Морган Хауэлл «Королева орков»

Королева орков

Queen of the Orcs

Цикл; цикл «Queen of the Orcs Universe»

Цикл был продолжен романами цикла «Shadowed Path», действие в которых разворачивается двести лет спустя.

Содержание цикла:

Королева орков. Книга 1. Собственность короля
Королева орков. Книга 2. Дочь клана

King's Property
Clan Daughter
Royal Destiny

Уже очень давно не случалось писать положительных отзывов. Непривычно.

Серия хороша. К описанию жанра, пожалуй, стоит добавить «социальное». И поставить его перед «Приключенческим».

Выживание во враждебном окружении — вот суть этого цикла. Путём уловок, интриг и всевозможных хитростей, героиня ускользает из цепких лап врагов, сохраняет собственные убеждения и достоинство, поддерживает друзей. При этом не получает подачек от автора (ну, почти): успехи — результат собственных усилий.

Орки расписаны очень интересно: социальный уклад, обычаи, образ мыслей. Большинство авторов не заморачиваться подобным — рисуют злобных зеленых человечков, но тут на этом ловко сыграно, как на предрассудках.

Имеется любовная история, на мой взгляд неплохая: не без банальностей, но и перегибов нет.

На момент чтения были переведены только 2 книги, но точку можно поставить и после второго тома (по мне, так очень органичный финал).

В заключение, хочу еще раз подчеркнуть, что это фэнтези СОЦИАЛЬНОЕ, боевку, супер силу и штампы развлекательного фэнтези здесь искать не стоит.

Лёгкое и интересное чтение. Первое впечатление было ,что книгу писала женщина( долгое время так и думал) — минимумом батальных сцен и сильное акцентирование на женских судьбах, которые изламывает война. Орки здесь не похожи на классических орков- они благороднее (что редкость ) многих людей , описанных в дилогии. Тем , кого могут заинтересовать нестандартные произведения об орках , я бы рекомендовал цикл Стэна Николса. В данном же цикле орки выглядят чересчур травоядно.

Прочитав первые две книги я не знаю как правильно охарактеризовать данный цикл, вот вроде и сюжет интересный и проработка персонажей неплохая, особенно понравилось как автор «создал» расу орков, один их язык чего стоит, но меня не покидает такое ощущение, что я такое уже не однократно читал и чего-то мне не хватает во всем этом. Может мне хотелось больше боевых сцен, может чуточку побольше свирепости оркам, не знаю, по этому только 7 из 10.