Виталий Бодров «Весь мир на блюдечке сметаны»

Весь мир на блюдечке сметаны

Кот-артефакт нужен абсолютно всем. И ведуну, и светлым, и темным, и даже таинственным нигромантам. Потому что обладание этой полезной штуковиной вполне может принести власть над миром и другие вкусные плюшки. А зачем он нужен топорянскому богатырю, не подскажете? Да не нужен он ему вовсе. У него свои проблемы. Невесту у него украли.

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Весь мир на блюдечке сметаны

Книга отнюдь не претендует на звание шедевра. И все же со своей функцией она вполне справляется: с ней можно отлично скоротать время перед сном или в транспорте.

Раздражающие моменты присутствуют. Есть длинноты, не слишком нужные лекции в не слишком подходящие моменты, неуклюжие неологизмы, вроде «колшебства» или «паверы».

И в то же время в наличии несколько не совсем банальных, а местами действительно забавных идей. В идее белого чародейного кота есть нечто обаятельное — и это многое искупает. Демон Пожиратель Артефактов — вообще прелесть. :appl:

P.S. На мой взгляд, «6» — это относительно высокая оценка в рамках жанра.

Книга — добротное юмористическое развлекательное фентези. Правда на мой вкус она получилась чуть менее удачной, чем «Кровь титанов» или «Охотник». По общему впечатлению заключительная часть книги удалась не так хорошо, как хотелось бы. И ещё лёгкое недоумение вызвала гибель Унораса. Из таких передряг дядька выбирался, и такой конец... По-глупому как-то получилось.

Тем не менее повторюсь, книга добротная и с развлекательной функцией прекрасно справляется. Моментов, где можно посмеяться, хватает. И последняя фраза действительно нечто!

Не плохая, веселая книженция. Есть юмор, есть сюжет. Жаль, что не попала в настроение. Советую читать, когда все хорошо, нет заморочек.

При должном состоянии души, можно получить очень приятные эмоции.

Как по мне, больно уж сюжет заезженный. Богатыри, Яги, избушки со ступами... Но — благодаря таланту автора и его юмору читается легко и приятно :) А в последней трети романа так вообще не оторваться, пока не дочитаешь :). И что немаловажно — законченное произведение. А то что-то многие авторы в циклы ломанулись. Оно конечно неплохо, но иногда утомляет по году-полтора ждать продолжений.