Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Дом, в котором…

Другие названия: Дом, который...

Роман-эпопея, год

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

Содержание цикла:

Большая книга, 2009 // Победитель читательского интернет-голосования

Русская премия, 2009 // Крупная проза (Армения)

Портал, 2010 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Странник, 2010 // Необычная идея

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Русский Букер, 2010 // Студенческий Букер

РосКон, 2011 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Русский Букер, 2010 // Русский Букер

Странник, 2010 // Блистательная стилистика

Портал, 2010 // Крупная форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Дом, в котором...
Дом, в котором… Книга вторая. Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором… Книга первая. Курильщик
Дом, в котором… Книга третья. Пустые гнезда
Дом, в котором... Книга 1: Курильщик
Дом, в котором... Книга 2: Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором... Книга 3: Пустые гнезда

Дом, в котором…

La casa del tempo sospeso
(итальянский)
Домът, в който... Кн. 3: Опустели гнезда
Дім, в якому
La maison dans laquelle
(французский)

Помню, когда читал «Войну и Мир» поражался, как много героев, но героев настолько ярких, что не забываются и в них не путаешься при прочтении... Так и здесь... Дети настолько ярко прописаны, что сразу врезаются в память...

Слепой, который видит намного больше зрячих. Табаки — мудрый шут... Македонский — услужливый ангел... Лорд, Черный, Курильщик, Ведьма и т.д.

Ставлю 10 без раздумий. Меньше нельзя...

В романе огромное количество героев, чьи характеры, мысли прописаны просто потрясающе, однако доля меня все они, ближе к финалу, постепенно слились в одного персонажа, заполнившего собой все. Дом. Ему удалось овладеть играми Сфинкса и стать сразу всем, быть везде. Снаружи серый и унылый, внутри он расцвечен миллиардом цветов, сотней миров, в каждом из которых живет отдельный его воспитанник.

Сфинкс. Несмотря на то, что от лица Сфинкса ведется в основном повествование интермедии, для меня он стал центральным персонажем. Он не хороший и не плохой, он многогранен, как и все дети Дома. В нем есть свой шарм, своя загадка, разгадать которую мне так и не удалось, наверное, потому, что это излюбленный прием четвертой — не давать прмых и честных ответов, но вместе с тем и не врать.

Слепой. Глава Дома. Мне кажется, что он олицетворяет сам Дом. Через него Дом делает то, что хотел бы, превращая его в свои руки и свой разум. Если уж Сфинкс остался для меня загадкой, то про Слепого и говорить нечего.

Табаки, несмотря на второстепенную, казалось бы, роль, вовсе не так уж и прост. Теперь мне даже кажется, что он всегда был главнее Слепого. Наверное, это из-за его «второй половины». Хотелось бы иметь рядом такого Шакала. Весельчака, острослова, уводящего своими сказками и историями далеко за пределы этого мира, всегда готовго помочь в беде и мастерски разряжающего атмосферу.

Остальных персонажей можно описывать долго. Курильщик, Чёрный, Лорд (также покоривший меня с первых строк), Рыжий и многие другие. Каждый из них важен и за каждым из них стоит история. И спасибо автору за то, что сумела вместить все эти грани и миры на нескольких сотнях бумажных страниц!

А вот – настоящий шедевр, большая, спорная книга, заставляющая думать. История об инвалидах, о том, как они воспринимают мир. Да и, вообще, в каком мире они живут... а в каком – мы...

Жизнь прожить – не поле перейти.

Эту книгу прочесть – не жизнь прожить.

Хотя, как раз, именно жизнь, и именно прожить.

Где именно проходит граница реальности и иллюзорного? И что именно реально, а что является иллюзией?

Рождение и смерть героев этой книги происходит в стенах Дома. Дом – это жизнь. Дом – это реальность, данная героям книги в их ощущениях. Все, что вне Дома, вне их ощущений – иллюзия. При этом изнанка Дома такая же реальность, просто она дана в иных ощущениях.

Кто, что и где герои книги в Наружности? Мы не знаем. Они тоже не знают. Они попадают в реальность Дома в достаточно бессознательном возрасте, чтобы для них все, что вне Дома стало иллюзией. И проводят в этом доме времени достаточно, чтобы повзрослеть и осознать себя в этом мире. Но этот мир – Дом, ничего общего не имеющий с Наружностью. Равно как и его обитатели ничего общего не имеют с теми людьми, которых они могли бы видеть в окна Дома, выходящие на Наружность.

Человеческий детеныш, выросший в волчьей стае, никогда уже не станет человеком разумным. Разум – понятие коллективное, в смысле, что человек становится разумным только в окружении разумных. Обитателям Дома никогда не стать такими же, как все остальные люди из Наружности, куда их всех выкидывает после смерти. В смысле выпуска.

Они попадают в МИР ИНОЙ в самом широком смысле этого слова. При этом мир иной у них свой для каждого. И в нем они адаптируются, а точнее, мимикрируют, маскируются под нормальных обывателей с большим или меньшим успехом.

Но это уже совсем другая книга.

Совсем другая жизнь.

P.S. Здесь приводится много книг, имевшихся ввиду автором при написании своей. Перечислять их нет никакого смысла, каждый может почитать отзывы. Для меня лично книгой наиболее близкой по СМЫСЛУ является произведение Михаила Веллера «Самовар»

Долгий период времени читаю книги только в электронном виде.

Прочитав эту, захотелось купить в бумажном и сразу перечитать.

