Дафна Дю Морье «Синие линзы»

The Blue Lenses

Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

— сборник «Синие линзы и другие рассказы», 1959 г.

— сборник «The Treasury of du Maurier Short Stories», 1960 г.

— антологию «The Others», 1969 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.

— сборник «Echoes from the Macabre», 1976 г.

— сборник «Classics of the Macabre», 1987 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Не позже полуночи
В когтях страха
Французова бухта
Ребекка
Ребекка. Монте Верита: Романы. Рассказы
Птицы
Синие линзы
Синие линзы и другие рассказы
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

The Others
1969 г.
The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1970 г.
The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1982 г.
Selected Short Stories

Рассказ небольшой. Описанная ситуация абсурдна. И только дочитав до конца, понимаешь, что эта история не фантастика, а, скорее, аллегория. Хорошо ли мы знаем людей, которые нас окружают? Тому ли человеку мы доверяем?

Если абстрагироваться от реальности, то героиня обрела возможность видеть лучше всех и видеть главное. Но если в реальность вернуться — жить «в мире животных» невозможно. Героиня в любом случае обречена. Или «пугливая лань, покорно склонившая голову», окажется жертвой заговора, или, постоянно видя вокруг животных, она просто сойдёт с ума.

Читая этот рассказ, я сама лежала в больнице — но только не постоянно, а проведя все процедуры, — уходила домой. Очень любопытные возникали ассоциации.Не теряя зрения, я представляла себе окружающих пациентов и врачей, как и главная героиня, разными животными. То же самое и с домашними(я имею в виду своих домочадцев). Очень сильные впечатления. Даже, когда прошёл определённый промежуток времени, впечатления остались достаточно яркими и полными. Такое чтение не надоедает, не расслабляет, заставляет думать и в то же время не вызывает негативных мыслей. Во всех своих неприятностях виноваты в большинстве случаев мы сами.