Сергей Буркатовский «Черепаший галоп»

Черепаший галоп

Другие названия: Титановые звёзды маршала Каманина

Повесть, год (доступно в сети)

А если бы все шло немного иначе чем было на самом деле? Всего-то немного больше везения и кто знает, насколько дальше мы бы проникли в космос.

Активный словарный запас: очень высокий (3252 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Перед тем как начать делать хорошие игры, Серб писал очень хорошие книги. Лучшая альтернативная история по советской космонавтике в моих глазах. Сильно понравился язык и образность в начале книги:

Выслушав докладчика, увлеченно повествующего о переходе космонавта из лунного орбитального корабля в посадочный модуль и обратно через открытый космос, Брежнев повел своими уже знаменитыми бровями и заметил: «Напоминает цирк. Хм... Сергей Павлович, а что там планируют американцы? Такую же акробатику?»

Со времен Сталина не прошло и 12 лет и привычка втирать очки (особенно по важным вопросам) еще не успела распространиться. А сухое изложение известных к тому времени фактов о программе «Аполло» прозвучали поразительным контрастом. Не в пользу СССР, что характерно.

После чего из-под нависших бровей прозвучал сакраментальный вопрос: «А почему?»

Это напоминало прорыв плотины. Отсутствие мощных двигателей, неразвитость электроники, отсутствие стендовой базы — все эти частные факты, конечно, прозвучали — но главным было не это. В советской лунной — и вообще космической — программе царил БАРДАК. Три проекта суперракет — Королевская Н-1, Челомеевская УР-700, Янгелевская Р-56, два отдельных проекта по облету Луны на УР-500 (ныне более известной как «Протон» — и по собственно посадке... И все эти дублировавшие друг друга направления финансировались, что размазывало и без того невеликий по сравнению с США «лунный» бюджет.

Вопрос «А что там у американцев?» прозвучал опять. Выяснилось, что имел место забавнейший парадокс — во вполне себе капиталистических Штатах финансирование осуществлялось согласно единому утвержденному Конгрессом правительственному плану, а в плановом СССР деньги выделялись тому, кто первым откроет дверь. Второму и третьему, впрочем, тоже выделялись.

После второго бровастого «А почему?» у Королева прихватило сердце. Но инфаркта удалось избежать.

Псевдодокументальный роман — дело крайне трудное и требующее детальной проработки материала. Случаев когда псевдодокументалистика вылетала в трубу — великое множество. Но, к счастью, не в этом случае. Буркатовский отлично проработал мир СССР, где космонавтику не раздирали на куски в угоду политическому моменту, и в итоге пилотируемая космонавтика вышла за пределы непростительно надолго затянувшихся покатушек на орбиту.

Очень приятный текст. Ну конечно, давайте быть честными — половина приятности потому, что он хвалит нас, любимых — в широком смысле слова. Но и сама по себе повесть крайне неплоха. Отдельно радует то, что это беспопаданческая альтернатива — зверь по нынешним временам редкий и оттого ценный вдвойне. Написано хорошим русским языком, с щепоточкой стёба — ну а как без этого? При этом внутренняя логика событий — именно логика, а не отсебятина.

Так что любителям космической фантастики крайне рекомендуется (несмотря на то, что именно фантастики тут, почитай, и нет).

Научно-популярный экскурс в историю советской космонавтики. К сожалению — псевдодокументальный.

Автор считает, что все моглы бы быть так или похоже, если бы в советской космической программе было поменьше дублирования работы над одними задачами. При таком раскладе мы бы обязательно слетали к Луне и даже дальше.

Порадовали хлесткие выражения в стиле Кошкина: «...доставила на поверхность самоходную лабораторию — «Луноход». Машинка отработала почти год и очень нравилась детям и членам Политбюро.», «Рука Андропова потянулась к пистолету. Однако же аргументы были приведены серьезные.» и другие.

Читать легко и интересно.

Возможный, но неслучившийся вариант развития космонавтики, да и страны вцелом. Успешно (в части космонавтики) реализованный американцами, когда деньги, вложенные в «Apollo», отбивались за счет коммерческого использования новых, созданных при выполнении проекта, технологий.

Вероятность осуществления авторского сценария в реальном СССР- практически нулевая. Да, централизация отрасли, как она описана в повести, весьма вероятна, но вот коммерциализация результатов-это извините. Все секретно! А без возможности возврата вложенных в космонавтику денег любая экономика рано или поздно вылетит в трубу. Сильно дорогое это удовольствие...

Читать интересно. Заключительные главы потом проросли в «Первую космическую», которая понравилась больше, но это дело вкуса.