Кэролайн Черри «Эльфийский камень сна»

Эльфийский камень сна

The Dreamstone

Другие названия: Камень грёз

Роман, год; цикл «Древо сновидений»

В мире наступило переходное время, когда человек с огнем и мечом пришел на земли, слышавшие раньше лишь отзвуки нечеловеческих голосов. В период подъема человека и гибели магии осталось лишь одно нетронутое место — небольшой лес Элдвуд, лес, в котором время текло в своей плоскости и совершенно по-иному, чем во всем мире. Арафель Сидха, живущая на этой земле, гордится ею и любит ее намного сильнее, чем любой другой представитель ее расы.

Эльфийский камень сна
Камень Грёз

Легендариум Волшебной страны

Arafel's Saga
1983 г.

Из цикла «Арафель» первый роман.

Редкий сюжет — описать мир глазами и чувствами эльфов. И описано прекрасно. Мир наш со стороны и нечеловеческим взглядом бессмертных эльфов. Мимо пролетают поколения людей, а эльфы те же. Увлекательно, хотя и много текста -растянуто очень Но может быть так и надо — такой мир описать подробно. Трудно описать все прелести сюжета, это надо читать.

Очень красивый, очень поэтичный и очень простой роман. Мир, в котором люди живут простой жизнью и умирают простой смертью, а рядом — последний эльфийский лес, в котором творятся жестокие и чудесные вещи.

У Черри получился прекрасный роман о жизни, рядом с которой есть чудо, которого боятся, но к которому обращаются в минуту опасности.

Хорошая книга

Начало приятное, но чем дальше, тем неинтереснее читать: нет мотива, сюжетообразующая интрига какая-то уж очень невнятная. В результате неспешное повествование теряет свой налет волшебства, его уже не смакуешь, оно, наоборот, становится в тягость. И чуть отвлечешься – не поймешь, о чем (о ком) речь: то ли у автора, то ли у переводчика жутчайшая болезнь местоимений. В результате не совсем понятно, что и зачем я всё-таки прочла.

Хотя герои яркие, хорошо прописанные, интересные. Вообще очень эмоциональная книга, чувственная что ли..

На протяжении всего повествования чувствуется какая-то обреченность что ли? Язык повествования для меня показался каким-то смазанным, не четким. Образы героев прописаны ярко, они сильно запоминаются, но вот мотивы, поступки? Не совсем ясно. Остался не понятен смысл конца книги.

Много я прочитал книг фэнтези и думал,что меня уже сложно чем-то удивить.Оказывается можно.Это сделала после прочтения романа «Эльфийский камень сна» могу так говорить-великий писатель Кэрролайн Черри.В первую очередь хочу обратить внимание на стиль написания этого автора.Язык написания красивый,мелодичный,волшебный.Немного напоминает из знакомых мне авторов стиль Урсулы Ле Гуин и Патрика Ротфусса,но на мой взгляд все-таки немного жестче и сочнее.Начиная читать книгу ты сразу растворяешься в ней и живешь вместе с персонажами в этом волшебном мире.

Что касается сюжета,то скажу-ничего подобного или близкого этому роману по повествованию не читал.Роман «Эльфийский камень сна«состоит из двух частей.В первой мы знакомимся с Нэалем Керваленом-воином короля,которому в будущем суждено самому стать королем Кэр-Велла.После убийства старого короля предателем Эвальдом,Нэаль преследуемый его сообщниками попадает во владения королевы эльфов-Арафели.Спасенный ею он должен оствить меч за пределами ее владений или его ждет смерть.Во владения Великой Арафель нельзя заходить с железом.В дальнейшем мы увидим много интересного и волшебного.В этой части романа кроме Нэаля мы познакомимся со Скагой,Кэвином,волшебным и загадочным существом Грагой-самым старым существом на земле и другими интересными персонажами.Вторая часть романа расскажет нам о жизни и приключениях потомков Нэаля Кервалена-справедливого и честного короля.Хоть он умер, но потомки его живут.Много трудностей и невзгод им прийдется пройти.И везде будет их оберегать могущественная Арафель.Очень интересно будет наблюдать за противостоянием Арафели со Смертью. Два равных соперника,два божества-кто из них выйдет победителем в ожесточенной схватке нам предстоит узнать.

Чем мне импонирует стиль Кэрролайн Черри,что она пишет в красивой и жесткой манере.В ее романах мы не увидим сантиментов и «соплей».Но все-таки автор дает нам хоть какую-то надежду на хэппи-энд.

Самая любимая вещь прочитанная мной в этом году.

Рекомендация: Шедевр!

Интересный сюжет, драматический и фантастико-философский.

Весь роман читается на одном дыхании: читатель просто вынужден сопереживать героям.

В конце книги очень удачно разместился словарь: можно узнать, откуда появились некоторые названия фэнтази-существ.

Одна из книг моей юности...

С какими чувствами я ее читала!

И сейчас она мне нравится не меньше.

Очень красиво и поэтично написано. Я очень живо представляла и ферму Барка, и лес Арафели, и старинные замки... Словно сама видела... :) И даже в какой-то момент кажется, что все это было... только очень давно...

Эльфы похожи на эльфов. Во всяком случае, в моем восприятии.

А то ведь нередко бывает так, что читаешь про эльфов или гномов, но остается ощущение, что это все равно люди, только ряжение, с накладными ушами, волосами или бородами.

Трудно описать сказочные расы так, чтобы они казались реальными, похожими сами на себя.

К.Черри это удалось, имхо. Возможно, за счет того, что многое воссоздается самим воображением читателя.

Душевные переживания героев выписаны тонко и столь же правдиво.

В общем, «верю«! (с)

Удивительное, причудливое, изящное сказание о вечной борьбе добра со злом, о преданности и предательстве, жертвенности и любви, долге и трусости. Философия произведения, мне кажется, в глубокой вере автора в истинные ценности.... в то, что в сердце человека можно найти свет, даже если тьма практически поглотила его душу.

Эта книга была одной из первых книг-фэнтези, которые я прочла. Единственная книга Черри, которая мне понравилась. Нравится в этой книге всё: сюжет, герои, описания. А эльфы там какие замечательные:smile:...

честно говоря, не слишком понятно и как-то уж очень вторично...:shuffle: