Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Дом, в котором…

Другие названия: Дом, который...

Роман-эпопея, год

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

Содержание цикла:

Большая книга, 2009 // Победитель читательского интернет-голосования

Русская премия, 2009 // Крупная проза (Армения)

Портал, 2010 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Странник, 2010 // Необычная идея

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Русский Букер, 2010 // Студенческий Букер

РосКон, 2011 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Русский Букер, 2010 // Русский Букер

Странник, 2010 // Блистательная стилистика

Портал, 2010 // Крупная форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Дом, в котором...
Дом, в котором… Книга вторая. Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором… Книга первая. Курильщик
Дом, в котором… Книга третья. Пустые гнезда
Дом, в котором... Книга 1: Курильщик
Дом, в котором... Книга 2: Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором... Книга 3: Пустые гнезда

Дом, в котором…

La casa del tempo sospeso
(итальянский)
Домът, в който... Кн. 3: Опустели гнезда
Дім, в якому
La maison dans laquelle
(французский)

Знаете, у некоторых людей при прослушивании какой-либо музыки по телу пробегают мурашки. Есть мнение, что это происходит, когда мелодия находит глубокий эмоциональный отклик, когда ты чувствуешь, что это «твоё», словно созданное специально для тебя. Тут может быть не только музыка — фильм, нарисованная картина или просто воспоминание.

Дочитав эту книгу, я вышел на улицу, втянул морозный воздух. Строчки последних глав еще перед глазами. И вот по телу та самая дрожь — не от мороза и не от ветра... От впечатлений! Не скажу, что книга читалась легко или на одном дыхании. Третью часть уже одолевал с трудом, эпилог же «проглотил» одним махом. Но после прочтения, охватывая картинку изложенного целиком, понимаешь, что прикоснулся к кусочку прекрасного, волнующего, чего-то непонятного и потерянного. И так не хочется отпускать это ощущение, терять его снова...

Произведение, наверное, уникально. Редко встретишь такое — чтобы затронуло что-то в тебе на глубоком уровне.

Есть и недостатки, но на них хочется закрыть глаза. Ибо достоинства перевешивают значительно.

Кстати, так и не решил для себя — в каком же возрасте нужно читать эту книгу? Думаю лет в 10-15 чтиво показалось бы мне скучным. К тому же в романе есть очень взрослые вещи и упоминания. Наверное, книга все же не для детей, а для тех, кто начал немного забывать — «каково это — быть ребенком?».

Это чудо чудес, товарищи.

Нет, не скрываю, первые сколько-то страниц было страшно, потому что казалось, что вот сейчас автор повернет камеру в новую сторону и выяснится, что все дети — обреченные на смерть. Исключаем из уравнения неизлечимые болезни и получаем...

Кто зачитывался в детстве Томом Сойером? Кто лелеял свои страхи и ритуалы? Придумывал себе тайные игры и играл в них с окружающим миром? В книге описан мир детей, и он состоит не только из сортов мороженого и настольных игр. Он интересный, все время новый, многомерный, сложный и красивый.

По поводу недетских мыслей персонажей. Меня сначала царапнуло, но потом прошло. В их замкнутом мире очень ограниченное количество информации, и немудрено, что они её неплохо систематизировали. Они же и полагаются больше на внутреннее чутье, чем на свои глаза, как здесь не стать философом?

Повествование насыщено ассоциациями, двусмысленностями, формирующими атмосферу романа, его живую плоть. Дом сделан и объемным, и ненастоящим одновременно: картина перед глазами есть, а краски все размыты. Вообще, моя огромная благодарность автору за то, что в тексте практически нет четких определений магии. Чудеса творятся до тех пор, пока есть покров тайны, есть вера в невидимые связи в пространстве и времени.

Ещё — невероятные диалоги. Во-первых, язык вполне разговорный, во-вторых, каждая фраза характеризует и раскрывает персонажа, в-третьих, в большинстве диалогов просвечивает двойное дно. Может, и тройное, не знаю)

Очень понравилось, как тонко обыграно скольжение между реальностью и изнанкой. Подумать только, я до середины книги считала, что изнанка — массовый психоз с некоторой мистической составляющей, например, общими суевериями. И чуть дальше повествование идет уже об изнанке как реальности, а наш мир остается за гранью.

