Владимир Березин «Метро 2033: Путевые знаки»

Метро 2033: Путевые знаки

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Большой Катаклизм поразил всё живое на планете. Люди ушли в подземелья — в метро. Но есть ли выжившие за пределами московского метрополитена? Или москвичи — единственные продолжатели людского рода на земле? Главный герой отправляется вместе со своими компаньонами в Санкт-Петербург в поисках путевых знаков и с надеждой найти жителей питерской подземки.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Znaki na szlaku

Покупая книгу, давшую начало межавторскому циклу МЕТРО, ожидаешь от неё хотя бы сопоставимый уровень с оригинальной трилогией Глуховского (при этом, не завышая его достоинства, считаю Метро 2033 довольно качественной атмосферной боевой фантастикой).

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт, и господин Глуховский, давая добро на издание романа, должен был понимать, что на дальнейшие продажи может повлиять качество первой книги.

Собственно, по книге. Читаешь будто не вдумчиво написанный роман, а краткий пересказ по верхам сюжета. По идее это должно добавлять динамики в текст — нет, не добавляет, разве что желание потратить своё время на что-нибудь другое появляется. Лишь в некоторых моментах на автора нисходит озарение и стремление продолжить чтение у меня.

Березин рушит все законы мира Глуховского, атмосфера оригинального Метро намеренно проигнорирована. ГГ всё так легко даётся, ему удалось перелететь на ржавом, простоявшем 20 лет в ангаре, самолёте, будучи неопытным пилотом, из Москвы в Питер. Также он смог со своими спутниками без потерь преодолеть Питерское метро с севера на юг несколько раз. Так можно долго продолжать, перечисляя похожие моменты. И это после Метро 2033, где каждый туннель, каждый переход таит в себе опасность.

Также на страницах романа любопытный читатель может встретить бесконечные философствования, стереотипных персонажей (несколько штук), нелогичность поступков ГГ (например,

на обратном пути его группа замечает одиноко стоящего незнакомца, останавливается и после недолгого разговора отправляется в его бункер, оставляя по просьбе хозяина оружие при входе!!! В итоге чудесным образом оказывается, что их заманили в ловушку людоед
. Как же неожиданно это было (сарказм). Причем никакой необходимости в остановке не было, они не нуждались в топливе и продовольствии.

Имя ГГ мы узнаём ближе к концу романа, как мне кажется, личность его и не важна, скорее, он выступает в качестве рупора авторских мыслей и переживаний.

Основная сюжетная линия — поиск сыном своего отца, предположительно находящегося в Петербурге. Зато я понял откуда Тод Ховард слямзил идею поиска родного человека в мире постапокалипсиса. Но дабы не палиться, поменял местами ищущего и искомого, у него отец ищет сына. Но нас-то ведь так просто не проведешь? А? А?

Сюжет. Он автору и не нужен — его цель высказать свои идеи, поиграть с читателем в угадайку многочисленных отсылок, разбросанных по роману, Метро — декорация для этого. Отсюда и столько логических сценарных ляпов, картонность героев и ощущение халтуры.

Итог: довольно средненький роман, которым открыли серию и испортили впечатление о ней же. Подойдет любителям фантастики, страдающим бессонницей.

Дмитрий Глуховский показал, как надо писать хорошую, увлекательную фантастику, «Метро 2033» стала, без преувеличений, культовый книгой. Тут же Глуховский показал нам, как не стоит писать фантастику, «Метро 2034» оказалось провалом года. Из Глуховского вышел бы отличный учитель, но он решил пойти по пути бизнесмена. Поняв, что его «метро» пользуется бешеной популярностью, Глуховский решил создать «вселенную» на базе своих книг, но так как времени на написание такого количества книг у него просто нет, то он привлёк в свой проект множество отечественных писателей (опытных и новичков) и при помощи издательства «АСТ» Глуховский всё-таки запустил свой новый грандиозный проект «Вселенная МЕТРО 2033». Планы просто наполеоновские. Что из этого выйдет, мы узнаем только в будущем (как оказалось, ничего хорошего — прим. авт. спустя 7 лет). А сейчас же речь пойдёт о первой книге серии — «Путевые знаки».

