Дафна Дю Морье «Дух любви»

The Loving Spirit

Сага о четырёх поколениях семьи верфевладельцев. Повествование начинается с Джанет Кумбе, влюблённой в море. Джанет — мечтательница, она мечтает о приключениях, но вместо поиска приключений выходит замуж и занимается семьёй и домом.

Дух любви. Прощай, молодость
Дух любви

Проба пера молодой писательницы — и сразу такой масштабный проект как семейная сага. С этим и связана итоговая оценка: немного не вытянула. Аж четыре поколения с такой разной судьбой не получилось действительно полно раскрыть, очень много моментов «прошло n лет», как будто читаешь некий сокращённый вариант.

Больше всего тронула первая часть, про Джанет. По-моему, она остаётся главной героиней на протяжении всей истории, просто потом нам показывают её чужими глазами... Очень трогательно описывается их с Джозефом эмоциональная связь, местами как-то даже чересчур в терминах любовных отношений. Сам Джо, если подумать, довольно неприятный тип по отношению ко всем, кроме матери, не получалось у меня по-настоящему ему сочувствовать. Кристофера жальче всего, почти ни в одном аспекте не выпало ему счастья. Дженнифер замыкает круг и сама по себе какого-то интереса не представляет.

Особый герой романа — городок Плин, живущий, дышащий. Суровая природа, церковь, верфь, Дом под Плющом и, конечно, море — кусочки, из которых складывается его образ, раскрытый даже больше части персонажей. Притягательный и манящий край добрых людей, близости к природе, честного труда и простых радостей абсолютно удался...

Отдельно хочется отметить потрясающие эпиграфы — стихи Эмили Бронте, которые, невероятно прекрасные сами по себе, великолепно дополняют и раскрывают роман.

Многообещающее начало творческого пути, однако в целом довольно неровный роман.