Все эти тонкости, плавные линии, полутона дают в сумме мощный эффект присутствия. Вот ты поворачиваешь голову, отслеживаешь взглядом, делаешь вдох, говоришь, переводишь дыхание, фокусируешь взгляд, расфокусируешь взгляд...

Десятка без вариантов. Когда ещё такое попадется.

Дом, в котором… живут чудеса. Не сладкое, ванильное волшебство, и не сумеречная ворожба. В Доме живут самые правильные чудеса на свете. Они не даются в руки сами, как голодные котята, и не прячутся в темных подвалах от охочих до них глаз. Они просто существуют. Здесь чудо нужно заслужить. Не заработать, не выпросить, а стать достойным его участником.

Дом, в котором… не бывает случайностей. Здесь есть свой Закон, неизвестный дословно никому, но исполняющийся до последней точки. За все назначена своя цена, точно такая, какую каждый сможет заплатить.

Дом, в котором… живут иные люди. Им не нужна жалость и ваше участие, они прекрасно обойдутся без всего этого, сохранив теплоту сердца и чистоту разума. Но их благодарность за искреннюю любовь и понимание будет безгранична.

Дом, который… я полюбила. Вместе со всеми его жильцами, наглыми кошками, рисунками на стенах и бледными призраками ночных коридоров. Дом, которому я благодарна.

Книга моей мечты. Книга-Неожиданность. «Дом, в котором…» еще не родился полностью, а уже стал любимой книгой десятков тысяч людей. Книга о детях, видящих больше, чем взрослые, но отчаянно боящихся вырасти. Этот страх перед Миром испытывал каждый из нас. Именно из-за него мы строили шалашики из стульев и простыней, читали сказки и верили в них, видели нечто большее, чем просто далекие шарики горячей пыли, глядя на звездное небо.

Мы влюбляемся в этих мудрых, беспомощных Маленьких Принцев и Принцесс, каждый из которых несет в сердце воспоминания о своей планетке и нежной капризной Розе. Мариам Петросян рассказала нам их истории, разные, и в то же время похожие. Рассказала и заставила завидовать. Завидовать детям-инвалидам. Они не могут ходить в этом мире, но становятся прекрасными эльфами в другой реальности, они слепы, но видят больше нашего, они навечно прикованы к инвалидному креслу, но могут управлять этой вечностью по своему усмотрению. Драконы, оборотни, птицы и охотники – они живут в своем мире, верят в свои истины, чувствуют, любят и понимают то, чего нам так остро не хватает.

История, написанная великолепным языком, она хватает вас за руку и ведет в параллельный мир. На своем запястье вы чувствуете то лемурьи пальцы Слепого, то теплую ладошку Табаки, пластиковую «граблю» Сфинкса, или нервную руку Курильщика. Все они смотрят на Дом по-разному и каждый взгляд по-своему верный.

В книге 990 страниц, но прочитав половину, я начала остро жалеть, что их не 1990. Сердце требовало, чтобы история Дома была бесконечна и автор, тоже чувствуя эту потребность размыкает круг. Мариам знает — чтобы круги на воде замкнулись в волшебную спираль, иногда стоит лишь уронить на ветер перо.

И даже если «Дом, в котором…» окажется для автора первым и последним произведением, я навсегда запомню Мариам. Ведь никогда еще книга не заставляла плакать не из-за сострадания, или жалости, а от облегчения, от осознания истины из трех простых слов: «Все будет хорошо».

Странная, удивительная, пронзительная книга. Я даже не знаю, восхищаюсь ли я ею. И не уверена, что хочу её анализировать, разбирать и оценивать.

Несомненно, это очень сильная книга. Вряд ли она может оставить равнодушным, во всяком случае — человека думающего и чувствующего. Потрясающая атмосферность, чрезвычайно яркая картинка. Вряд ли она выветрится из памяти даже по прошествии изрядного времени. Образы героев совершенно объемные, и при этом чрезвычайно непростые.

Мне показалась самой сильной первая половина. Усиление мистической составляющей для меня лично (ИМХО!) ослабило впечатление. Когда она была лишь намеком, было лучше. Концовка уже почти разочаровала, хотелось чего-то другого. Но в целом — здорово. Масса вкусных стилистических моментов, отличное чувство слова; для меня это чрезвычайная ценность.

Да, где-то вспоминался «Повелитель мух», но четкого ряда ассоциаций не было. Уникальная штука. Автору спасибо огромное.

