Валентин Катаев «Фиалка»

Фиалка

Два одиноких человека встречаются в интернате для престарелых. Он приехал просить у прощения у той, которую бросил в пору своей славы и величия.

Первая публикация — журнал «Новый мир», 1973, № 8.

— антологию «Советский рассказ», 1975 г.

Советский рассказ. Том 2
1975 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 1. Новая проза (1960-1973)
1977 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
1983 г.
Повести и рассказы
Железное кольцо

Понятия не имею, что вкладывал в этот рассказ Катаев, но сегодня он читается вот как: восемьдесят лет прожила старая большевичка, была в царской тюрьме, уцелела в сталинские времена (муж на нее донес), и вот теперь, в начале 1970-х, в доме престарелых союзного значения... что? А ничего. Ничего, по большому счету, не изменилось. Был террор Ивана Грозного (и вот, кстати, усадьба бояр Колычевых, истребленных им), был террор советский; был патриарх, потом Синод — и вот, совсем рядом, резиденция нового, советского патриарха; был Пастернак (которого травил в том числе и Катаев) — и вот могила Пастернака; есть смена времен года, о которой лучше всего сказать словами эмигранта Бунина. Нет, ничего не меняется — а значит, и жизнь большевички прошла впустую; а значит, и Катаева хватило только на то, чтобы написать банальный, эпигонский рассказ (Бунин! Бунин!) с небезынтересной системой мотивов и фиг в кармане.