Дмитрий Абеляшев «Пастырь Вселенной»

Пастырь Вселенной

Эта история началась с появления на территории Российской Федерации саранчи величиной с собаку. Вначале никто не придал этому серьезного значения, пока не пришло осознание, что началась новая эра, эра колониального порабощения Земли.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 105 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пастырь Вселенной

Иногда я играю в книжную рулетку, когда не знаю чтобы почитать. Беру неизвестную книгу с полки Букиниста. Вот и эта была такой случайной книгой. Конечно в этот момент, я не питаю особых надежд. Скорее хочу чего-то простого и нового.

Начало мне понравилось. На мой вкус немного графомански, но было что-то интересное, даже захватывающее.

Возможны легкие спойлеры.

Было интересно читать научно-фантастическую часть, пока выясняли что к чему. Было интересно, когда прилетели первые пришельцы. Немного наивно,без особых затей и изысков, но интересно. Я даже радовалась и считала, что эта книга останется приятным развлечением, когда захочется просто отдохнуть. Но тут началась вторая часть.

Вторжение началось несколько занудно. Научная фантастика сменилась каким-то боевиком. Но, в принципе, терпимо. Однако, когда ГГ захватывает пленницу... Вот тут вообще беда. Все скатывается в какую-то садомазохистскую порнушку. Ну фу, ф-фу! Благо не долго. Хотя, дальше больше. Конец всего этого чтива вообще поверг меня в шок. Настолько противно стало. Вот уж поистине начало за благо, а конец за упокой. Это какие-то жития святых, но на другой планете. Я не преувеличиваю. ГГ умудряется проповедовать и обращать в православие и это спасает от великого зла новообращенных. Ну вот правда,словно пока автор писал это,он вдруг увлекся религией,да так, что перечитал всяких соответствующих книг и решил свое творчество закончить в стиле своего нового увлечения.

А у меня осталось от этого всего брезгливое ощущение. Ну вот словно захотелось поесть фастфуда, но в конце в котлете оказался таракан, а ты уже откусил его. жаль, что информацию нельзя«стошнить».

Конечно играя в рулетку надо быть готовым и к проигрышу. Потому, я сама виновата.

Неплохой фантастико-приключенческий боевик со всеми присущими наворотами для такого жанра литературы. Читается легко, герои простые, но привлекательные, приключения достаточно увлекательные. Одним словом, достаточно профессионально написанная книга, которая позволяет получить удовольствие от чтения и потратить некоторое количество часов на отдых от серых и одноообразных будней сегодняшнего дня и снова почувствовать себя супергероем.