Джоанн Харрис «Небесная подруга»

The Evil Seed

В тот день, когда Элис случайно забрела на старое кладбище и увидела могильный камень с именем Розмари Вирджинии Эшли, она ощутила лишь смутную тревогу. Когда же у неё в доме поселилась юная красавица Джинни, Элис поняла: в её судьбу вторглось нечто крайне загадочное и чрезвычайно опасное. Среди вещей постоялицы она обнаружила старый дневник человека, который однажды попал под чары некой Розмари; эта роковая связь превратила его жизнь в ад и в конце концов погубила его. И вот теперь, похоже, история сорокалетней давности готова повториться...

The Evil Seed

Классические готические романы встречаются довольно редко — нынче. Обычно под них маскируются девчоночьи примитивные истории про вампиров, признаков (и т.д.), где главной темой выступает романтический заскок героини. Готический роман таким быть не должен быть. Он должен быть весь овеян, пронизан мистикой, в нем должны проскальзывать тонкими намеками картины, стихи, знаки. В нем не должно быть пошлости — ни грамма! В нем может быть роковая страсть, роковая женщина или мужчина, в нем может быть судьба, предназначение, рок. Главное — никакой низости.

И с этим Харрис справилась. Несмотря на то, что и она взялась за вампиров, на пошлость она ни разу не скатилась. Напротив, она словно нарочно пыталась умалить то, что ее герои — вампиры, главным было то, как они относились к окружающим, как они воспринимали мир. Да и, пожалуй, самым важным стал именно образ небесной подруги — той, от которой невозможно спастись, невозможно утаиться. Той, которая захватит всю душу — и уничтожит ее. Небесная подруга — она никакая не небесная, ей место в аду, и подруга — о нет, она не умеет дружить, она умеет лишь поглощать, уничтожать, смеяться и играть.

Не хватило мастерства письма, динамики. Банально логики. Едва ли если за тобой гоняются вампиры, ты будешь целую ночь сидеть дома и считать, что ты в безопасности. Но если опустить эти моменты (списать на то, что это все-таки первая работа Харрис), то книга получилась очень достойная своего жанра.

Я читала эту книгу на английском , когда она только вышла, потому что люблю Харрис, и книга произвела на меня большее впечатление, чем в переводе. Однако, отмечу, перевода бояться не следует, он выполнен на достаточно приятном уровне.

По-моему, только ленивый не написал, что это первая книга Харрис, что это худшая книга Харрис и что она про вампиров. ОК, первое и третье — абсолютно верно, но вот насчет второго...«Семя Зла» (а я считаю, что называть ее стоит только так) действительно про вампиров, но еще она о творчестве прерафаэлитов (как и «Спи, бледная сестра», но немного в более аллюзорном, эмоциональном ключе), о после-студенческой жизни двух эпох — конца 40-х и начала 90-х годов. А еще больше — о Зле, которое прекрасно и притягательно, но остается Злом, залитым кровью жертв, о том, что любви ко Злу нет и не может быть, а вместо любви есть болезненная и темная одержимость, которую не искоренить из зараженной души, не вырвать, и раз за разом эта одержимость помогает Злу прорасти в наш мир.

Я внесла эту книгу в число любимых и перечитываемых сразу, по целому ряду причин.

Давно не было книг, где вампиры — это не прекрасные страдающие люди, склонные попить крови время от времени, а Зло, неискоренимое и неубиваемое. К счастью, «Семя зла» написана задолго до Стефани Мейерс, а вышла уже после первых Сумерек, и воспринимать ее как мейнстримовое произведение по мотивам денежных интересов издательств нельзя. И ранняя Харрис — все же Харрис, с ее образным языком, способным передать и страдания молодого мужчины в послевоенную эпоху, и рассыпающуюся бессмысленную жизнь одинокой женщины «за тридцать». Да и просто было интересно узнать, откуда вышли «Спи, бледная сестра» и «Леденцовые туфельки».

Я бы рекомендовала читать эту книгу как поклонникам вампирской тематики, так и готически настроенным натурам. Харрис превосходно сумела передать человеческую тягу к увяданию и смерти, которая столь модна время от времени, тот пепел жизни, который губит эту жизнь. И как уместен здесь ее анализ прерафаэлитов, особенно Росетти и — особенно — серии картин об Офелии, которые послужили причиной болезни, увядания и смерти его самой большой любви.

В «Семени Зла» сплетено и противостояние жизни и смерти, как в физиологическом и психологическом, так и в природном смысле (противостояние весны и зимы), хороший готический ужас (вампиры отвратны до невозможности) в лучших традициях По и Рэдклифф, и переход человеческой жизни из весны в лето и осень, неосознанный, но царапающий душу по мере прочтения. В этой книге ясно видно, как Джоанн Харрис не любит увлечение смертью, склепом и прахом — ощущение, позже переданное в «Шоколаде» или «Пяти четвертинках апельсина».

Одним словом, данная книга заслуживает того, чтобы оказаться в библиотеке как любителей классики готических романов, так и тех, кто увлекается вампирской литературой.

В книге в предисловии автора сказано, что читатели просили писательницу переиздать книгу. И по этой причине в текст был внесён ряд изменений. Но раз в России другого издания никакого не было, то и читаем мы эту книгу не обращая внимания на то, что здесь что-то изменилось. Не с чем сравнить.

Текстовое сочетание мистических совпадений прошлого и настоящего сочетается с темой вампиризма. Воспоминания и существующая странная система сюжета с делением на главы Один, Два, и даже на Один/Два в конце — путаница. Проследить за сюжетом можно. Объём произведения не так велик, да и плотность текста на страницу книги мала. Как не велико и количество событий на главу.

В общем рядовая такая книга. Прочитал и забыл.