Дафна Дю Морье «Ганимед»

Ганимед

Ganymede

Главный герой рассказа был вынужден порвать со своей старой жизнью: он уволился с работы, порвал с друзьями и переехал на другую квартиру. Причиной всему послужила страшная трагедия, которая произошла в Венеции, и последовавшее за ней обвинение в «неблаговидных» связях.

Н. Тихонов (9)

Паразиты
Птицы
Птицы
Синие линзы
Синие линзы и другие рассказы
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Затянутая экспозиция порадовала хорошим стилем, поэтому я дал тягомотине шанс. Последовал рассказ о влечении взрослого мужчины к 15-летним юношам. Я не знаю, почему нельзя было сделать персонажа совершеннолетним. Это одна из многих необязательных деталей рассказа, которая к тому же от него отталкивает. Впрочем, отложу морализаторство: как это всё-таки написано? Не ахти. Какой-то конфликт начал завязываться слишком поздно, но и он обернулся пшиком. Герой подозревает злой умысел у своего нового знакомца, но весь этот выстроенный саспенс — выстрел Чеховского ружья в молоко. Обещали аквапарки, приехали в хибарки.

Рассказ встретился в сборнике «О любви и её последствиях» (озвучка Михаила Прокопова). Там есть более удачные рассказы.

Вы хотите красивую историю, написанную стильно, с героями, интригами и моралью.

Вперед.

Стиль автора безупречен. Красиво? Да. Иногда.

История есть. Но весь рассказ хочется кричать и вопить: «Не ходи. Не делай. Не соглашайся. Оглянись».

Герои... Нет героев. Есть персонажи. Есть трагедия. Но нет сочувствия от слова — НЕТ.

Это, если кратко.

Если длиннее, то и так уже спойлер есть.

По мне, так лучше о людоедах читать.

Если кому-то покажется, что предвзято. Согласна.

Рассказ бы не дочитала. Но дослушала. Он входит в сборник «О любви и её последствиях».

Читает Михаил Прокопов. Читает превосходно. Встроенная мелодия ещё больше добавляет красок в медленное, но неотвратимое течение рассказа.

Отказываюсь признавать, что здесь есть хотя бы частичка любви. Хоть крупица. Последствия есть.