Владимиру Березину было доверено открывать серию. «А кто это?» — спросите вы. Глуховский утверждает, что он один из самых интересных современных российских фантастов. Фантастики в его библиографии я не обнаружил (может не заметил конечно, но вряд ли). Это уже минус. В биографии Березина говорится, что он критик. Очень надеюсь, что он откритикует своё произведение и сделает правильные выводы.

Обычно как бывает, выпускается какой-то фильм, игра, книга по какой-либо лицензии и критики часто говорят, ничего особенного, но фанатам пойдет. В случае с «Путевыми знаками» все наоборот. Фанатам книг Глуховского лучше это не читать, а вот людям не знакомым с творчеством упомянутого мной уже тысячу раз Глуховского может книга и понравится.

Начнём с сюжета. Его нет. Главный герой (Саша) вроде пытается найти отца, а вроде и не пытается. В начале книги ещё закручивается какая-то интрига, но быстро исчезает. В принципе, вы можете начать читать произведение с любой главы и всё сразу поймёте. Абсолютно не цепляет, конфликта в книге нет, а конфликт это основополагающая часть сюжета. Санёк, как зомби, сгонял в Питер и обратно, и всё. Зато присутствует сумасшествие в огромных количествах. Такое ощущение складывается, что в некоторые моменты написания книги Березин уходил покурить, а на его место садился Пикассо и описывал всё то, что у него творится в голове, но об этом мы поговорим позже. Собственно, книга-то по вселенной «Метро 2033», а метро тут и не «пахнет». Нового о станциях мы ничего почти не узнаем, об описании питерского метро лучше вообще не вспоминать. Метро здесь нет. Зато есть S.T.A.L.K.E.R. Оно вам надо?

Как легко заметить я не написал про сюжет ничего вразумительного. И это, к сожаления, не моя вина. Абсолютно никакая история.

Сюжет не удался, так может стиль написания не подкачал? Да, он не подкачал. Но, к сожалению, серия ориентирована на молодежь, а (да простит меня Ленин) не на пережитки советского общества. Книга написана неплохо, но от неё прямо веет коммунизмом, я принадлежу (как и большинство читателей серии) уже к постсоветскому поколению, и читать книгу от которой «пахнет» красной империей мне тяжело. Всё-таки надо ориентироваться на основную массу читателей. Также очень слабы диалоги, главный герой вообще говорит только по праздникам, да и то максимум одно предложение.

Может каким-то чудом книгу вытащит оригинальность? Нет, не вытащит. Оригинальность «Путевых знаков» граничит с сумасшествием. Чего стоят только свиньи пытающиеся захватить мир и обладающие коллективным разумом. Ладно, если это шутка, но ведь всё это подаётся автором абсолютно серьёзно! Сразу видна неопытность автора в написании фантастики. Псевдоповар, собаки Павлова, Разноцветный Питер, Бог Сталин, буддисты, шатающиеся по городу (даже эльфы есть) — этому всему не место в серьёзном мире Глуховского.

По оригинальности Знаки далеко ушли от «Метро 2033», так далеко, что вообще не похожи на книги Глуховского. Причём даже антуражем. Ну не «Метро» это!

В «Метро 2033» была потрясающая атмосфера, читаешь и чувствуешь, как погружаешься в самобытный мир постядерного метро. В «Путевых знаках» атмосферы нет. Все ощущение одиночества человечества улетучилось. По поверхности туда-сюда шастают бандиты, буддисты, поселок эльфов вот даже есть. По логике Земля на поверхности почти мертва, а тут жизнь так и хлещет, Автор, поиграйте в FallOut! Вот это постапакалипсис, может не оригинально, но зато без буддистов. В «Метро» на поверхность. выходили только опытные сталкеры и отчаявшиеся люди, а у Березина в Питере (в самом городе) люди уже живут. Чувства безысходности нет, слишком аляповатый мир.

Проработка персонажей тоже стремится к нулю. Главный герой туп как пробка, почти не говорит, всё время хочет над всем поржать, мир познаёт только по книжкам. Получилась бездушная кукла. Остальные герои однотипны. Как будто стадо клонов. Изъясняются все одинаково, мысли примерно одинаковые. Без колоритных героев мир скушен и пуст.

