Роберт И. Говард «Бегство из Атлантиды»

Бегство из Атлантиды

Untitled Story

Другие названия: Exile of Atlantis; Беглец из Атлантиды

Рассказ, год (год написания: 1925); цикл «Конан», цикл «Кулл. Первоначальная серия»

Молодой атлант Кулл из сгинувшего племени Долины Тигров, которого усыновил человек из племени Приморских гор по имени Гор-на, спасает девушку, влюбившуюся в лемурийца, от позорной гибели на костре и бежит из Атлантиды, которая навсегда проклинает его имя.

Рассказ не был озаглавлен Робертом Говардом. Автор названия «Exile of Atlantis» — Гленн Лорд.

— цикл «Кулл. Первоначальная серия»

— цикл «Конан»  >  Графические произведения  >  цикл «The Savage Sword of Conan. Vol. 1»  >  антологию «The Savage Sword of Conan #3», 1974 г.

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «Кулл и воины вечности», 1999 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Kull
Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante
(французский)

Рассказ не закончен, но это в общем-то и не нужно: и так понятно, что будет дальше. Кулл бежит из Атлантиды и (вероятно) начинает жизнь свободного добытчика — не то разбойника, не то пирата, не то просто ловца удачи. И этот путь (как мы знаем по похожей истории — «Конану») — приведет его в итоге к воцарению над Валузией.

Первая вещь о Кулле интересна, гл. обр., потому, что дает понять его характер. Человек, которому общаться с дикими тиграми в джунглях куда проще, чем с людьми... Понятно, что перед нами эдакий «Ingenue», совсем как у Вольтера: хитрых законов человеческого общества не знает, да и не хочет (а между тем, люди во много раз хуже зверей). Суровый варвар на самом деле безобиден, он — глубоко ЧЕСТЕН. (А если сравнить еще и с Конаном, так тем более сравнение получается не в пользу последнего. Ибо Конан мог быть жесток, когда это требовалось; а Кулл... Кулл скорее «играл в жестокость». Столкните его с колдуном Тзота-ланти, или с «мясником» Арпелло Пеллийским — и посмОтрите, что будет).

Ам-Ра и Гор-На (спутники Кулла в этой новелле) куда более искушены в законах жизни. Но Говарду неинтересны бывалые люди. Ему нужен именно... такой вот романтик и мечтатель, только со стальными мускулами. Потому как он в него верит и считает, что простым людям от ТАКОГО царя куда лучше было.

Хорошая прелюдия к циклу, короткая и информативная. Буквально из нескольких страниц текста мы получаем основную необходимую информацию о главном герое, его характере, его мировоззренческих установках: Кулл спокоен, уверен в себе, в правильности своих поступков. Он готов к свершениям, верит только собственному опыту, способен проявить сострадание.

У Говарда получилось нарисовать яркий контур, который дальше надо «дорисовывать» и развивать. Надеюсь, у него это получится.

Буду читать цикл дальше.

Этот рассказ — разминка перед грядущими шедеврами цикла о Кулле. Но и такая разминка очень-очень хороша! Мастер не разочаровывает!

Первый рассках в серии о Кулле.

По моему мнению, этот рассказ можно было удлинить или в других лучше описать события, происходившие с Куллом до становления царём, хотя наверное и правильно, что не было сделано, а то получилось бы наподобие Конана.

Это, с моей точки зрения, даже не рассказ, а, как бы это сказать поточнее, введение в сериал, где автор просто дает читателю информацию чему будет посвящено великое множество произведений, подражаний и продолжений. Поэтому прочитать необходимо, чтобы иметь цельное представлении о всей серии.

Это божий дар, иначе не объяснить. Набросок на несколько страниц, но в нем дается обширное представление о мире, людях, что его населяют, с верованиями их и жизненным укладом. И явлен во весь рост герой, который сразу же совершает яркий и судьбоносный поступок, исходя не из долгих размышлений, а в силу своего характера и мировоззрения.

И это в девятнадцать лет, когда Говард еще толком не начал учиться профессии писателя, а отдавался на волю фантазии и потока образов.

Единственное замечание — вряд ли бы племя охотников стало бы так уж бурно реагировать на уход одной из своих в другое племя, пусть и враждебное (а других быть и не могло). Скорее это был бы своеобразный спорт и инициация молодых воинов, похищать девиц у своих соседей для размножения. Кровь нужно смешивать с чужаками, люди это поняли еще в раннем палеолите. Кто не понимал, быстро выпиливался.

Но Говард в те годы и историю еще только начинал изучать, так что простительно)) Да и для сюжета нужно!