Согласна с теми отзывами, в которых пишут, что эту книгу либо принимаешь, и тогда она вызывает полный восторг, либо нет (тогда полное неприятие). Я прочитала ее около двух лет назад по рекомендациям знакомых и познакомившись с отзывами. Поэтому, в принципе, была готова к тому, что читала. Надо сказать, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. Может быть я не так много книг прочитала, но эта не похожа ни на одну. Сюжет оригинальный, есть динамика, характеры проработаны на все сто. Поэтому эта книга заслуживает того, чтобы о ней говорили. Не хочу писать подробно о сюжете и героях. Автор что хотел, то сказал, а каждый понимает по-своему. Это касается в основном того, что герои не похожи на обычных подростков, существовал ли на самом деле их мир, и что случилось с ними в конце. Секрет книги мне кажется в том, что Мариам вложила в нее душу, и это невозможно не заметить. Поэтому 10 баллов. Если можно было бы поставить больше, поставила бы.

Это книга, которая оставляет след. Хороший или плохой, это еще предстоит выяснить, но ясно одно — она не оставляет безразличным.

Это действительно мир, если не сказать вселенная, где есть свои законы, где не все и всегда так четко и ясно, и много чего банально трудно объяснять, не смотря на то, что от правды это отличить очень трудно.

Мир, который наполняют люди. Это личности, подростки, которые не совсем и подростки, однако, в тоже время, ничуть не отличимы от обычных детей. Все их изъяны и увечья — этого словно нет, и никогда и не было. Для них это часть реальности, куда они никого постороннего не пустят, да и что здесь поймет этот посторонний? Даже родители для них стали частью иного, теперь чуждого им мира.

Они создали свою собственную действительность, где могут радоваться и печалиться, быть счастливыми и горевать. Они наполнили ее настенными рисунками, разными мелкими вещичками, нестабильным подростковым темпераментом, сигаретами и алкоголем. Это тот мир, где им хорошо, где они могут быть сами собой, где им никто не будет указывать как жить.

И все же этот мир жесток. Жесток и очень не прост. Здесь происходят самые странные вещи, которые, не понимаешь, воспринимать за правду или выдумку. Все настолько реально, что грань между двумя мирами просто исчезает, и остается только удивляться, как магия соприкасается с окружающей действительностью. Ненормальная, или даже вопиющая вещь с точки зрения остального мира здесь легко может оказаться частью заведенного порядка. Кем заведенного? Самими обитателями Дома.

Эта книга о подростках, об их радостях и печалях, об их убеждениях и страхах, о реальном и выдуманном мире. И все же это не та книга, которую я бы рекомендовал своему ребенку, будь он в возрасте ее основных героев.

Редкий минерал современной прозы в фэнтезийной форме.

Что не обязывает его выглядеть привлекательным для всех. Книга будто бы переполнена всем, чем только можно было её изначально заполнить. Бурлит и клокочет все; эмоциональное напряжение может вытянуть душу в одну высоковольтную линию тока, детализация персонажей, характеров, мыслей губительна, если силком не привязывать себя к реальности, а сама атмосфера произведения может стать хорошей льняной веревкой, стянуться в петлю и заставить влезть на табурет — книга, во многом подталкивающая к катарсису, однако мрачному, так что можно сравнивать его с большой глубокой темной пропастью.

Однако не «перегорит» ли произведение, шарм и люфт художественной литературы в привычном понимании нами термина из-за такого изобилия?

Именно здесь — «перегорело». Перелилось за края и сбежало.

В «Доме...» было сказано больше, чем он мог в себя вместить, что задавило на корню возможность адекватной оценки. Ведь есть любители получать все в таком количестве, что происходит смещение реальности и превращение сознания в такой вот Серый Дом, где царят свои законы и выстроена своя иерархическая лестница ценностей.

К чему же все вышесказанное? А к тому, что произведение не просто стоит прочитать, а пропустить через себя. Чтобы сформировать свое отношение к нему — не то; чтобы попытаться сформировать свое отношение к тем вещам, что не подвластны сочетанию, слиянию и соитию, простите за изысканный французский. Что зачастую противоречат нашему восприятию мира, что заставляют задуматься о происходящем если не с нами, то со смыслом.

Лишь уточню, что все приведенное выше можно заключить в фигурные скобки и прокомментировать как ИМХО.