Говорят, первый блин комом. Так это и не блин даже. Если остальные книги серии будут такими же, то Глуховский утонет в море тухлых помидоров. Ни чем не примечательная книга, выпадающая из мира «Метро 2033».

Читая отзывы я подумал о том, что люди не совсем и не всегда понимают о чём они читают. Владимир Березин написал произведение о мире Метро так, как он видел его. Он художник — он так видит. Как вообще можно обсуждать фантастику с точки зрения реального мира? А то по мнению отозвавшихся ниже получается что «Кондуктор» это нормально, а то что в городе 20 лет омываемом дождями не слишком высокий фон — так это не нормально. Гораздо важнее видеть в книге моменты не боевика, но философию. Березин с очень интересной стороны показал постапокалиптический мир

– Ты вот по молодости это не очень хорошо помнишь, а я тебе расскажу. Сразу после Катаклизма множество людей из тех, кто спасся, пребывали в эйфории. Для них это было освобождение. Ведь раньше они мучились, переживали, суетились. В их жизни было начальство, семьи, где часто счастья никакого не было, и, главное, соображения о том, что все они – неудачники. Они недостаточно зарабатывают, у них не сделан ремонт, не достроена дача… И тут – бац! Всё исчезло.

Это был второй шанс для неудачников и, главное, никакого офисного рабства. Ведь у нас масса людей занималась не своим делом: люди протирали штаны в конторах, с нетерпением ждали пятницы, чтобы радостно напиться, пить всю субботу и воскресенье, сносить упрёки нелюбимых жён или мужей, с ужасом думать, что дети непослушны, попали в дурную компанию, понимать, что годы уходят, а ничего не сделано. Узнавать с завистью, что сверстники разбогатели, уехали за границу и вообще успешнее тебя.

А тут, после Катаклизма, в одночасье, разом, успех стал осязаем. Успех – это то, что ты жив, что ты получил пайку в оранжерее или выгодно торгуешь с ганзейскими станциями.

Ведь что такое постапокалипсис? Это новый мир. Новые правила старой игры. И какими будут эти правила решать только счастливчикам, получившим второй шанс, ибо других уже просто нет.

После прочтения дилогии Глуховского (еще до выхода 2035), мне захотелось прочесть еще что-то по этому миру, и как раз в то время только начала выходить эта серия. Логично, я начал читать с первой книги и...остался крайне не доволен. Я понимаю, что книга первая и выбрать другую на выпуск «книги №1 в серии» было почти никак, но это....скучно и нудно. Что я мог ожидать от автора «Группы Тревиля», которая была сложна во всем и поэтому плоха, но так начинать серию было бы глупо, но получилось как всегда. Основа сюжета проста: сынок из Москвы ищет отца в Питере. самое главное в книге должно было быть раскрытие Питера как новой локации нового мира, а получилось...никак. Питер не чувствуется, все блекло и серо, как и сами персонажи. Зато атмосфера реально мрачная, что плюс. Минус — это скучно читать. Питер, как я писал, не чувствуется ( В «Питере» Врочека это получилось лучше всех) и все теряется из-за блеклости происходящего. Зато финал ну очень предсказуемый (что делает поездку абсолютно бессмысленной.) Жаль, что начало было таким, хотя на большее от Березина я и не ожидал.

P.s : я даже рад, что на фоне огромного количества книг этой серии, «знаки» теряются на их фоне. Если вы фанат серии — читайте, остальным проходите мимо.

У самого Глуховского-то хорош только первый роман, в основном относительной новизной темы. А всяческие продолжения и ответвления,по-моему, чистая спекуляция, часто литературно слабая. В том числе и данный роман.

Честно признаюсь, если бы не книжный вызов, я бы ни в жисть не стала это читать. Я прочитала в свое время первую книгу Глуховского и считаю, что этого вполне достаточно. Но по вызову полагалось найти «книгу с плохими отзывами», а поскольку «Оттенки серого» уже прочитало почти все сообщество, пришлось искать что-то другое.

