Моррис Уэст «Адвокат Дьявола»

Адвокат Дьявола

The Devil's Advocate

Что бы вы делали, если бы знали, что вам осталось жить не более шести месяцев? Священник Блейз Мередит, услышав смертельный диагноз, делает две вещи: во-первых, приходит к выводу, что прожил жизнь напрасно, во-вторых, решает принять участие в исследовании жизни некого Джакомо Нероне, которого церковь хочет причислить к лику святых. Но «святой» у нас не совсем обычный: дезертир, да ещё и отказавшийся жениться на своей любовнице...

Роман напечатан в журнале «Дальний Восток».

Главы из романа публиковались в журнале «Наука и религия», 1989, № 11, с. 58-64; № 12, с. 34-38; 1990, № 1, с. 56-63.

— антологию «Святая ночь», 1991 г.

— антологию «Адвокат дьявола», 1997 г.

— журнал «Зарубежный роман, №9, 2005», 2005 г.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1959 // Художественная литература

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1960 // Художественная литература

«Адвокат дьявола» / «Des Teufels Advokat» 1977, Германия (ФРГ), реж: Гай Грин

Святая ночь
Адвокат дьявола
Адвокат дьявола. Знамение
Адвокат дьявола

Зарубежный роман, №9, 2005

Сперва эта книга меня заинтриговала именно своей неспешностью и обращением к обычным истинам. Священнослужитель, которому осталось жить так мало, отправляется искать доказательства святости, а находит доказательства веры. Причём всё это истекает из обыденных, несложных вещей, которыми и живут итальянские крестьяне. Наблюдать за этим было не то чтобы занимательно, но склоняло к размышлениям.

Но, увы, окончание романа превратило его в некоторую, хотя и не очень навязчивую, проповедь единственной веры. Особенно меня смутило то, что герой — этот человек, обретший веру, которого уже приговорили к смерти, желает её скорого приближения. Ну как так? Кроме этого есть и ещё несколько штрихов или эпизодов, грешащих натянутостью, с которой сперва смиряешься, но позже их количество начинает качественно нарастать.

А читать ли книгу? Всё же, наверное, стоит, не забывая, что слепая вера, на кою уповают её ревнители, не всегда будет таковой в мыслях других людей, настроенных более скептически либо просто верующих в несколько другое. В общем, кто-то здесь найдёт себе опору для оправдания себя, а кто-то более пищу для ума.

А ведь не существует однозначных научных доказательств того, что Бога нет. Но точно также нельзя физикой с матемаматикой доказать то, что Он есть. Это просто выбор человека: верить или нет. В «Адвокате дьявола» вроде как не навязывывается ничего. И не осуждается ни одна из точек зрения. Автор просто показывает, что приносит человеку вера, а что даёт неверие. А выбор видимо оставляет за читателем.

Книга предельно проста. Здесь нет ни интриги, ни закрученного сюжета, ни бурных страстей. Философские рассуждения есть, но они настолько несложны и ненавязчивы, что будут понятны и ребёнку. Эмоции героев форсированы: трудно поверить, что в реальной жизни подлая и распущенная женщина от одного лишь слова так быстро изменит свои взгляды, как в этой книге. Здесь всё упрощено. Но это не должно смущать. Подобное упрощение имеет определённую цель: чтоб читатель понял в чём же смысл веры и что на самом деле означает такое модное и широкоупотребляемое слово как «любовь». Книга многим не понравится, но желательна для прочтения каждому, а особенно тем, кто осмеливается называть себя христианином.