуло всего десять, может быть, двенадцать лет, а для тебя больше тридцати. Теперь тебя называют Дэном и ты работаешь в Хосписе. Повидав в своей жизни много ужасов и страданий, ты пытаешься найти облегчение на дне бутылки и в то же время с помощью своего дара приносишь облегчение умирающим. Из-за возраста и алкоголя твое сияние потускнело и ослабло, однако кошмары все еще преследуют тебя. Причем не только сверхъестественные кошмары. Помнишь, когда-то давно мы оба боялись твоего папу? Так вот, теперь ты сам стал как твой папа, но я тебя не боюсь. Ведь ты по-прежнему мой друг. Я надеюсь. Причем не только я. Есть девочка, ей нужна помощь. Ты не очень подходишь на роль спасителя, но больше некому. Знаешь это чувство, когда если не ты, то никто? В любом случае, скоро ты ощутишь его сполна.

К продолжениям, написанным спустя несколько десятилетий, принято относиться с недоверием. Но дело в том, что «Доктор Сон» не совсем продолжение: он поднимает совсем другие проблемы, раскрывает иные темы, нежели «Сияние». Да, есть Дэнни Торренс, есть сияние, временам всплывает «Оверлук», но перед нами гораздо более масштабная история, по сравнению с камерной острой психологической драмой первого романа. Хотя и здесь психологизм никуда не делся (Кинг его уже везде способен вставлять на автомате, не отвлекаясь от чашки чая). Дэн Торренс пытается помочь Абре Стоун разобраться с ее чрезвычайно сильным даром, стать ее наставником и защитником, что для нашего старого знакомого в новинку. Можно подумать, что перед нами просто противостояние двух сияющих и группы монстров, которые питаются сиянием, однако это не так. То есть так, но не совсем. Роман глубже, чем кажется, в нем поднимаются острые социальные проблемы, чуть менее острые межличностные проблемы и очень острые внутренние проблемы.

Роман привычно наполнен отсылками и аллюзиями на прочие произведения Кинга. Есть даже один поклон в сторону нового романа Джо Хилла, впрочем об этом уже писали до меня, так что не буду останавливаться подробно. В целом, с романом можно ознакомиться и не будучи близко знакомым с творчеством автора, впечатление от этого хуже не станет. Однако начинать знакомство именно с этого романа я все же не рекомендую.

Всем любителям добротных мистических историй. Поверьте, оно того стоит.

Стоит признаться, что очень боялась читать эту книгу по веским причинам. Не последняя из них, это, конечно же, опасения, что Кинг напишет что-то не так. Сложно, даже после прочтения, сформулировать, кстати сказать, свои необоснованные страхи по поводу того, что могло пойти не так в дальнейшей жизни Дэни. Как оказалось очень многое. Однако «Доктор Сон» превзошел все мои ожидания. Уверенно скажу, что книга рекомендуется не только тем, кому любопытно узнать про Дэни. «Доктор Сон» — это само по себе достойное произведение, заслуживающее ознакомления, как для читателей Кинга, так и любителей жанра.

Наверно многие из читателей Кинга задавались боязливым вопросом, что случилось с Дэни дальше? Каким человеком он стал? Как справляется Венди, одинокая вдова, с ребенком после всего того, что они пережили в злополучном отеле Оверлук? И вот, после долгих лет молчания, Стивен решил сказать свое финальное слово в непростой истории одного особенного маленького мальчика, обладающего сиянием. И хотя сияние до сих пор имеет огромную власть, как над самим его создателем, так и над читателями, и живет своей собственной жизнью, затмевая другие книги и отбрасывая тень на все написанное Кингом, время для публикации Доктора, на мой взгляд, выбрано весьма подходящее.

Кинг уже давно не тот, страдающий алкогольной зависимостью молодой автор, он стар, мудр и относительно доволен жизнью. У него взрослые дети и стабильный доход. Он может позволить себе написать неудачный роман и эксплуатировать свои старые известные образы. Но, будет ошибочно полагать, что он написал продолжение Сияния от скуки или желания заработать. Он написал его и для себя в том числе, потому что ему самому было необходимо дать ответ на этот вопрос. Читая книгу, помните, что Кинг писал «Доктор Сон» будучи уже другим человеком, и повествование пойдет здесь про другого взрослого мужчину. Если вы готовы проявить объективность и беспристрастность, то книга вам однозначно понравится. А с тем таинственным сиянием, что пробудило к жизни все мерзости Оверлука, и что огромным прожектором светило из Дэни, ее объединяет внутренняя начинка – потрясающая история, полная переживаний и захватывающих моментов.