Что тут скажешь, глас народа — глас божий. Это не просто плохая книга, а вопиюще плохая. Причем, если так можно выразиться, с обеих сторон: и со стороны автора, и со стороны читателя. Ну, со стороны читателя все понятно: полное отсутствие сюжета, нелогичность, очень плохой язык, неуместные абсолютно цитаты, совершенно дурацкие персонажи, в общем, это все уже сказали без меня. Но и со стороны автора очень чувствуется, как он мучился над этим текстом. Знаете, бывает такие графоманы, которые пишут феерическую хню, но их при этом ужасно прет. Ну, получают люди удовольствие, кто им запретит, читать-то никто не заставляет. Мне вот кажется, что Глуховского на его первой книге из этой серии точно перло. И получилось в итоге хоть и чушь, конечно, но зато очень задорная.

А тут автор заведомо взялся не за свое дело, и каждую страницу и каждое предложение совершал над собой акт насилия буквально. Не хотел он написать приличный роман, а хотел побыстрее догнать текст до нужного объема и отделаться от него, видимо. Иначе хотя бы потрудился перечитывать за собой и вычистил бесконечные повторы однокоренные слов в одном предложении. Причем даже видно, сколько он писал за один прием, потому что, очевидно, сквозной сюжет продумывать и перечитывать ранее написанное автору было ну сильно лень, и он каждый раз придумывал новые «приключения», абсолютно не вяжущиеся с предыдущим сюжетом, не имеющие никакого смысла и цели, кроме как заполнить объем. Поэтому текст бьется на небольшие отрывочки, формата как в «Что я видел» Бориса Житкова, только рассчитанные не на 4-летних, а на клинических идиотов.

В общем вырисовывается довольно неприятная картина: складывается впечатление, что автор решил, что подобную хню он, как человек образованный и не хуже других прочих напишет левой задней ногой — ну и пацан сказал, пацан сделал. При этом не то что никаких особых усилий, а даже естественного минимума прикладывать к тексту не стал — типа, уровень первоисточника таков, что «и так сойдет». Очень чувствуется это презрение к первоисточнику — и, честно говоря, не думала, что я буду защищать книгу Глуховского, но она, как ни странно, на порядок лучше. Даже со всем своим безумием и пафосом она не создает ощущения, что автор испытывает к своему тексту, героям, читателям и всему миру искреннее отвращение — а текст Березина вызывает именно эти чувства.

Не, я могу, конечно, понять, человеку, считающему себя интеллигентом, были очень нужны деньги, но вынужден был вписаться в этот откровенно пошлый на его взгляд проект, всю дорогу испытывая к нему отвращение и презрение, и нарисовал левой задней ногой какую-то чушь, лишь бы поскорей отвязаться, а чтобы продемонстрировать «разницу уровней», напихал туда цитат из Оруэлла и эпиграфа к «Бесам», осознавая, что целевая аудитория П.Р.О.Е.К.Т.А их ни за что не опознает. Хотя нет, не могу. Стыдно, батенька! И читать это людям, конечно, нельзя. Все участники, и автор, и читатели, зря потеряли некоторое время жизни только.

«Путевые знаки» разочаровали. Книга так и осталась недочитана, хотя я продержался до 200 страницы. Но не осилил. Низкое качество списываю на то, что это первая книга серии, и выбирать главному редактору особо не приходилось, но уж как-то... Уж очень низкосортное чтиво. Картонные герои, однообразная речь, словно автор пытается бравировать своими знаниями через каждого героя, что уже перебор... Самый низкий балл из всего, что я читал во Вселенной.

Путевые знаки была первой (и единственной) книгой из межавторского цикла Метро 2033, которую мне довелось прочесть.

