Юрий Гаврюченков «Работорговцы. Русь измочаленная»

Работорговцы. Русь измочаленная

Роман, год; цикл «Работорговцы»

Ядерная война вбомбила Европу в каменный век. Лет через триста после этого поднялся феодализм. Очаги промышленности и культуры уцелели в Скандинавии, за Уралом и на Дальнем Востоке. В России, которую мы потеряли, народ обратился к истокам древней культуры и духовности. Однако враг не дремлет. Князь Великого Новгорода встревожен укреплением Железной Орды. Чтобы сорвать захватнические планы басурман, он отправляет в дальний поход своего старого друга и опытного военачальника боярина Щавеля. С полусотней княжеских дружинников командир Щавель следует по городам и весям, наводит направо и налево суровую справедливость и обретает немыслимые приключения.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Работорговцы. Русь измочаленная

Сначала попала в руки вторая книга. Пролистав несколько страниц, понял, что начинать необходимо все-таки с «Руси…». Нашел. И не пожалел!

Трэш. Сюр. Пародия на пост-ап и на первые несколько томов Никитинских «Трое из леса». Достается и другим пионерам славянской фэнтези, а ярым поклонникам Семеновой вообще не советую. Ибо опплюются.

И еще напоминает Пелевина. Если не совсем бездумно листать поток юмора, он начинает переходить в поток сознания, а тот, в свою очередь, в едчайшую сатиру на российскую действительность, пропущенную через призму постапокалиптики с целью пародийной, максимально доведенной до маразма экстраполяции дел наших текущих, грешных в далекое (2334-й год, если верить аннотации второй книги) будущее.

Гэги и остроты есть и заезженные и новые, и пошлейшие и отличнейшие («…у крыльца валялся оглушенный метко пущенной вдогон булавой привратник. «Не забыть наградить за удачный пуск булавы», – отметил Щавель»). Причем две последние характеристики, бывает, относятся к одному и тому же.

Отличные, как уже отметил dimon1979, персонажи.

Плюс балл за… а вот парочка цитат, за что)))

«– А ты когда самый большой выбор делал, батя? – Было такое, сынок, давно, когда мы нашу Родину спасали от нашего правительства».

«…было такое царство, где из людей произошли клерки… Потом клерки сели на корабли и уплыли в Пендостан, где начали вырождаться в манагеров. Потом приплыли обратно в Мертвые земли, когда они еще до Большого Пиндеца были населены, оттуда обманом и коварством проникли на Русь».

«Да, еще, – молвил Щавель. – Печень манагерскую не ешь, и кровь не пей. Запомоишься и тем испортишь себе будущее».

«Глуп тот, кто удобряет дерево свободы денежным навозом… Дерево свободы необходимо поливать кровью, и, если ты ленишься или жалеешь крови, оно засохнет. Тогда придет враг и выстругает из него колодки, которые ты можешь больше никогда не скинуть».

«Злокачественной Москва была до Большого Пиндеца, фильтровала через себя денежную кровь, питалась людьми, выделяла управленческие шлаки и законотворческие токсины, отравляя организм своими выделениями, пока не случилось закономерное».

«…подивился русскому долготерпению, позволяющему сажать себе на шею брокера, попа, ростовщика и всякую прочую нечисть».

Несколько раз собирался бросить читать эту книгу, но что-то мешало оставить данный роман недочитанным. Определить жанр, в котором написана эта история тяжело, потому что однозначного названия для подобных книг нет. Автор относит свой роман к пародиям, но я с ним не согласен. Если это пародия, то почему проливаются реки крови и убиваются десятки людей?

Из названия книги можно предположить о чем будет идти речь. Рабы — ценный и необходимый для развития нового феодального общества товар. Спустя триста после лет ядерного конца света, люди не нашли более подходящего для себя пути развития, как опуститься во времена раннего средневековья и начать заново проходить все этапы построения развитой цивилизации. Всем управляет князь и его наместники. Огнестрельное оружие кое-где есть, но основным средством обороны и нападения остались лук и меч.

Единственным достоинством этого романа будут персонажи. Циничные, наглые, уверенные в себе, с задатками Петросяна (в хорошем смысле), общение между героями книги и будет самым интересным. Приключения получились несколько сумбурными и как мне показалось, напрочь лишенными смысла. Привлечение в книгу известных российских политиков, пусть и с измененными фамилиями, тоже не пошло на пользу. Может автор хотел выразить свое личное отношение к конкретным персонам и не нашел лучшего способа это сделать?

Вроде бы пишется продолжение этого произведения, но я вряд ли буду его читать, так как подобные книги — совершенно не мое.