Кинг не стал ходить далеко, и начал сразу с нового проявления таланта Дэни. Оказалось, что иногда они возвращаются. Призраки из отеля нашли способ навестить Дэни и сказать ему привет. Бедный, бедный Дэни. И это только начало. Дальше интересней. Оказывается, со слов Дика, который снова пришел на помощь Торренсам, помимо Оверлука есть и другие подобные места и другие существа (например Чарли Манкс из новой книги Джо Хилла), которые жаждут забрать сияние. Получается, что Дэни еще в какой-то степени повезло, что он пока что встретился только с призраками отеля. То немногое, что знал Дик, он рассказал Дэни. И Дэни, научившись паре полезных трюков у своего старого друга, отправляется в свободное плавание по взрослой жизни. Практически сразу он тонет в океане виски, дрянного вина и дешевого пива. И пройдет не мало времени, прежде чем он поймет, что таким образом он глушит не сияние, а повторяет ошибки своего отца, и губит себя.

Наконец, он, следуя очередному мудрому совету Дика, оседает в небольшом городке Фрейзер, штат Нью-Хемпшир. Здесь Дэни решает кардинально измениться: он бросает пить, устраивается на две работы и посещает собрания АА (анонимных алкоголиков). Дэни находит своему таланту благое применение, он облегчает страдания умирающих в местном хосписе и доме престарелых. За свой тихий нрав и уважительное отношение к постояльцам, он получает прозвище Доктор Сон. Никто из врачей не знает, секрет Дэни, но все знают, что если кто-то готовится отойти в мир иной, то лучше позвать за Дэни. За исключением пары интересных случаев, начавшихся в 2001 году, сияние ведет себя нормально, и до поры до времени Дэни не предает им слишком большого значения. Однако все меняется, когда к Дэни обращается за помощью еще один обладатель сияния, чья история шла параллельно с трезвостью Дэни.

Так, Кинг связывает двух главных персонажей книги в одну сюжетную линию. Дэни и Абра Стоун впервые встречаются вживую, чтобы обсудить видение тринадцатилетней Абры. Девочка, как и Дэни, родилась с очень сильным даром. Но в отличие от Торренса, у нее не было учителя, и она до сегодняшнего момента не сталкивалась с темной стороной сияния. Абра в растерянности, она неплохой ребенок, из полноценной семьи, и чувствует, что ее видение убийства одного пропавшего несколько лет назад мальчика, должно пролить свет на его исчезновение. Она понимает, что ее дар уникален, и она хочет поступить правильно: обратиться в полицию, раскрыть преступление, но не хочет быть фриком из телевизора, поэтому ей нужен взрослый, чтобы ей поверили.

Но Абра не осознает в какой опасный переплет она попала, начав поиски убийц. Абра имела неосторожность обнаружить себя для группы безжалостных убийц, которые живут тем, что поглощают сияние живых существ. Они – ненасытные демоны, колесят по дорогам Америки в поисках новых жертв, в поисках сильных сияющих, способных утолить их голод. Они живут вечно. Они не болеют, они не стареют. Они – True Knot, они связаны с друг другом мистическим путем, они делят с друг другом поглощенное сияние убитых детей. Они – сила, с которой не справиться ни Абре ни Дэни в одиночку. И теперь они пойдут на все, чтобы найти девочку.

Всегда внешне законопослушные и скрытные, эти тайные богачи кропотливо выстроившие целую финансовую империю, готовы отступить от своих принципов и захватить Абру любой ценой, настолько она поразила их предводительницу Роуз своим сиянием. Абре не скрыться. Ее дар, как маяк ведет их к ней сквозь всю страну. И пока они приближаются к дому девочки, Роуз плетет, как паучиха свой коварный план.

Дэни в ужасе от того, во что втянула его девчонка. Его давнее видение, обретает смысл, он может не выжить в схватке с True Knot. Но Доктор Сон не может отказать Абре. Дик не одобрил бы этого поступка, он никогда не оставлял Дэни в беде. Но что же предпринять? Что он, терзаемый кошмарами с детства, может сделать против такой сплоченной группы монстров?

Ответ кроется в его даре. Его таланте. Его прошлом. И поверьте, на этот раз, говоря словами одного погибшего персонажа из фильма-ужастика Крик-3, «прошлое придет и укусит вас за задницу». Потому что «несмотря на то, что прошлое осталось позади, оно предопределяет настоящее». Это уже цитата самого Кинга. И да, прошлое Дэни и настоящее Абры сплелись настолько плотно, что их будущее неразделимо.

