Гурам Дочанашвили «Облачение первое»

Облачение первое

სამოსელი პირველი

Другие названия: Одарю тебя трижды

Это авантюрный роман, антиутопия и по-новому прочитанная притча о блудном сыне одновременно.

Роман «Облачение первое» (1975-1990) написанный в стиле магического реализма и близкий по духу к латиноамериканскому роману, Гурам Дочанашвили писал двенадцать лет. Главный герой, шестнадцатилетний юноша Доменико из Высокого Селения, наслушавшись рассказов, остановившегося в их доме беженца, покидает патриархальную деревню, родной дом, отца и семью и идет искать правды в далеком «красивом-городе». В этой по-новому прочитанной истории о блудном сыне, Доменико переживает горестные и радостные события, испытывает большую любовь и потерю любимой, осознает силу добра и зла и в общении с восставшими против угнетателей пастухами-вакейро постигает великую истину – смысл жизни в борьбе за свободу и равенство людей.

Одарю тебя трижды
1984 г.
Одарю тебя трижды
Облачение первое

სამოსელი პირველი
(грузинский)
Das erste Gewand
(немецкий)

В одном произведении мастерски и очень реалистично описаны несколько социальных систем, показанных путем путешествия юноши из патриархального селения.

Так получилось, что этот роман прочитал в юности и раньше, чем Маркеса... После чего «Сто лет одиночества» особого впечатления не произвел. Крайне рекомендую читать и перечитывать в любом возрасте.

Отличный роман великолепного писателя. Написан в стиле магического реализма и очень близок по духу к латиноамериканскому роману. Сплав утопии-антиутопии, а в целом — о поиске человеком места в этой жизни и что истинная цена свободы, увы, смерть. Из прочтения очень запомнилось растение каатинга. которое питается мясом, и сквозь заросли которой может пройти только хороший человек. Очень своеобразный авторский стиль изложения, который переводчику удалось сохранить. К сожалению, более поздние произведения Гурама Дочанашвили у нас так и не переведены.