Оксана Демченко «Вспомнить все»

Вспомнить все

Рассказ, год (сетевая публикация)

Чес-слово, авторское: писалось ЭТО только в качестве интернет-шутки. Никогда не планировалось к публикации где-либо, кроме странички на СИ. Потом долго моя же совесть бубунила в ухо и требовала радикально сократить начало — оно слегка занудное. Но — на кой? Шутка — она и есть шутка. Разовая. Заново тратить на неё время и силы так же странно, как и считать вообще «произведением».

Писалось ради фразы про мужика и дерево, «такое» — сами знаете, из какого кино фраза)))

Любимые герои автора в рассказе — охранная система и вор склеротик.

Период в условной аналогии с нашим миром по развитости технологий — 30-е, а то и 40-е годы XX века, там не только глянцевые журналы (точнее, женские модные), nikalexey, там еще упоминаются телефон и фотолюбительство. Не вижу, как они могут мешать существованию эльфов или гномов, всяко не в Рязани действо происходит, а в другом мире. Не ставила целью подробно излагать в формате рассказа место и роль этих эльфов в технологически обыкновенной реальности, поскольку планы в отношении указанного мира сильно другие. Когда дело дойдет до финальной выкладки романа, эпизод со склеротиком в нем займет одну строку, как упоминание... Вот так я сама его оцениваю по полезности и «сильности». Сама себе поставила, кажется, тот же балл, что и вы за эту шутку)))

ПС

Из всего списка малой формы в данной библиографии всерьез писала как произведение и высоко ценю только «Две стороны монеты». Все прочее в той или иной мере было игрой, пробой формы или (как «Взять свое») «вбоквелами» для объемных историй, сделанными ради пояснения себе же некоторых деталей и вхождения в нужный настрой.

Надеюсь, совесть меня и теперь не изведет и не вынудит тратить время, переделать текст:biggrin: