Александр Громов «Циклогексан»

Циклогексан

Сборник, год

Александр Громов давно и заслуженно пользуется репутацией одного из наиболее серьезных российских фантастов, но ему отнюдь не чужды как юмор, так и ирония и сарказм. Рассказы и повести, составившие сборник «Циклогексан», раскрывают довольно неожиданную сторону творчества писателя. Что думают об авторе герои фантастических боевиков? Почему необходимо принять вызов на дуэль от члена правительства? Зачем олигарху понадобилось приватизировать мусоропровод? Чего боится бессмертное существо? Следует ли радоваться, получив в подарок звездную систему? Читайте, улыбайтесь и помните, что в «легкомысленных» произведениях иной раз содержится нечто большее, чем простое желание развеселить.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Циклогексан

Честно говоря даже не смотря на даты рассказов видно что сборник вторичен и осуществлялся не как идейный а издательский проект. То есть просто напомнить о писателе и заработать может быть немного денег. Большинство рассказов откровенно слабые и вторичные. В качестве идеи их объединяет ирония, юмор и местами даже таки сатира.

Все рассказы сборника объединяет (помимо таланта автора) ирония как способ познания окружающего мира. Слышны даже нотки самоиронии, что особенно ценно в нынешнее самовлюблённое время!

Очень разные рассказы включены автором в сборник.Они дают представление и об успехах А.Громова (Я, камень; Кот-такт) и о неудачах (Новые гибриды). Однако везде — хороший язык, юмор. Но мне кажется, что произведения крупной формы Громову удаются лучше. Может он более тщательно над ними работает?