Увы, надежды, возложенные на этот роман, разлетелись в труху, после его прочтения. Мир, придуманный Глуховским, оказался разбитна мелкие осколки писателем Березеным. Исчезла всякая напряжённость, ежеминутная опасность, таящаяся везде и повсюду. Это у Глуховского наверх могли подниматься закалённые бойцы, вооружённые пулемётами. Теперь, усилиями этого писателя, на поверхность может выйти любой, у кого в кармане завалялся водяной пистолетик. Хотите полетать на самолёте? Нет ничего проще найти один такой и взлететь по полосе, пережившей последствия ядерного удара и двадцатилетнего запустения. Покататься на паровозике? В ближайшем депо вас ждёт один такой. Автор заинтересовал вас невиданным чудищем? Забудьте. Кроме сказок о нём вы ничего больше не узнаете. И постоянно, с долбёжкой упоротого дятла автор стремиться обратить наше внимание на повторяющуюся из раза в раз фразу «Путевые знаки». Путевые знаки вас будут преследовать везде, где бы вы ни находились. Даже

могила кришнаита(!)( какого лешего он взялся там???)
будет под этим знаком.

В общем, чтобы не портить себе впечатление от постапокалиптического мира Глуховского, лучше не обращать внимания на этот том, и прочитать что-нибудь действительно стоящее, Сталкера Стругацких, например.

Первая книга из серии «Вселенная Метро 2033». Если начало еще нейтральное, то начиная с середины читать становится просто совсем скучно. Сюжет скачет, герои не прописаны, потуги на философию, отсутствие какого-либо напряжения сюжета. Такое ощущение, что начиная с середины книги автору ее надоело продумывать, и писал он только чтобы завершить книгу.

Для меня, книга получилась не очень (не в обиду для автора). Да, она интересная, своеобразная, со своей жировой прослойкой, но слишком много того, что мне не понравилось. Фантастика фантастикой, но люблю, когда происходящие действия реальны в созданной оболочке. А так, много не совсем реального и указано в данной теме.

первый вопрос после прочтения — что курил автор? А он точно что-то курил, вы это поймете когда прочитаете.

Цикл вселенная меро 2033 мне нравится, читаю от случая к случаю, поэтому есть с чем сравнить. Заметьте «Путевые знаки» вышли первыми после глуховского метро, наверное, если бы они мне попались первыми с циклом бы не знакомилась. Итак затянувшись ..... автор погружает нас в мир искореженного Волшебника изумрудного города.

Ассоциация пришла в связи с тем,что и там и там колоритные персонажи встречаются на пути. В Путевых знаках замес покрепче — встретите поклонников большого кактуса, собственно самого большого кактуса, ньюбуддистов с их верой в то, что Будда где-то на Ясной поляне, фанатов божественного Сталина и первого строителя метро, проедете большие площади нерадиоктивного и практически неодушевленного всякими тварюшками пространства на действующем паровозе, и на закуску повстречаете эльфоф, которые мутировали из толкинистов, живущих колонией со старо-славянским уклоном.

В итоге все будет хорошо, все всех найдут.

Что вообще в этой книге произошло?!!! Внезапно, ни с того, ни с сего, взяли и собрались в путь. Причем не куда-нибудь, а в северную столицу. Причем ладно бы пешком или на машине, но на САМОЛЕТЕ?!!!! Если у Глуховского на поверхность страшно нос высунуть, то тут создается впечатление, что мир не полон опасными формами жизни, радиацией и прочими радостями, а представляет из себя детский сад ясельной группы. Не смог дочитать даже до половины.

Книжка очень опечалила. Совершенно другого от нее ожидала. Больше экшна, эмоций, какой-либо информации в конце концов. Много к чему нет обоснуя, во что-то совсем не верится. Ожидала хоть какое-нибудь движение к концу, но нет.

5 только за старания автора и проделанную работу.

Как литературная игра интересно. Приятно чувствовать себя умным. «Пепел всего класса стучит в моё сердце» и много других подобных цитат из разных произведений. Автор много читал. За это 8. За роман 2. Давно не читал такой халтуры. Невозможно перечислить все несуразности.

В общем книга неплохая,хотя можно было написать ее и лучше,все таки первая книга в серии.

Начало хорошее,идет детальное описание,но потом начинается полная хрень,самолет можно сказать в идеальном состояние,пролетел 700 км и этот путь умещается в одну страницу,с поездами та же фигня,все в идеальном состояние,все почти без поломок,но в общем книга неплохая,но если ты только начинаешь читать серию,то начинай с книг «К свету» или «Странник».

В общем то все,только одного не понимаю,почему никто не ставит больше 5?!