Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Охотники Дюны»

Охотники Дюны

Hunters of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Дункан Айдахо, бывший любовник Мурбеллы, управляет кораблем-невидимкой, на борту которого находится возрожденный воин Майлс Тег, преподобная мать Шиана, а также 150 других беженцев. Пока Мурбелла разбирается с жестокими бунтами, охватившими их союз, другой более зловещий враг, Омниус из Синхронизированной Империи, втайне засылает меняющих внешность лицеделов в стан Досточтимых Матрон, планируя уничтожение человечества и возвышение цивилизации машин. Используя генетический материал, беженцы начинают возрождать легендарных личностей из истории Дюны: Пола Муад'Диба, леди Джессику и других, подготавливаясь к давно ожидаемой битве в конце Вселенной.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  роман-эпопею «Дюна-7»

Охотники Дюны
Дюна: Охотники Дюны

Hunters of Dune

Дюна-7, а точнее «Охотники Дюны», уже написана Брайаном Гербертом по запискам и черновикам отца в начале 00-ых.

Слог, конечно, отличается, но это совершенно не портит роман, а даже наоборот.

Короче, это первый из двух романов, который заканчивает историю вселенной Дюны. Он про последнюю решающую битву с Врагом (враг такой, что даже я охуел).

Читается как первые две книги серии, то есть буквально проглатывается, настолько интересно закручен сюжет.

Стиль не Ф.Герберта, однозначно, чувствуется сразу. Однако, иначе и быть не могло, авторы старались как могли. И нужно отдать им должное, как минимум за то, что они взялись за продолжение столь культовой хроники.

Читается легко, стиль написания более «мягче», да и философия уже не та. Во время прочтения не покидало чувство недосказанности, думаешь, что автор (Ф.Г.) смог бы преподнести тот или иной эпизод более «жестче» с более крепким «ударом», но.. даже туман и тот рассеялся.

Как истинному поклоннику Дюны, для меня этот роман был очень интересен, и однозначно, я продолжу свое знакомство с его продолжением, хотя бы ради того, чтобы знать. Пока в планах все остальные книги Вселенной Дюны.

Если не оглядываться на «авторитет» Ф.Герберта, а рассматривать этот роман как самобытную книгу, то он имеет полное право на существование, со своими достоинствами и недостатками.

Возвращение старых друзей

***

«Капитул Дюны» так навсегда и останется предпоследней книгой «Хроник Дюны» — цикла, вышедшего из-под пера Фрэнка Герберта. К сожалению, автор ушел из мира до того, как ему удалось завершить свою сагу. Увы, подобная картина встречается нередко. Взять того же Джордана, Толкина. Правда, дело Джордана продолжил Сандерсон, дело Толкина – его сын. Вот и Фрэнку повезло с сыном – Брайаном Гербертом. Правда, тот работает в соавторстве. «Охотники Дюны» — книга из дилогии «Дюна-7» — то, что Андерсон и Герберт написали по черновикам Фрэнка. Как получилось? А получилось неплохо. Вполне неплохо.

Важная ремарка – «Дюна-7» базируется на всех приквелах, что написал дуэт последователей. Поэтому бэкграунд лишним не будет. Многие не согласятся, скажут, что творение Герберта-отца сильнее, лучше и так далее. Но читать по хронологии событий – один из подходов, который имеет место быть.

Итак, прошло несколько лет с событий прошлой книги. Корабль «Итака» бороздит просторы неизвестного космоса. Мурбелла продолжает объединение Ордена Сестер и Досточтимых Матрон. Вместе с тем она сражается с мятежными Матронами. Да еще и из Рассеяния явились новые группы врагов… Вот примерно такая стартовая раскладка романа.

