Андре Олдмен «Щит Агибалла»

Щит Агибалла

Рассказ, год; цикл «Конан»

Шестнадцатилетний Конан по пути на юг в Бритунии спасает жизнь Халара Ходока. Вместе с ним, спасаясь от стражи, он спускается в смертельно опасный Разлом, где растут гигантские травы и живут гигантские насекомые, все устлано костями тех, кто пытался туда пробраться, а правит всем щит великана Агибалла...

Другая аннотация:

Конан и немедиец Халар Ходок попадают в Провал — магическое место, откуда никто — кроме Халара — не выходил живым. Выясняется, что все погибали, потому что на выходе из Провала горит голубой огонь, который сжигает идущего первым, чем всегда пользовался Халар, добывавший там магические амулеты на продажу. Однако киммерийцу удается невредимым пройти сквозь пламя и выбраться из Провала.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и Заговор теней», 1996 г.

Конан и Заговор теней

Довольно забавный рассказ, который является полнейшей аллюзией (или реминисценцией?) на «Пикник на обочине»... Читается легко — если относится к этому факту с юмором. И пусть он со скрипом вписывается в Сагу — за чувство юмора и хорошее подражанию стилю оригинала поставил оценку повыше, чем намеревался вначале...

Да уж. Бери классическое произведение фантастики, перепой его на хайборийский мотив- и готово. Очередная порция конины ушла в массы. А свое придумать слабо?

Простенький рассказик в декорациях «Пикника на обочине», на скорую руку переделанных под хайборийские реалии. Смертельно опасный Разлом, в котором происходят странные вещи и живут огромные галлюциногенные насекомые; немногочисленные ходоки, способные спускаться в Разлом и возвращаться назад с ценными странными вещами; один из двух главных героев (тот, который не Конан) — такой Ходок. Спасаясь от стражи, они с Конаном бегут из городского кабака и решают спрятаться в Разломе. Конан ещё не знает, что

Ходок, чтобы выбраться из Разлома, всегда берёт с собой не посвящённого в здешнюю хитрость спутника; он пропускает беднягу вперёд, а потом перешагивает через его останки — и так выбирается наружу.

Вторично, несмешно; будь это самостоятельное произведение — я бы поставил на пару баллов выше. А так — пятёрочка.

Кстати, подлеца-покупателя, который сдаёт Ходока властям в трактире, зовут Хредх Шрухт. Впрочем, всё равно не смешно.