Роджер Желязны «Царство Теней»

Царство Теней

Shadowland (Outline)

Рассказ, год (год написания: 1979); цикл «Джек»

Юный ученик волшебника стремится посетить запретное место и поглазеть на демонического вида существо по имени Морнингстар. Скрытно приблизившись к этому рогатому гиганту, он отвлекается на мираж странного футуристического города, теряет точку опору и скатывается вниз, прямо в руки к титану. Против ожидания, тот отпускает молодого человека восвояси, но наказывает ему рассказать в подробностях о недавнем видении своему старому наставнику-колдуну...

Другая аннотация:

Сценарий-эссе — история возникновения мира Джека-Тени и появления в нем Избранных.

Приквел к роману «Джек из Тени».

Синопсис для анимационного фильма, который так и не был снят.

— цикл «Джек»

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Джек из Тени. Полное издание

The Road to Amber

Развёрнутый синопсис, черновик, который мог бы стать основой романа, но не стал.

История возникновения мира с тёмной и светлой стороной, история противостояния науки и магии, где сам Джек — второстепенный персонаж (и это ещё в лучшем случае), а все события разруливает Утренняя Звезда.

В общем, это история, которой не случилось. Надо признать — довольно любопытная.

Отличный своей бредовостью синопсис мультфильма/романа. Хорошо, что Желязны не стал это воплощать.

К тому же, но тут я могу ошибаться, желание поместить события в мир «Джека-из-тени» и показать нам самого Джеканарушают хронологию и логику этого самого мира.

А уж постепенная трансформация самолета в грузовик в гоночную машину в мотоцикл и в робота в человека — это могло бы стать классикой мультипликации, но на бумаге смотрелось бы диковато.

Концентрат потенциального произведения Желязны. Фанатам читать обязательно.

7(ХОРОШО)