Кэролайн Черри «Древо мечей и камней»

Древо мечей и камней

The Tree of Swords and Jewels

Роман, год; цикл «Древо сновидений»

Битвы остались позади, мир пришел в Долину Кер-Велла. Земля щедра к тем, к кому благоволит Арафель. Но к сожалению остальные земли королевства начинают завидовать благополучию Кирана, а зависть Донкада, его брата, взращивают темные эльфы — ситхи.

Эльфийский камень сна
Камень Грёз

Легендариум Волшебной страны

The Tree of Swords and Jewels
1983 г.
Arafel's Saga
1983 г.

Вторая часть сильно хуже первой. Она больше напоминает фанфик по мотивам, чем полноценное продолжение. Ничего нового автор тут не сказала, все темы используются по второму разу. А самое большое преступление — книга СКУЧНАЯ. Мне приходилось заставлять себя вчитываться, потому что глаза смотрели куда угодно, но только не на текст.

Сам по себе конфликт и действия персонажей не поддаются никакой логике. Многие законы мира тоже то работают, то выключаются.

В общем, первую часть однозначно стоит прочитать. А вот вторую лучше обойти стороной на мой взгляд. Ничего интересного она предложить не может.

Из цикла «Арафель» второй роман. Автор ввергла мир людей ещё в одно противостояние со Злом.

Редкий сюжет — описать мир глазами и чувствами эльфов. И описано прекрасно. Мир наш со стороны и нечеловеческим взглядом бессмертных эльфов. Мимо пролетают поколения людей, а эльфы те же. Увлекательно, хотя и много текста -растянуто очень Но может быть так и надо — такой мир описать подробно. Трудно описать все прелести сюжета, это надо читать.

И послевкусие от прочитанного -там в тексте в финале есть описание патриархальной жизни крестьян. Идиллия!! И задаешься вопросом , почему бы так всё время не жить, почему надо кому-то устраивать войны на истребление? Когда все ненасытные насытятся? Автор тоже задаёт такой вопрос.

Книга о том, что жизнь — жестокая штука. О том, что покой не бывает вечным. Что за все надо платить. За процветание. За помощь. За ошибки. Платить всем — людям, эльфам. Всем.

Книга хороша

Третья часть показалась даже интереснее первых двух.

Вообще, у меня впечатление, что этот роман — «забытая книга». Не знаю, почему. Книга весьма достойная.