Чем роман хорош? Во-первых, он более драйвовый, нежели «Капитул». Во-вторых, здесь идет появление старых знакомцев. Перечислять их нет смысла, пусть останется приятным сюрпризом. В-третьих, здесь много внимания уделяется антагонистам. Причем тут их довольно много. Одна из них – Геллика. А вот второй тоже пусть останется сюрпризом. Вместе с тем авторы раскрывают перед читателем не просто антагонистов, но и их окружение. От этого персонажи более многослойные, интересные.

Что сказать о минусах? Как всегда – слабая НФ составляющая, много воды. Камбэк персонажей… Как-то уже надоедает подобное. Такое ощущение, что смерти в мире «Дюны» вообще нет.

Заключение: это неплохое продолжение «Капитула». До финала «Дюны» остается совсем немного. К концу цикла накапливается усталость.

8 дюн из 10.

Книга написана по черновикам Фрэнка Герберта. Только это ее и спасает, только из-за этого я не захлопнул ее на середине. Хотя, в некоторых местах его присутствие чувствуется очень сильно. Конечно, многое додумано, многое дописано, но, исходя из опыта ранее прочитанных книг, могу сказать, что данный текст по духу и замыслу вполне близок к тому, что мог задумать Фрэнк, но крайне далек от того, как он мог бы исполнить.

Многие вещи в предыдущих книгах стали понятнее после прочтения и возникла уверенность, что книга не новодел, а основана на черновиках Фрэнка Герберта. Книга заинтриговала. Жду заявленного продолжения «Песчаные черви Дюны».

Первая моя книга, которую я прочитал полностью на англйском :shuffle: Конечно далеко не Фрэнк Герберт. Другая динамика произведения, стиль. Общая только идея осталась, видимо. Так что расцениваю эту книгу как отдельное произведение. В принципе — не плохо. Буду читать 2ю часть. Всё-таки интересно, чем закончиться!

Честно говоря, не в восторге. Давно ждала эту книгу, учитывая что так или иначе авторы основывались на источниках, оставленных Гербертом. Хотя при прочтении порой возникало чувство, уж не мифические ли эти источники. В принципе отдельные моменты смотрятся неплохо, духа Дюны как такового не почувствовала, но если и есть где-то ее слабая тень, так это в главах Шианы. Попытка пофилососфствовать у авторов не очень получается. Книга ответила на некоторые вопросы — вроде природы происхождения Досточтимых матрон или кто такие две странные личности, появившиесу в конце 6-й книги. Иногда эти ответы выглядят вполне логичными, иногда вызывают недоумение.

Мне не показался притянутым за уши момент массового создания гхол. Мне всегда казалось, что будет только справедливо, если Дюна закончится с участием ее главного героя — Пауля. Не зря же Скиталь носил эти гены с собой. Герои старой Дюны в трактовке авторов носят более приземленный характер. К примеру — барон Харконнен, предстает в виде гнусного мальчишки, ко всем своим прочим порокам приобретает любовь к мазохизму. А ведь у Герберта он был весьма интересной личностью, несмотря на свои извращения, не лишенный некоторого обаяния. Понравился момент с Алией в его голове — если даже это выдумка, то респект

В целом вполне читабельно, хотя местами книга больше напоминала сериал о крейсере Галактика, чем саму Дюну.

Неплохо, и даже очень неплохо. Крепкий средний уровень, как говорится... Но не шедевр.

Продолжение, скорее, «Легенд...» и «Прелюдии...» , чем классической Гербертовской «Дюны».

Читать можно. А Нужно или нет — пусть каждый решит сам.

