Александр Прозоров «Врата смерти»

Роман, год; цикл «Ведун»

Нужен Олег русским людям: и наговор снять, и силу мужскую вернуть, и тракт наезженный от ведьмы со стаей волков освободить.

Да устал Ведун в лесах-степях ночевать, минуты спокойной не знать, с нечистью борясь. Да и Урсула, залог мира будущего, зачарованная Олегом с целью спасения, там, в 21 веке, нуждается в его защите. Неведомо, когда Ворон сможет вернуть Олега, и просит Ведун богиню свою ненаглядную, Мару, вернуть его в будущее. Обещает Мара помочь, если только Олег через Калинов мост перейдет да назад вернется...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Врата смерти

На удивление хорошая книга. Возвращение к истокам, так сказать. Изрядно задолбавшая жвачка про братьев-колдунов, наконец-то, завершается во «Вратах смерти», но перед этим автор радует нас парой классических приключений из жизни ведуна Олега. То есть первую половину книги (если не больше) Олег не покоряет мир, не захватывает народы, не борется с богами, а просто... занимается скромным делом бродяги-ведуна. Собственно, занимается тем, с чего и начиналась эта серия книг. И это прекрасно.

Я с удовольствием прочитал пятнадцатую книгу цикла. Понравились истории про немощных мужиков в глухой деревне, про девочку-ведьму и её волков, да и, в целом, линию с Урсулой и колдунами автор завершил более-менее прилично. Конечно, выглядит это завершение несколько поспешно и скомканно: не знай я, что за «Вратами смерти» будут написаны ещё три книги (с совершенно, кстати, убогим дизайном обложек, вот прям фу-фу-фу), я бы расстроился.

Мол, автор поспешно завершил цикл и оставил судьбы многих персонажей незаконченными. Но, надеюсь, в последующих трёх книгах нам всё-таки ответят, что стало с Любоводом и Роксаланой, кто такой на самом деле Ворон (просто хочу узнать про жизнь этого дядьки подробней) и всё прочее. А Урсула... Ну, её можно понять: всё-таки наше время для женщин кажется гораздо лучшим, нежели какое-нибудь Средневековье и тогдашняя жизнь по Домострою. Это ж просто мрак был. Потому присоединяюсь к Олегу и Ворону, и говорю Урсуле и её жениху: совет да любовь!

Олег, кстати, Кириллу (жениху) и саблю свою отдал, что ли? Ту самую имбовую саблю, выкованную из демонической стали? Странно... В общем, книга понравилась, прочитал запоем и не пожалел. Всё-таки автор умеет держать темп повествования, несмотря на все допущенные ошибки предыдущих книг. Передушнил, с кем не бывает... И денег подзаработал, конечно. Ну и хорошо.

Эта книга, как и вся серия СУПЕР! Вот только концовка немного разочаровала, ну никак не ждал я, что закончится все именно так, думалось, что Олег и Урсула будут вместе и станут жить-поживать да добра наживать, а в итоге...

С остальными героями вообще не понятно, что произошло дальше, вот бы еще один томик, так сказать дополнительный в котором хоть кратко, но расскажут о их судьбах, интересно все-таки...

Прочитал я врата смерти и скажу очень даже не плохо, но вот конец меня разочаровал! Как то все закончилось без изюменки братья улетели потеряв бессмертие а ведун ушел оставив Урсулу какому та Кириллу, бред. Надо еще одну книгу выпускать как братья решат отмстить за деяния Олега зная Аркаима по книге он просто так этого бы не оставил.

Не понимаю, почему все ругают книгу — вы, что забыли, что это сказка, путь метами жестокая и черная, но сказка. А вы требуете от книги серьезность учебника по термодинамике, ну в самом деле. КНИГА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, хотя и не без недостатков. НО ХОРОШАЯ!!

Согласен со многими серия очень хорошая, но моё мнение она осталась не закончиной. Ведун столько пережил в месте с Урсулой, и неправдоподобно, так легко от неё отказался. И как судьба тех с кем он был дружен. Хотим продолжения.

Поначалу показалось, что этой книге удастся исправить впечатление о цикле, которое очень испортилось после прочтения трех предыдущих книг.

Действительно, описания приключений Олега — как в начале цикла: остро, интересно, волшебно. И интрига присутствует, и описание быта-обычаев славянских, и чувства, и колдовство. Очень увлекательно — до возвращения Олега в настоящее. Дальше — как-будто писал другой автор. Так все примитивно-сказочно! Впечатление от книги концовкой испорчено однозначно.

Без продолжения осталась судьба Любовода, Роксаланы. Может, это задел на будущее?!

Наконец-то добрался до этой книги. А то как-то нехорошо, когда цикл недочитан. И ведь не зря добрался. По сравнению с несколькими предыдущими томами ситуация явно выправилась. Словно вернулся к началу: те же (в смысле, по наполненности и силе) приключения, замешанные на поиске, магии и сражениях, яркие картины быта, в меру отягощённые мудрствованиями — всё на своём месте. Наконец-то завершается история двух братьев-колдунов, и Олег возвращается на своё место. Убедительный финал долгого цикла.

Мне тоже книга понравилась, но все равно ждал большего по сравнению с первыми 7-9 книгами, хотя ощущения уже лучше чем предыдущие 3 книги, но все таки хочется продолжения, например когда-то все таки Олег должен с Марой что-то сделать...ну или хотя бы выпить чегонить и поцеловать!!! Хотя может и например Кирилл прийти в клуб, и дальше защищать Урсулу... ну или еще что-нить такое!!!

Да, вроде как последняя книга. в целом мне тоже понравилась.

Вот еслибы эта книга щла сразу за книгой «Конец пути», это было бы в самый раз.

А так цикл хороший, потом предпоследние 3 книги плохие, и последняя опять хорошая.