Ярослава Кузнецова «Кошачий бог»

Кошачий бог

Рассказ о том, как Кошачий Бог мстит обидчикам кошек. Однажды вечером госпожа Элина зашла в кабак «У лиса» к своей хорошей приятельнице Мелине...

— журнал «Конец эпохи №3 2006», 2006 г.

Конец эпохи №3 2006

Не всегда ожидаешь что новый неизведанный автор сумеет тебя приятно удивить, вот и Ярослава Кузнецова смогла меня очень значимо удивить, своим небольшим рассказом.

По сути, произведение анималистическое фэнтези о кошках и котах, но вместо приключенческой основы, здесь присутствует элемент социальности. В один миг все поворачивается так, что появляется человек и все портит, разрушает идиллию животного мира,вторгается в чужие миры и разрушает все что в них есть.О чем рассказ? Скорее о бесчеловечности, о жестокости к животным, о том как низко падает человек стараясь догнать иные миры и вторгаясь в них, разрушая чужое словно по мановению руки. Вот и в эту сказку вторглось существо по имени — человек. Интересный также ход созданный автором и поворот, кто все персонажи с начала переворачивая все с ног на голову.

Отличное знакомство с автором и повод продолжить его дальше.

Чудесный рассказ о кошках и людях. Когда его начинаешь читать, вначале даже не понимаешь от чьего лица ведётся повествование...Кто они такие? Госпожа Элайла, подруга её Мелина, Мелинины дети (малыши и сын Эстор, который подрался за прекрасную даму). Настолько всё чинно-благородно. Просто чудовищно по сравнению с такой размеренной жизнью выглядят двуногие (иначе их не назовёшь), издевающиеся над молодым котом. Люди делятся на кошколюбов и кошкодавов. Этот рассказ для всех. Обязательно рекомендую его для прочтения своим детям, чтобы из них не выросли кошкодавы.