Роберт И. Говард «Мечи пурпурного королевства»

Мечи пурпурного королевства

Swords of the Purple Kingdom

Другие названия: Мечи кровавого королевства; Мечи пурпурного царства

Рассказ, год (год написания: 1929); цикл «Кулл. Первоначальная серия»

История о заговоре против Кулла, короля Валузии. На верховного канцлера Валузии совершается нападение, во время которого у него отбирают кольцо с королевской печатью. Враги короля Кулла, воспользовавшись этим кольцом, заманивают его в ловушку. Также в плен попадает Налисса, случайно обнаружившая, где удерживают Кулла. С помощью Налиссы и Далгара, ее возлюбленного, Куллу удается освободиться из плена и расправиться с заговорщиками.

© rvv

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «Realms of Wizardry», 1976 г.

Глаз Эрлика

Kull
Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante
(французский)

Это не Кулл-Завоеватель, а какой-то Кулл-Сводник. Ему бы очередное трэш-шоу вести аля «Давай поженимся» ))

Но это шутка. Просто забавно, что у Кулла аж три раза на памяти вечные проблемы со всякими этими поданными, которые хотят пожениться. Хотя в принципе у королей так и было.

Сам рассказ классный. Вроде местами и наивный, типа как враги говорят за стеной, а Кулл всё слышит. Или его хоть бы в цепи заковали, а лучше бы сразу нейтрализовали. Но это наивность в хорошем смысле. Даже к лицу. Меня она улыбает.

А вот о бое на разваленных ступеньках, как и написал Говард, будут слагать поэмы. Действительно великолепный бой. Двое против двух десятков. Один рубит врагов, второй защищает первого от выпадов в его сторону. Перед самой битвой так и вижу как Кулл в духе Арнольда из экранизации Конана начинает делать пируэты мечом вокруг себя под музыку Бэзила Полидуриса.

Концовка очень душевная и трогательная. Казалось бы какие-то проходные второстепенные персонажи, а как-то тепло от их счастья. И глубоко Кулл сказал, что из несчастий одних вырастает счастье других.

Чем хороши «Мечи пурпурного королевства»?

Во-первых, историей. Очередная попытка сшибить Кулла с трона. Во-вторых, миром. Валузия — это вообще какая-то полуреальная страна, покрытая розовым туманом страна-мечта, страна-дрёма. И для Кулла она такая, и, надо полагать, для самого Говарда. В-третьих, языком. Родоначальника фэнтези можно упрекать в чём угодно, кроме одного (нет, пожалуй, двух, но о втором умолчу). Вот уж чего не отнять у Мастера — так это его лёгкого и ясного слога. Для меня читать его произведения — одно наслаждение, часто даже невзирая на корявый перевод.

Чем плохи «Мечи пурпурного королевства»?

Кому-то может показаться, что слишком наивно, просто и неинтересно. Это уж дело вкуса.

Но если кому-то покажется, что здесь штамп на штампе — вспомните, когда это было написано: в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Штампование — удел не Говарда, а его бесконечных продолжателей (конечно, я говорю не о всех), которые в большинстве своём не просто плохо представляют себе его поэтику, а порой даже не знакомы с его творчеством.

Данное произведение трудно отнести к фэнтези, если не зная прочитать в отрыве от всего творчества автора и цикла о Кулле то оно представится хорошим приключенческим рыцарским романом о красивой любви, дворцовых интригах, кровавых битвах, предательстве, чести и мужестве. О том, что так любят в молодости и никогда не соблюдают в жизни. Неплохой сюжет, ровный текст, увлекательное чтение, жаль нет магов и колдунов.

Мне очень понравилась эта трогательная история о настоящей любви, благородстве и смелости.