Григорий Горин «Чем открывается пиво?»

Чем открывается пиво?

Теплая компания, творческие люди, интересные разговоры... Вот только пиво нечем открыть. Ни в номере, ни в буфете, ни в ресторане, ни в аэропорту, ни в другом городе — целый год наполнен событиями. А потом вновь та же теплая компания, те же творческие люди...

Впервые рассказ был опубликован – «Литературная газета», № 51, 1968.

— сборник «Хочу харчо!», 1970 г.

— сборник «Соло для дуэта», 1975 г.

Хочу харчо!
1970 г.
Соло для дуэта
1975 г.
208 избранных страниц
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 6. Григорий Горин
Избранное

Все мы наверняка помним хрестоматийную трактовку Печорина и Онегина как «лишних людей», лишенных возможности реализовать свои способности в современном им обществе. Автор рассказа показывает нам таких же «лишних» людей эпохи двадцатого века.

Разговоры под пивко и водочку и жизнь, существующая где-то там, далеко, без их участия. То есть в жизни они, конечно, участвуют, но как сомнамбулы: повезли в аэропорт — едем, привезли в Ялту — живем в Ялте, устроили свадьбу — женимся. А разговоры продолжаются всё о том же, и даже если кто-то из участников компашки выйдет за открывалкой годика на три, оставшиеся этого не заметят. Да и сам он по возвращении никаких перемен не заметит тоже: те же и там же вещают о том же, но никто реально никуда не поступил, ничего не сделал и даже дубленку пресловутую не купил.

классики наши мудрые социальную базу под «лишних» подводили. Под двадтивековых лишних тоже базу подвести можно социальную и подводили не раз. Но всё проще на самом деле. Пиво можно и об стол открыть, как вино на свадьбе героя открывали. Варварский метод, но действенный, если руки из нужного места растут и сноровка есть. Только вот искать годами открывалку намного проще, как проще вести разговоры о кинематографе и своих планах, чем реально попытаться поступить и хоть часть этих планов осуществить, хотя бы попытаться. Когда ты сам ничего не делаешь, а только плывешь по течению, повинуясь чужим направляющим решениям, ты и не отвечаешь ни за что. А это так удобно, ни за что не отвечать, а просто болтать в гостиничном номере под водочку и пиво, упиваясь своей талантливостью и невостребованностью.

Не всегда социум благоприятен к человеку, не всем везет, не у всех получается чего-то добиться в жизни. Но если ничего не предпринимать, ты гарантированно ничего не сделаешь, даже при самых благоприятных условиях. Кто хочет только болтать и годами искать открывалки, тот болтает и ищет. Его выбор, его право. Все узнаваемы, рассказ из жизни.

Поразительно, рассказ написан в 1968 году, а актуален до сих пор.

Ты просто сноб! Всем нравится, поэтому тебе не нравится!

это надо уметь, сказать, что тебе не нравится, только из за того, что оно нравится всем, причем, быть твердо убежденным в том, что оно тебе действительно не нравится.

Уж лучше пойти за открывашкой для пива, чем сидеть в комнатушке, мечтать о шубе с мужиком, трындеть ни о чем, и просто убивать время.

Хотя, тут тоже, для кого то составляет весь смысл жизни в таких вот посиделках. Но, как по мне, уж лучше этого смысла избегать, хоть за той открывашкой сбегать-жениться — родить сына — посадить дерево-построить дом..... да...

спасибо за совет maxxx8721

Как правило жизнь действительно так же проста и коротка, как этот рассказ. Это грустно, но изменить что-то трудно. Мир делится на людей, которые заморочены разными заботами и которым некогда остановиться, и теми, которые могут годами сидеть и ждать открывалку для пива и не замечать течения времени.

Наверняка возле каждого из нас есть люди, которые живут в своих мечтах, всевозможных «если бы» и «а вот скоро я... «. А в это время жизнь проходит мимо...

...Так и получается: вся жизнь умещается на одной странице, а мы пытаемся растянуть ее многообразие при помощи погони за открывалкой для пива.