Амбициозный замысел продолжения и завершения эпопеи Фрэнка Херберта вызревал долго. Соавторы набивали руку на приквелах, сводили к общему знаменателю все сюжетные хвосты, прорабатывали все подробности и частности столь харизматичного мира Дюны. Этот роман, вкупе со своим продолжением, должен был стать результатом этого титанического многолетнего труда. По сути, любой читатель, открывая данную книгу, задается одним вопросом: будет ли достойна ли она оригинала? Действительно ли ее можно с полным правом и основанием назвать Дюной-7? Ответ вряд ли может быть однозначным. Если помнить о первых опытах авторов в трилогии о Домах — то прогресс несомненен. Повествование более связно, последовательно и лишено откровенно попсовых штампов. Действие развивается равномерно, экшен строго дозирован и ситуационно обоснован. Задача книги состоит в расстановке диспозиции главных фигур для эндшпиля, это очевидно практически с первых страниц, поэтому каких-то откровений ждать бессмысленно. Крепкий средний уровень, таким образом, обеспечен. Но достаточно ли такого середнячка для претензий на преемственность с Фрэнком Хербертом? Мне думается, что нет. Возможно, как заявляют авторы, сюжет и правда базируется на записках самого Херберта — он достаточно сложен и многогранен для этого. Но не одним сторилайном жива книга, а Дюна — это не просто некий набор персонажей и декораций. Это еще и специфическая авторская философия, пафос недосказанности и неоднозначности поступков и мыслей, это огромное количество культурных и исторических аллюзий, это нововолнистское единство сознания и материи... Это все то, что делает из заурядной писанины шедевр. К прискорбию читателей, авторы Охотников Дюны со всей очевидностью лишены даже малейших задатков к раскрытию глубины художественного произведения. Как никогда, именно в этом случае непосредственного продолжения Капитула Дюны становится буквально зримой разница между писателем и ремесленником. Авторы Охотников старательно воспроизвели внешний антураж, не озаботившись смыслом. Изучение дневников Херберта и подготовка к Дюне-7 нисколько не прибавили к уровню их совокупного интеллекта — очевидно, потому, что никто из них не удосужился изучить заодно и литературу, повлиявшую на Херберта, расширить в достаточной степени свой кругозор, чтобы понять его идеи, а не просто их мало-мальски художественно оформить.

Вердикт: всем поклонникам Дюны, изнывающим от желания узнать, когда же выстрелят все обильно развешанные Хербертом ружья, читать обязательно — однако понимать при этом, что они читают скорее событийный конспект, синопсис, хиленько украшенный потугами на художественность, нежели нормальный роман.

Тоже не в восторге. Начала читать «Охотников Дюны» сразу же после того, как перечитала всю сагу Фрэнка. Переходишь от «Капитула Дюны»» к «Охотникам Дюны» и кажется, что читаешь какое-то другое произведение, хотя герои те же. Приходилось напоминать себе, что это продолжение гениальной саги. Грустно, что мы никогда не узнаем, как бы это было у Ф. Герберта. Не верю, что написано по дневникам Фрэнка Герберта.

Помоему книга самая худшая из всех написанных парочкой, пик маразма,ну или новый виток бесконечного сериала если угодно, который наступает на последних пяти страницах.

Разум снова пустил корни и построил огромную сеть машинного разума
Теперь попятно почему она вышла сейчас, а не до двух преведущих трилогии.

После этой книги дальше читать не буду.

Хотя следует отметить и пару положительных моментов, прочтя ее я лучше разобрался чем кончилась 6-я книга самого Фрэнка Герберта и более понятна стала и хронология событий 5-й и 6-й книги.

Книгу не читал, но осуждаю)))

На самом деле мне кажется, что эти ребята обманывают насчет того, что по записям Ф. Герберта. И вообще они ловко сделали из т.н. Дюны-7(была ли она?) аж две книги.

Хоть я и не большой поклонник Герберта, но книги читал, а еще читал «Бутлерианский джихад» от этих ребят — читал и был растроен. После этого я ими не интересовался. То, что они написали — это в корне отличается от видения самого Ф. Герберта, а его видение нам известно из «Энциклопедии Дюны», он ее составил при жизни, это вовсе не сборная фанфиков. А вот «Бутлерианский джихад» — это да, махровый фанфик, абсолютный неканон и вообще космоопера про роботов. Поэтому есть подозрения и насчет т.н. Дюны-7, что это развод, так сказать.