Необыкновенная книга. Здесь каждое слово живое и несет с собой определенный смысл. Нужно просто прислушаться.

Мир, созданный Мариам Петросян просто затягивает в себя, и ему так не хочется сопротивляться. Это произведение действительно что-то переворачивает у тебя в душе, к нему невозможно остаться равнодушным.

Просто шедевр. Любая рецензия, либо иное сотрясение воздуха, о книге совершенно ничего не расскажет. Читайте книгу, игнорируя любые рецензии на неё.

Прочел «Дом...», незадолго до подведения итогов Большей книги. Язык, конечно, безупречный, но уж больно затянуто. Не зацепило в списке номинантов в отличие от «Андерманир штук» или «Евстигнея» или даже «Елтышевых».

Героям хочется и хочется сопереживать, практически болеешь всей душой.

Но чем дольше читаешь, тем больше возникает желание ускорить события, подтолкнуть развитие сюжета, не перелистывая страниц.

Очень необычная книга. Очень интересная книга. Яркие образы, сильные характеры, потрясающий язык автора.

Я не представляю как можно было написать такую книгу. Восхищен совершенно! Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Рекомендую для прочтения всем, кто любит настоящую литературу. Удовольствие от прочтения гарантировано!

Такие книги очень хорошо помогают подростку понять окружающих и научиться уважать всех людей независимо от их физического состояния.

Глубоко ! Великолепно ! Захватывающе!

Наверное, так не совсем правильно говорить, но персонажам не просто сочувствуешь и сопереживаешь. Им иногда даже завидуешь.

Мне всегда хотелось жить в таком месте, похожем на Дом. Со своей историей, своими правилами. У меня постоянно возникла параллель с летним лагерем, в котором я, увы, была только раз. Тот же страх расстаться со всеми на выпускном. Пускай даже ты многих ненавидел, многих не понимал, не всегда все было так, как хотелось бы, но...

Все равно было ведь. И осталось в прошлом.

Время, которое никогда не вернешь. Детство.

Прочитал бестселлер за три дня — очень уж славно написано. Несмотря на довольно-таки навязчивую условность и упоминание в тексте только один раз реальной, (да и реальной ли) фамилии Раскольников место и время действия угадывается «на раз». Здесь и сейчас, в большом городе.

М-да. Хорошо-хорошо-хорошо! К книге, как к литературному произведению претензий (у меня, по крайней мере) никаких.

Но... Появляются претензии к стране, к жизни, к миру. Да и действительно, стоит посмотреть на предшественницу «Дома» — «Республику ШКИД». У Пантелеева с Черных — детдом это сплочённая семья со стремлением к совершенствованию, к росту, развитию... Довольно-таки созвучное с тогдашними стремлениями молодого Советского государства. И у Петросян, мне кажется, точно такое же преломление взгляда на нынешнее общество сквозь призму микромира Дома. И видим мы братцы удручающую картину — стремление занять свою сухую нишку любым законным(да и зачастую незаконным путём) и сидеть в ней тихо, имея одну заботу — защититься от постороннего вмешательства. Скорбно. Но если повнимательнее поглядеть вокруг — то же самое мы и увидим в реале.

Ребята начала прошлого века (из «Республики ШКИД» Черных и Пантелеева) и ведут себя, как дети. Хоть и повидавшие «свинцовых мерзостей жизни», но они дети и есть. Причём осознающие своё детство, стремящиеся к знаниям и умениям. А в Доме нам показаны какие-то подростки — не подростки, дети — не дети. Мне показалось, что описываются какие-то неполноценные (и умственно-психически в том числе) взрослые. Конечно, увечные отличаются от неувечных, но чтобы настолько...,что их даже человеческими именами называть неудобно.... Что автор успешно и показывает.

В общем грустная и полезная книга. Энциклопедия не только приютской, но и вообще жизни. Читать нужно, тем более что читается легко.

Главные персонажи: дети, подростки, воспитатели и Дом, в котором они живут. Ранее, пробежавшись глазами по отзывам, представила себе некую смесь из повести о подростках и комиксов о людях Икс, и даже этого хватило меня на желание прочесть. Но все оказалось намного круче. Люди Икс — это несерьезно, это слишком «балаган», а в «Доме» упрямому человеку, цепляющемуся за свое простое и понятное видение мира можно не опасаться за свой рассудок. Всем место найдется (прямо как в жизни): и верящим, и сомневающимся.

ну к всему, что написали немногое можно добавить...«Дом..» замечательное произведение, в котором герои живут независимо от автора и предполагаемого сюжета, а потом это укладывается в новую более крупномасштабную схему...напоминает Googlemap, но интереснее. Если, кто еще не прочитал, то стоит попробовать, только не бросайте после первых 100 (50-20-10, зависит от предрасположенности) страниц! Вспомните, как вы обучались пить пиво (мне оно 2-3 года не нравилось, а потом за уши не оттащишь!, Все придет, само собой...«Дом..» — это отдельный мир со своим языком и логикой. Я уже пару лет читаю все в электронке, но эту Книгу я купил в реале (после прочтения в электронном виде). Не стоит ожидать от автора множества новых книг. Мир не творится каждый год. Если она ничего больше не напишет, все равно это будет один из самых уважаемых мной писателей. Поставил бы 10 баллов, но оставим эту оценку для нового Евангелия...

Сильная, затягивающая книга, очень талантливо написанная. На мой взгляд, совершенно не затянутая, одна из очень не многих книг к которой хочется возвращаться.