Татьяна Томах «Время в ладонях»

Время в ладонях

Рассказ, год (год написания: 2015)

Официальная сетевая публикация с 2015 года.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Время песчаных замков», 2018 г.

Время песчаных замков

А вот мне так не кажется. Я думаю, что это один из самых поучительных рассказов в сборнике, и одна из лучших концовок по накалу. Мастерски показано падение человека, невозможность опираться пагубной привычке. Мне кажется, Татьяна хотел сказать две вещи: 1)Люди не меняются, и если у вас есть склонность к игре, лучше не приближаться к ней ни на шаг, а мысли, типа «я отыграюсь, потрачу всего гривну и т.д.» — просто ещё один шаг в пропасть 2)Всё-таки есть надежда, что даже после того, как человек просрал всё, что только можно, остановиться таки есть шанс, хоть и дорогой ценой.

Автор раскрывает в рассказе довольно избитую тему: договор с нечистой силой, продажа себя (в данном случае – своего времени, отмеренного жизнью) в обмен на выигрыши в игровые автоматы. Когда читаешь об уже мастерски отыгранных другими авторами темах, то ожидаешь, что тебя будут брать изяществом сюжета, богатством языка, грамотностью речи (что, убеждена, является неотъемлемой частью художественного произведения, а тут вдруг «было Анькино день рождения». Не знаю, возможно, в напечатанной книге день и был, но в электронном варианте, который я читала, день было – печально.), но нет.

Татьяна столько раз повторила одно и то же разными словами, что вместо нагнетания ситуации, оголения нерва произошел спад эмоций и я думала: ну ясно же, что герой согласится, что его родные пожертвуют собой, ну это же всё как дважды два – предсказуемо. Дайте мне перца, докажите, что бывает дважды два пять! Не дали. Герой согласился, родные жертвуют.

Мораль повествования лежит на поверхности, что такое хорошо и плохо поданы на блюде. Это скучно.