Несомненно, знающих читателей порадуют отсылки к другим произведением Короля Ужасов, а уж место финального противостояния Абры и Роуз, как и сама их схватка заслуживают овации.

Кто бы мог подумать, что Оверлук принадлжеит True Knot?
И если вам не понравилась эта книга, и вы считаете, что все должно было сложиться иначе, то подумайте о событиях в Сиянии. Перечитайте их. Вспомните сложную и детальную прорисовку персонажей, их мечты, страхи, взаимоотношения. Возьмите за основу все то, что создал Кинг в 77 году. Ведь «Доктор Сон» – это не отречение от Оверлука, это продолжение мрачной истории взросления и восприятия себя, каким есть. Так же это принятие сложных, но правильных решений. Возврат долга, и обретение мира. Контроль над тем даром, что стал скорее проклятием, нежели благословением. Раскаяние и возможность обрести семью и кого-то кто способен разделить с тобой тяжесть твоих кошмаров.

Не нужно обладать сиянием, чтобы предугадать какая судьба ждала Дэниэла Торренса. Что хорошего с ним могло произойти после той зимы в Оверлуке? Стоило ли надеяться, что сияние оставило его? а ужасы из комнаты 217 отпустили его? Или его искалеченная мать без образования и хорошей работы смогла обеспечить ему поступление в лигу плюща? Или его наследственность не проявилась в неконтролируемых вспышках гнева и пагубному пристрастию к бутылке? здесь оно совсем ни при чем. «Потому что жизнь подобна колесу, чья единственная задача совершить новый поворот, и все всегда возвращается к своим истокам». Прошлое определяет настоящее. И Кинг, как никто другой хорошо это знает.

Я прочла Сияние в детстве, и я очень хорошо помню, как мне передался ужас, отчаяние и страх юного Дэни, запертого на зиму в роскошном Оверлуке с его неуравновешенным отцом и зависимой от мужа матерью. Я прочла «Доктор Сон» в сознательном возрасте, и я рада, что на этот раз тоже была близка к возрасту Дэни. Я считаю, что мне повезло. Я считаю, что Стивен Кинг не сдает позиции и не теряет уровень мастерства. Я рада снова читать его неторопливый и кропотливо выстроенный текст, который складывается в единое целое, и к тебе приходит осознание мастерства автора и понимание его задумки. Я считаю Доктор Сон более зрелой книгой, чем сырое Сияние. И я с нетерпением буду ждать новых романов Короля Ужасов. И если автор желает своим читателям долгих дней жизни и спокойных ночей, я желаю ему плодотворных дней и спокойных ночей.

«Доктор Сон» начинается вскоре после событий «Сияния», и я не сильно наспойлерю, если скажу, что призраки отеля «Обзор» сохранили значительную часть паспортной протоплазменной ёмкости и до маленького Дэнни в lucid dreams все же добрались: особой роли в сюжете это не играет, хотя Постоянный Читатель™ получит с полдюжины сахарных косточек, от REDRUM (в русском переводе, если не ошибаюсь, ТРЕМС, сиречь СМЕРТЬ без мягкого знака) до самого Джека Николсона-Торранса, чьи реплики, впрочем, местами выбиваются из «Сияющего» канона. Дальнейшая судьба Венди и Халлорана стимулирует Дэнни по превращении во взрослого Дэна вернуться к духовным практикам папы «пей до дна, пей до дна». В итоге, более или менее бесцельно дрейфуя по жизни, гнобя и размывая алкоголем паранормальные способности, Дэн Торранс оседает в нью-хэмпширском хосписе, где при участии кота помогает безнадежно больным прощаться с жизнью. Собственно, за кошачий хвост Кинг роман вроде бы и вытянул, прослышав о коте-баньши Оскаре из род-айлендского госпиталя. В общем-то читать можно независимо от «Сияния», все необходимое Кинг расскажет для тех, кто опоздал в кинотеатр и на DVD. На правах рекламы в текст внедрены отсылки к работам Джо Хилла, в частности, «NOS4A2».

И пасхалки, пасхалки, пасхалки: 11 сентября, «Бостон Ред Сокс», «Молчание ягнят», саги о хоббитах и мальчиках-волшебниках, советы, как выйти замуж за вампира-миллионера. Кинг пытается отыграть Zeitgeist, но до Гибсона ему в этом очень далеко. Так многие покупают технику компании Apple, не располагая доступом к NEC LaVie. Но случаются моменты, когда нужно-таки взять ноги в руки и выбраться в Японию.

Или хотя бы в Колорадо.