Ким Стэнли Робинсон «Побег из Катманду»

Побег из Катманду

Escape from Kathmandu

Повесть, год; цикл «Побег из Катманду»

Американец, любитель приключений и экзотики, скучает в непальской гостинице из-за отсутствия подходящего занятия, и от безделья подворовывает и читает чужую почту, адресованную соотечественникам и разным европейцам. В одном из таких писем другой американец описывает своему приятелю подробности недавней научно-биологической экспедиции, в ходе которой ему удалось сконтактировать с йети, причём оба представителя разных гуманоидных рас проникаются друг к другу симпатией. Вскоре главному герою предоставляется счастливая возможность познакомиться и с автором письма, и с приятелем-адресатом, и с... самим снежным человеком!

Другая аннотация:

Зоологическая экспедиция поймала в Гималайских горах снежного человека. Его можно с выгодой продать любому зоопарку или научному обществу для изучения. А каково приходится в плену у людей самому снежному человеку?

© Ank

«Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», сентябрь 1986

— сборник «Escape from Kathmandu», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'1», 1992 г.

— сборник «The Best of Kim Stanley Robinson», 2010 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1987 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Повесть

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ. 3-е место (США; повесть)

Фантакрим MEGA 1992'1

Escape from Kathmandu / Two Views of a Cave Painting & The Idol's Eye
Flucht aus Katmandu
(немецкий)
The Best of Kim Stanley Robinson

Никогда не числил Робинсона среди любимых авторов; тем не менее, прочитав ещё в прошлом веке (ха-ха-ха!) трилогию « Oкруг Оранж», озаботился поисками других его произведений в сети, которые были таки переведены на «великий и могучий». Единственным отсутствующим текстом на русском оказалась именно эта повесть. И вот, спустя два десятилетия, наконец-то появилась возможность с ней ознакомиться!

Завязка сюжета: американец-любитель приключений и экзотики, скучает в непальской гостинице из-за отсутствия подходящего занятия, и от безделья подворовывает и читает чужую почту, адресованную соотечественникам и разным европейцам. В одном из таких писем другой американец описывает своему приятелю подробности недавней научно-биологической экспедиции, в ходе которой ему удалось сконтактировать с йети, причём оба представителя разных гуманоидных рас проникаются друг к другу симпатией. Вскоре главному герою предоставляется счастливая возможность познакомиться и с автором письма, и с приятелем-адресатом, и с... самим снежным человеком!

На редкость интересная и по-доброму авантюрная история. Других подобных у довольно скучного и чрезмерно многословного Робинсона пока не встречал... О простодушии и (одновременно!) самоуверенном эгоцентризме «средних» американцев приходилось читать много, и собственный небольшой опыт общения с парочкой экземпляров свидетельствует о том же, но здесь автор являет читателю целую компанию просто-таки идеальных высоконравственных альтруистов (но с авантюрными замашками!), бескорыстно и, так сказать, по зову души, помогающих одному из легендарных гоминидов, попавшему в хищные руки других американцев, обрести свободу и вернуться в родные «пампасы». Хорошая, качественная «вещица», чем-то неуловимо напоминающая лучшие образцы старой доброй советской фантастики.

[Читал в оригинале — БЕЗ перевода. Первое прочитанное мной произведение Робинсона]

Сюжетное содержание повести можно рассказать в двух предложениях. Значительно сложнее сказать о чем эта повесть. Наверное эта повесть про людей и про их ценности. Про то как ценности отдельных людей могут отличаться от ценностей большинства...

На мой вкус герои прописаны хорошо и вызывают симпатию, да и ценности некоторых их них тоже. Окружение также прописано хорошо. Смело можно сказать что язык отменный, повествование захватывает, отложить не дочитав совсем не хочется. Я бы отнес произведение к «очень твердой НФ». Прямо как классические авторы.