Не знаю, где, в каком мире жила Мариам Петросян, но то, что она написала, невозможно выдумать, это надо прожить, пережить, испытать, и только потом приподнять над этим абсолютно реальным и одновременно совершенно невозможным миром краешек завесы и впустить ничего не подозревающего читателя внутрь, сделать его одним из тех, кому дано многое увидеть, ощутить, а если повезет, то и понять... хотя понять не дано даже некоторым персонажам книги, изначально в этом мире существующим, их вопросы никогда не находят ответов, и, оказывается, можно прожить в Доме годы и даже стать там почти своим, но только почти, так и не узнав, что этот невероятный Дом делает с теми, кому доверяет, кого принимает в себя — куда уж бедному читателю, от страницы к странице, от главы к главе все больше проникающемуся странным чувством близости необычного, вживающемуся в этот странный коллектив детей и подростков, жестокий и удивительно добрый одновременно, ожидающему, что вот-вот, за углом вот этого коридора, что-то раскроется, и так до конца, до последней главы, страницы, строчки, за которой почему-то не возникает чувства завершенности, обычного при окончании чтения интересной книги, и обнаруживается, что Дом остался с тобой, остался в тебе, как часть никогда не прожитой жизни, как память о том, чего никогда не было, как сон, невероятный и очень реалистичный, запоминающийся навсегда...

Не то чтобы я всерьёз собиралась писать отзыв на этот текст. О нём, на мой взгляд, практически невозможно говорить прямо — ровно как обстоит дело внутри него. Это неимоверно великолепно, вот и всё.

Я более чем рада, что у Дома такой высокий рейтинг. Это значит, что подобные тексты читаются и считываются, и чертовски приятно просто это знать. Спасибо.

Самая сильная книга прошедшего года в моём внутреннем рейтинге. Когда встречаешь такую книгу, то понимаешь, что не стоит село без праведника и не утонет наш жанр в мутном сталкерском болоте. А какая восхитительная щедрость у автора! Множество персонажей, линий и все выпуклые, яркие, интересные. Читаешь взахлёб, проваливаешься в иномирье и хорошо, как в детстве, когда переворачивал страницы «Острова сокровищ» или «Дома скитальцев»...

И вот честно — позор «Роскону» за бронзу, да и Звёздному мосту за серебро — большое ФЕ! Нужно иногда честно вынырнуть из стоялой лужи междусобойчика и признать — вот друзья, а вот ребята — Истинное — то что поднимает наш жанр, то, чем мы можем и будем гордиться десятилетиями. То, что будут читать и перечитывать.

Золото — только золото! Алмаз негранёный (с) Твёрдая десятка — без дураков!

Есть виртуозно написанные книги – шедевры писательского мастерства, эта книга другая, она не написана, она создана, она живая, она дышит, если прислушаться, то можно услышать, как бьется ее книжное сердце.

Я думала, книга будет про бедных сироток-инвалидов, убегающих от реальности в вымышленный мир. Герои действительно живут в интернате, и они действительно инвалиды, вот только и в голову не приходит их за это жалеть, как не приходит в голову жалеть эльфов за хрупкость или кентавров за то, что у них нет ног. В Доме действительно есть Изнанка, только для многих обитателей Дома она гораздо роднее, чем наш мир. И наблюдая за героями, нужно понимать, что в Доме свои законы реальности и обитатели во многом — Иные, у них свои традиции, ритуалы, своя особенная, непохожая на нашу, любовь и война. И то, что кажется нам жестокостью или преступлением, чудачеством или безумием для них часть естественного потока жизни в Доме.

В книге есть много взглядов на происходящее. Есть Курильщик, который не верит в реальность Дома, ему кажется, что все происходящие обман и хитрая игра вожаков стай. Он жаждет объяснений, его злит заговор молчания вокруг Изнанки, но вот только поверит ли он объяснениям чуда до тех пор, пока его сам не увидит? Есть Слепой и Табаки, которые знают слишком много, и потому предпочитают не говорить об этом знании. Слепой многозначительно молчит, а Табаки, наоборот, не умолкая, болтает. Есть Стервятник, однажды потерявший часть души и с тех пор носящий нескончаемый траур. Есть Македонский, Красный Дракон, изо всех сил старающийся не улететь. Есть отшельник Горбач с колдовской флейтой. Есть Ральф, который хочет во всем разобраться. Есть Сфинкс, который должен принимать решения пока Слепой бродит между мирами, а Табаки болтает, что бы заглушить тиканье часов.

