Роберт И. Говард «Удар гонга»

Удар гонга

The Striking of the Gong

Рассказ, год (год написания: 1928); цикл «Кулл», цикл «Кулл. Первоначальная серия»

В результате неудачной попытки убийства Кулл получает удар по голове и погружается в беспамятство. На несколько мгновений он теряет сознание, хотя самому Куллу кажется, что прошли часы.

— цикл «Кулл»  >  Произведения Роберта И. Говарда, отредактированные последователями:

— цикл «Кулл. Первоначальная серия»

— рассказ «Удар гонга», 1967 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Kull
Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante
(французский)

Не люблю в книгах «приключений тела», выбираю те, где есть «приключения духа». Так и этот рассказ: здесь, если посмотреть чисто с т.з. сюжета, не происходит вообще ничего — а на самом деле очень много. Кулл познает мир, правда, чтобы соприкоснуться с природой времени и пространства, ему приходится... умереть. Т.е., не на самом деле — но побывать на грани развоплощения, осознать, что он сам вовсе не вечен.

Много-много философии (каждый камень на морском берегу = вселенная. А человек, по сравнению с запредельными силами Мироздания, как раз такой вот камень и есть!)

Люди не так велики и могучи, как им кажется. Даже мощный варвар на троне — и тот «винтик» в большой машине, имя которой — история.

Даже Атлантида — и та когда-нибудь утонет.

Остается надеяться только на себя, да на верный меч, да на глубоко сидящее в душе презрение к «чародейским штучкам»... Но Кулл, в отличие от Конана, пытается понять. Простодушный варвар — задумывается о вечном.

Это и делает цикл о Кулле таким интересным. Если Конан просто сражался со Злом, то Куллу мало принципа «есть враг — мочи его». Он еще и мотивацию этого врага услышать хочет...

А какая там мотивация у бури, урагана, эпидемии? Зло, угрожающее атланту, по своей природе бездушно и не направлено на него одного.

В этом-то (еще раз говорю) и фишка. Такой, казалось бы, простой, наивный человек — а иногда по глупости такие мощные силы будит...

Нет, этот цикл явно станет одним из моих любимых. Я уже чувствую. ;))

Несмотря на то, что рассказ очень маленький он очень хорош. Разговор с неизвестным человеком на тему устройства мироздания мне очень понравился. Именно такую концепцию я совсем недавно прочел в романе «Древо жизни» и теперь еще здесь. Одна и та же идея описана как в событиях XXII-XXIII веков так и в доисторические времена. Да и вообще все произошедшее с Куллом говорит об отсутствии таких понятий как время и пространство. Жаль, что рассказ такой маленький.

М-да! И это автор приключенческих, во многом кровавых и натуралистических рассказов. Здесь же сплошная физика и философия. Типичная фраза: Говорю тебе, время и пространство относительны, и на самом деле не существуют. С одной стороны, это интересно когда автор пытается простыми понятиями дикого человека передать законы физики, но мне они еще в школе надоели и не думаю, что доставят много радости тем, кто учится сейчас. А отсюда рассказ для любителей философии.