Григорий Горин «Королевские игры»

Королевские игры

Пьеса, год

Новое увлечение любвеобильного Генриха VIII — это Анна Болейн. Но она не хочет быть любовницей, а желает непременно быть королевой. Но что делать — король-то уже женат ?

Впервые пьеса была поставлена в театре «Ленком» в 1995 году.

Королевские игры
Избранное
Шут Балакирев

Мне очень нравился спектакль по этой пьесе, но купив саму пьесу поняла, что не только одно другому не мешает, но пьеса все таки на порядок лучше самого спектакля

Елизавета будет первой

Английский король Генрих Восьмой часто становится героем книг, фильмов и сериалов. Формально «Королевские игры» Григория Горина — лишь переделка американской пьесы Максвелла Андерсона «Тысяча дней Анны Болейн», но это тот случай, когда выдающийся писатель перерабатывает произведение среднего автора, и в итоге получается шедевр. Бог его знает, каким был реальный исторический Генрих. Скорее всего не таким великим любовником, как можно судить по кино и литературе. По свидетельствам историков, его величество человек был весьма жестокий, женщин завоевывал грубой силой, а последним аргументом для него обычно оставалась плаха с палачом. Впрочем, как показывает судьба Анны Болейн, главной героини пьесы, даже брак с королем не был гарантией долгой и счастливой жизни.

«Королевские игры» Горина — это настоящие шекспировские страсти, история великой любви и великого предательства «во имя интересов государства», удивительный сплав трагизма и иронии. Казалось бы, сюжет пьесы довольно мрачен, но Горин всегда оставался остроумным и ироничным человеком. Правда, с годами его ирония становилась все более горькой. Всего один короткий пример. Ближе к финалу Генрих спрашивает своего приближенного Кромвеля, любил ли тот когда-нибудь. Интриган Кромвель с пафосом отвечает : «Я люблю свою страну и короля!» «Вы извращенец, Кромвель!» — блистательная реплика короля. Но довольно цитат. Если вы любите «Того самого Мюнхгаузена«и «О бедном гусаре замолвите слово», очень советую найти и «Королевские игры». Прочитав эту пьесу (или посмотрев на сцене), острее понимаешь, как много потеряли наша литература и театр после безвременной кончины Григория Горина.