Дафна Дю Морье «Синие линзы и другие рассказы»

Синие линзы и другие рассказы

The Breaking Point

Другие названия: The Blue Lenses

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Синие линзы и другие рассказы
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

С короткой прозой у меня не складывается еще со школьной скамьи. Мне всегда проще было читать длинную прозу. И чем длинее, тем лучше. В рассказах я не успеваю полюбить героев, влиться в обстановку. Только войдешь во вкус... а все, конец. Я считаю себя мобильным человеком, но только не в этой ситуации. Единственным сборником рассказов до конца дочитанным до сего момента был «Дым и зеркала» любимого Геймана. Дю Морье уже не один год в категории «любимые» и было бы неправильно обойти стороной ее короткую прозу.

Ну что сказать, Дафна, как всегда, разнообразна, остра и современна. И все же рассказы не читались так легко и быстро, как этого хотелось. Рассказы с глубоким подсмыслом, с яркими образами и открыто поднятыми социальными проблемами. Все это не позволяло перепрыгивать легко и непринужденно с рассказа на рассказ.

Не буду расписывать впечатления от всех рассказов. Опишу несколько ярких вспышек.

Первым же рассказом, а точнее его финалом автор меня шокировала. Не могу сказать был ли это шок со знаком минус или плюс. Это просто самый настоящий шок: способный лишить дара речи, заставляющий окаменеть. Я то думала и где-то даже верила, что Дафна начнет с приятного, доброго. Что хобби, новый мир сквозь новую яркую призму помогут главному герою вернутся в когда-то любимый мир. И я в это искренне поверила. И тут на тебе ... такой конец. Я лихорадочно начала анализировать все произошедшее с уже новыми известными деталями и рассказ о добром, прекрасном превратился в омерзительный, противный, ужасающий.

Рассказ «Синие линзы» пришелся мне по душе, он стал одним из любимых. Очень философский. Уверена, что каждый поймет по-своему, по-своему отреагирует. Два вывода из прочитанного: все не то, чем кажется на первый взгляд, и после лишения чего-то/ встречи с кем-то на долгое время ты видишь это/этого совсем в другом ракурсе. Рассказ «Опасный Мужчина» хоть и совсем отличается по сюжету, но он очень близок по тематике, мыслям и выводам.

Рассказ «Эрцгерцогиня«в очередной раз показал мне насколько проза дю Морье современная и актуальная. Чем вам не нынешняя политическая картина мира?

Пожалуй, все. Это был еще один опыт чтения сборников и он оказался удачнее многих: от корки до корки, а это в моей ситуации много значит и высоко ценится. А какой рассказ у дю Морье любим вами? А из длинной прозы? У меня пока в фаворитах роман «Козел отпущения»