Роберт И. Говард «Дочь ледяного исполина»

Дочь ледяного исполина

The Frost-Giant's Daughter

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

После жестокой битвы Конан оказался единственным выжившим, хотя и получившим тяжелые раны. Поэтому, увидев прекрасную девушку, Конан решил, что это валькирия, однако, когда девушка позвала его за собой, последовал за ней без колебания.

Текст Говарда впервые был опубликован в издании Дональда М. Гранта «Rogues in the House» (1976).

— антологию «Echoes of Valor II», 1989 г.

— рассказ «Дочь ледяного гиганта», 1953 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 5», 1995 г.

Конан. Рожденный в битве
Конан-варвар. Легенда о киммерийце
Конан. Пришествие варвара

Echoes of Valor II
The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
The Coming of Conan the Cimmerian
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Чем привлекает рассказ — так это красивыми ледяными пейзажами Ванахейма. Вот только их всё-таки маловато. Ведь в центре рассказа — всё-таки воин-варвар Конан, служащий наёмником в Асгарде (да-да, именно так). Ему на пути попадается дочь турса Имира, заманивающая его в ловушку... Однако наш варвар, ессно, всех победил и почти поймал в принципе неуловимую деву... Он не может проиграть — это аксиома.

Только вот непонятно — зачем всех асов и ванов называть именами богов? В Старшей Эдде полно других имён...

Даже богам не совладать с Конаном-варваром, если он чего-то возжелал. Молодой Конан падок на прекрасных дев, тем более что она сама его лукаво зазывает к себе. Главная черта его характера, он не привык отступать, даже на пороге смерти, какая бы опасность не сулила, он своё возьмёт. Это то и подкупает в личности героя. Забавно и интересно.

Прочитал и задумался, ведь перед этим прочитал переписанный вариант этого рассказа под названием «Боги Севера». И скорее этот вариант мне показался лучше. И что же двигало автором? Ведь текст один в один, имена лишь разные. А потому смотри первый отзыв о том, что в целом произведение читабельное и скорее напоминает маленький эпизод, который воины рассказывают друг другу и особенно молодым воинам темными вечерами сидя у костра.

После жестокой битвы, в которой живым остался только Конан, теперь ему предстоит еще одна битва — сражение со своей слабостью и проверка силы воли. Знакомство с обнаженной красавицей, которое произошло после побоища, если бы варвар не был на грани смерти, он смог бы разгадать замысел коварной обольстительницы, хотя кому стало хуже от этого знакомства — очень большой вопрос.