Уилки Коллинз «Тайный брак»

Тайный брак

Basil

Другие названия: Basil: A story of Modern Life; The Crossed Path or, Basil. A story of Modern Life

Молодой аристократ влюбляется в дочь лавочника и вынужден скрывать свой брак с ней от родных из-за существующего сословного неравенства. Герой романа подвергается бесчисленным испытаниям, которые приводят некоторых действующих лиц к трагическому концу.

«Бэзил» / «Basil» 1998, Великобритания, реж: Рада Бхардвадж

Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Тайный брак. Чёрная ряса
Отель с привидениями
Тайный брак
Тайный брак. Призрак Джона Джаго, или Живой покойник

Basil

Отмечая юбилей блестящего мастера английской прозы 19 века (сегодня ему исполняется 200 лет), не без удовольствия прочитал этот роман и сразу посмотрел (уже довольно равнодушно) его британскую экранизацию под названием «Бэзил» 1998 года. До просмотра фильма полагал, что такой заголовок — это авторская интерпретация режиссёра . Действительно, отличие от оригинала Коллинза разительное, хотя и не в духе нашего времени, когда за экранизацию «Преступления и наказания», к примеру, могут выдать чтО угодно. Сюжет фильма частично всё же совпадает с романом, имена персонажей тоже частично. Но меня поразило то, что и роман, оказывается, в оригинале называется «Бэзил», а не «Тайный брак». И это бы не беда, если бы у Коллинза имя героя романа было бы Бэзил. Но герой «Тайного брака» Сидни. Выходит, знаменитый переводчик Анатолий Горский поменял имя героя? Однако и в издании 1996 года, где перевод сделан неизвестным толмачом, героя тоже зовут Сидни, а не Бэзил. Кто бы мне раскрыл эту загадку!