Кэролайн Черри «Врата Изгнанников»

Врата Изгнанников

Exile's Gate

Другие названия: Врата Изгнания

Роман, год; цикл «Моргейн»

Триумфальное возвращение Моргейн, Белой Королевы!

После десяти лет долгого ожидания появился новый роман об одной из наиболее знаменитых и популярных героинь Кэролайн Дж.Черри, Моргейн, закрывателе мира Ворот. Моргейн, вместе с магическим мечом Подменышом и верным вассалом Вейни, путешествует из мира в мир в поисках Ворот, смертельного наследства давно исчезнувшей расы, которые могут навсегда исказить — или уничтожить — прошлое, настоящее и будущее. Этот мир терзают восстания и войны, и Моргейн должна встретиться со своим величайшим врагом, Гаултом, человеком и нечеловеком, который собирается подчинить себе мир и Врата. И здесь же Моргейн встанет лицом к лицу с настоящим повелителем Врат, загадочным существом огромной силы — быть может большей, чем сама Моргейн.

— цикл «Моргейн»

Моргейн
Врата Изгнания

Предупрежу сразу: как предыдущий роман цикла не имел никакого отношения к Warcraft, так и этот не имеет отношения к «Conan Exiles. Isle of Siptah».

Да, Кэролайн Черри не теряла времени все десять лет перерыва между первой трилогией и четвертым романом цикла – чувствуется, что «Врата Изгнанников» написаны уверенной рукой, слог стал отточенный, и словно бы резче. Сразу бросается в глаза, что четвертый роман цикла по объему гораздо больше предыдущих частей. Однако, такая раздутость в основном достигнута за счет описаний бесконечных рефлексий и переживаний Моргейн и Вейни, и постоянных споров между ними: иногда описания их переживаний, сомнений, размышлений просто вызывает желание перелистывать страницы, а споры – ну на третьей странице, где передается спор о том, как лучше продвигаться, то ли через холмы, то ли по дороге, хочется сказать «Идите лесом!»

Итак, Моргейн и Вейни прямиком из мира Азерота попадают в новый незнакомый мир. Сразу становится понятно, что здесь все будет пожестче: в этом мире кел – не миролюбивые эльфоподобные мудрецы, а злобные подонки, пытающие людей и подвергающие их жутким истязаниям. Если в первой трилогии случаи использования Врат для переноса сознания кел в новые тела были единичными (и на них базировался один из основных сквозных конфликтов), то в новом мире такая практика поставлена на поток. И Моргейн вместе с Вейни, два безнадежных скитальца, два обреченных воина, продолжают свой путь, свой бесконечный поиск последних Врат, закрыв которые, можно или утратить абсолютное одиночество или обрести вечный покой.

Значительный объем романа занимают описания физических страданий героев от многочисленных травм, которые они получают в избытке, и затем пытаются лечить то подорожником, то волшебными таблетками. На мой взгляд, такая избыточность в описаниях их мучений переходит всякие границы – и вместо сострадания получаются зевания.

Возможно это покажется странным, но мне почему-то роман напомнил песню Михаила Щербакова «Когда я был помоложе, я тоже имел коня…», извините и не сочтите за флуд, ну не могу удержаться от цитирования: «…Страданье дает прозренье, в прозрении – благодать, Но я-то почти у бездны, до края подать рукой, Недолги мои мгновенья, и некогда мне страдать…»

Ближе к концу романа у сюжета словно открывается второе дыхание, начинает казаться, что вот-вот и будет наконец то самое прозрение, и будут раскрыты все тайны цикла: кто такая Моргейн, и зачем она делает то, что делает, и откуда Изгнанники, и куда, и так далее… В общем, под конец роман чем-то неуловимо даже стал напоминать мне «Хроники Амбера» Желязны и «Темную Башню» Кинга…

Мне кажется, финал романа явно подразумевал, что ожидается продолжение, вот только Автор решила не развивать далее цикл – или же всё осталось в черновиках, в мыслях, в недосягаемости небытия… Знаете, как это бывает – когда так жалко прощаться с героями книги, ну просто до слез – но с Моргейн и Вейни я расставался с облегчением. Никакой жалости. «Мы дали им всё милосердие, какое у нас было…» Удивительно, но больше всего мне жаль расставаться с Сиптахом – с замечательным конем, на котором Моргейн проскакала четыре романа без перерыва: меня стал волновать этот конь (откуда он взялся, его родословная) – даже больше, чем сама Моргейн. «…В лицо мне дышит рыжий конь, косит лиловым глазом…». Не знаю, куда попадут Моргейн и Вейни, и не исключено, что даже на Остров Сиптаха – но, в любом случае, желаю им удачи в новых мирах.

Продолжение цикла про Моргейн, написанное спустя 10 лет после трилогии, оказалось вполне на уровне.

Моргейн, странствующая через Врата между Мирами и закрывающая при этом Врата, рано или поздно должна была наткнуться на мир, в котором осталось столь же древнее существо, как и она, обладающее не меньшей силой — а то и большей. И под вопросом оказывается не сможет ли она закрыть Врата этого мира, а выживет ли сама в противостоянии с ним?