Их история повторится снова, на новом круге, что бы стать чем-то другим и цветные конфетти украсят серые стены Дома, в котором.

Сложно писать отзыв об этом романе. Назвать его шедевром сложно, но уж оригинальности и небанальности ему не занимать.

Сложно судить о «настоящести» героев книги — не хватает личного опыта. Почему-то хочется верить автору, потому как основной его посыл в этой книге — позитивно направленый.

Идея о Доме, как о особом мире, где живут особенные, но одновременно и вполне понятные персонажи — великолепный образ. Такая себе иллюзия, проекция фантазии, игра, переросшая в реальность с её опасностями и подводными камнями, нюансами, заслуживают похвалы.

Только вот не захватил роман целиком и полностью. Объяснить почему, скорее всего, внятно не получится. Просто так бывает. И всё же впечатления от прочтения положительные.

Сложно писать против течения, когда подавляющему большинству чтиво нравится, а ты не можешь отыскать чего-нибудь такого для себя в тексте, за что можно было бы поставить 10-ку. Но факт остается фактом — не зацепило. Единственный момент, который четко отложился в памяти — поселение Кузнечика в дом, когда он волочился позади своей мамаши. Какая-то безысходность и грусть накатили во время чтения этих строк, все остальное — подзатянуто и подзанудливо что ли.

Заранее знал, что книга понравиться, прочитав в аннотации:

«Это первая книга писательницы, над которой она работала более десяти лет».

Уже уважаю! Так видимо я и не научусь читать всякие циклы. Пробую, стараюсь, получается не очень. А сейчас, что не писатель-фантаст, то больше половины творческого списка «мыло». Один перечень занимает несколько страниц. Уж если появилась идея-сюжет (может и хорошая, не спорю), нужно его растянуть как жвачку, строгая при этом по 5 книг в год, лес только успевай валить! Ну что, столько вокруг Айзеков Азимовых с его фундаментальным образованием, бешенной фантазией и эрудицией?! Ну точно нет. А хочется как-то погурманить, но ведь в хорошем ресторане меню то на одной страничке, а толстый перечень блюд-произведений, это вы в бистро, что от слова «быстро». Покушать конечно можно,но...

И вот вам авторская кухня от Мириам Петросян. Я не знаю, тут всё: от мини-сюрприза от шеф-повара, до сырной тарелки и десерта, полное насыщение, причем изысками.

Не любитель я пересказывать сюжет книги, а тут и не получится. В названии многоточие. Если поиграть в «закончите фразу», моя версия «Дом, в котором вся Вселенная», по крайней мере наша матушка Терра с населяющими её чудиками, зазнавшимися племенами. Этакая гротескная Республика ШКИД со сногшибательно выписанными характерами. Нет ни хороших, ни плохих, всё перемешено, как в жизни. И у каждого своя правда.

Уважаемая г-жа Петросян, пожалуйста не нужно никаких продолжений. И если Вы напишите даже через 10 лет что-то абсолютно другое непохожее, но подобное по проникновению, я (если мне отпущено) буду ждать. А на всякую строганину авторов хватает.

Вам Большое Спасибо!

Одна из самых необычных книг. Когда начинаешь читать, ожидаешь одного, а получаешь совсем другое, и это другое, наверное, даже лучше, чем то, что ожидалось. Книга экзистенциальна — захватывает даже не сюжет, а само пребывание в этом мире. Поэтому хорошо, что она такая длинная. Те, кому нравится могут растянуть удовольствие. Редкий случай, когда знаешь, что захочешь перечитать книгу в будущем даже не закончив читать. Слушал в аудио версии, но понимаю, что во второй раз надо будет прочитать глазами, не торопясь и смакуя. Хотя за аудио-исполнение Игоря Князева тоже можно смело ставить 10 баллов. Книга по настроению и мироощущениям возвращает во времена, когда сам был подростком. Читая (в возрасте 40 лет) понимаешь, какая огромная переоценка ценностей произошла за это время. От этого эти ощущения становятся только ценнее. Соглашусь с предыдущими комментариями: есть несоответствие в том, что подростки в 16-18 лет рассуждают мудрее, чем некоторые люди в зрелом возрасте, но книгу это не портит и ощущения «перемещения» в тот возраст не уменьшает — наоборот, делает только интереснее.