Джоанн Харрис «В ожидании Гэндальфа»

В ожидании Гэндальфа

Waiting for Gandalf

Вот уже много лет регулярно собирается в одном и том же лесу группа ролевиков. Кажется, на этот раз игра зашла слишком далеко...

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

— антологию «Four for Fantasy», 2013 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels
Four for Fantasy

Если играешь, то играй. Ты на собрании единомышленников. Если вошёл в эту группу, будь добр, подчиняйся общим правилам. Нельзя отвлекаться, выходить из роли, иначе исчезнет, растает та иллюзия, кокон, ограничивающий тебя от остального скучного и жестокого мира. А если это всё-таки случится, то увидишь, что страшнее.

Какие-то рассказы у Харрис получаются лёгкими, какие-то налиты свинцом. «В ожидании Гэндальфа» — из последних. Он не мрачный, но какой-то серьёзный. Не брутальный, но тяжеловесный. И одновременно прекрасный. Убейте, но я не понимаю, почему так воспринимаю этот рассказ.

В основе его — ролевые игры. Подвластны ли они только детям? Нет, конечно. Круто ли быть монстром или героем в латах и с мечом? Естественно, круто! А быть учителем географии, а банковским работником? Как совместить несовместимое и нужно ли совмещать? И что скажут обычные люди, которым чужды эти игры? Безусловно, это социальная вещь. В ней есть мыслишки о тщетности бытия без ролевых игр, затронут вопрос о серьёзности подобного времяпровождения, но нет нотационной ноты. Есть бессильная злость, выплёскивающаяся на юнцов, не готовых с полной серьёзностью отдаться игре, но нет крика. Харрис не предлагает бросить всё и начать играть в ролевые игры, но она как будто просит понять ролевиков или хотя бы не осуждать их.

Потому что Гэндальф сперва человек, а потом уже волшебник.

Настоятельно рекомендую для ознакомления.

Ролевики взрослеют, становятся опытнее, а затем и стареют, вот и игры у них становятся всё изощренее и серьезнее :wink: