Дмитрий Соловьёв «Файл №107. Лед»

Файл №107. Лед

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Пять смертей на полярной исследовательской станции, затерянной где-то в Арктике — обычное, весьма и весьма обыденное дело для специальных агентов Малдера и Скалли. Доблестные охотники за сверхъестественным облачаются в меховые куртки и со спасательной группой отправляются туда. Но они совсем не ожидали такого странного поворота этого дела. Ибо истинная причина гибели исследователей — те, кого они извлекли из ледяного плена. Те, кто спали тысячи лет и были разбужены, чтобы нести смерть вновь...

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Тени», 1999 г.

Тени
Дух из машины
Необычные подозреваемые

Ужас льда

Отличное самостоятельное произведение, в котором любимые герои оказываются в смертельной ловушке во льдах Аляски и пытаются одержать верх над сложившейся ситуацией. Вообще произведение очень сильно напоминает рассказ-победителя премии «Хьюго» Кэмпбела «Кто идет?» и снятый на его основе фильм ужасов «Нечто» 1982 года.

Атмосфера ледяной тьмы, бесконечных снегов, замкнутого пространства, в котором оказались полярники и оказались мертвы, грозит теперь и агентам ФБР вместе с учеными, которые и прибыли сюда выяснить причины ужасных событий. Какого же было их удивление, когда они буквально в считанные часы оказались в подобной убийственной ловушке и уже не могут доверять друг другу из-за складывающихся обстоятельств.

В данном эпизоде Молдер и Скалли еще знакомы не достаточно давно, что для меня объясняет их недоверие друг другу. Произойди эти события на два-три года позднее, они бы не сомневались друг в друге. И это добавляет интереса.

Читается рассказ на одном дыхании буквально за час-полтора. Это один из лучших эпизодов серии «Секретные материалы», который достойно впишется в вечерний вечер, дабы показать, насколько опасны и непредсказуемы могут быть неизведанные области нашей планеты. В частности многокилометровые льды, которые не изучены, неизвестны и вполне возможно опасны. Эта тема напоминает, что мы уязвимы и не являемся абсолютными властелинами планеты.

Интересный сюжет,кардинальная смена обстановки,совсем непохоже место действия по сравнению с другими книгами этой серии.

Опять эти раздражающие авторские отступления. Опять претензия на глубокую философию. Ну, начнем с того, что закон самосохранения присутствует у всех живых существ, и у человека тоже. Но другое дело, что в любой ситуации надо оставаться Человеком, а вот что будет, если этого закона не станет, страшно себе даже представить!

И еще момент: Я, конечно, не сильна в паразитах, но зачем этим тварям убивать хозяина, ведь со смертью хозяина погибают и они?

Итоговая оценка: 7.ё