Роберт Маккаммон «Всадник авангарда»

Всадник авангарда

The Providence Rider

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

“The Providence Rider” – это четвертая книга в потрясающей серии исторических триллеров, главным героем в которых является Мэтью Корбетт, человек решающий проблемы. Действие романа начинается зимой 1703 года, и Мэтью все еще потрясен после столкновения с известным серийным убийцей Тиранусом Слотером. Когда в его районе Манхэттена происходит серия взрывов, у Мэтью появляется новая, неожиданная проблема. Кто-то пытается привлечь его внимание. Этот кто-то – доктор Фелл, темная фигура из прошлого Мэтью. У доктора, как выясняется, есть проблема, которая требует вмешательства Мэтью Корбетта.

Действие переносится из развивающегося Нью-Йорка на отдаленный остров в Бермудах. Во время своего путешествия, Мэтью повстречает поистине диккенсианский набор запоминающихся антагонистов. Например, Сирки, гигант-убийца из Ост-Индии с обманчивым, елейным голосом; доктор Джонатан Джентри, мастер экзотических зелий, подсевший на свои зелья; прекрасная, но опасная Ария Чиллани; и, конечно, мастер-манипулятор, и “Император преступления”, доктор Фелл собственной персоной. Результат – прекрасный, напряженный роман, бережно воспроизводящий историческую эпоху. Наполненный опасностью, неожиданными поворотами, и невероятным ощущением присутствия, “The Providence Rider” – это исторический роман, каким он должен быть. Его ждали многие преданные читатели Маккаммона. Они не будут разочарованы.

© Перевод аннотации geralt9999

Всадник авангарда

Мэтью Корбетт. Том 2

The Providence Rider

В этой книге цикла нет расследования, нет детектива. Драйв — да, сколько угодно, а вот торжества интеллекта нет. И нет практически никаких примет времени, начала XVIII века. И, конечно, остров, описанный в романе, является большим-большим вопросом.

В общем, не то чтобы проходной роман цикла, но безусловно не самый лучший

Не могу сказать, что я остался недоволен после прочтения очередной книги о Мэтью Корбетте. Но и наслаждения я не испытал, перевернув последнюю страницу книги. Возможно, все дело в уровне предыдущих книг, установивших высокий стандарт качества детективных произведений. Во «Всаднике авангарда» как таковой детективной составляющей, в общем-то, нет. Это — хороший увлекательный приключенческий роман. Признаться, когда я покупал эту книгу, то ожидал получить великолепный триллер с закрученной интригой и неожиданной развязкой. Наверное, этим вызвано мое легкое разочарование и не самая высокая оценка. Да в книге есть незаконченные сюжетные линии, таинственные действующие лица, загадочный Главный Злодей. Ради разгадки всех секретов и получения новых великолепных произведений в жанре детективного триллера читатели будут ожидать новых книг о Мэтью. Думаю, что если автор продолжит написание приключенческих произведений это отпугнет от серии множество фанатов.

Совершенно ясно, что в четвертой книге цикла о Мэью Корбетте Маккаммон решил окончательно отойти от детективного жанра и далее загадок, тем более, с налетом мистики, не будет. Равно как и не будет (в этой книге) других полюбившихся нам персонажей, кроме Берри и Зеда (они будут появляться время от времени и действовать на втором плане).

На этот раз сеттингом послужит Остров Маятник, расположенный среди Карибских Островов. Именно там находится замок главного врага юного детектива — профессора Фелла. И именно туда Корбетт прибудет по «приглашению» профессора, чтобы помочь ему вычислить предателя в рядах его преступной организации.

Сюжетная линия довольна прямая — сплошной экшн, нет и намека на загадку. Пару раз даже удается предугадать поворот сюжета, к примеру:

гибель индейской девушки
или
что мисс Каттер присоединится к агенству Геральд

Конечно, присутствует задел на продолжение —

таинственный Брацио Валериани, которого разыскивает профессор
.Читается роман запоем, оторваться не возможно. Единственное, не хотелось бы, чтобы со временем Корбетт превратился в эдакого непобедимого Джеймса Бонда Нового Времени.

«Всадник» сильно завязан на предыдущую книгу в серии — «Мистер Слотер» , которую я читала достаточно давно и успела подзабыть всякие мелкие подробности. И если совсем честно, то до ее уровня не дотягивает. Он скорее на уровне «Часа волка» — романа хорошего, но увы, не блестящего и местами клюквенного. В этом, конечно, есть свои плюсы: «Час волка» довольно кинематографичный, и «Всадник» тоже неплохо бы смотрелся на экране, — и минусы: дубоватые персонажи и шитый белыми нитками сюжет.

В общем, на троечку. Лучшей в этом цикле для меня останется «Королева Бедлама».

Самая долгожданная, но пожалуй и самая слабая книга из цикла о Мэтью Корбетте. Тот самый случай, когда несколько лет томительного ожидания, сменяются некоторым разочарованием, когда закрыта последняя страница. Причём основные претензии у меня именно к самой истории. Решателя проблем из Нью-Йорка, вынуждают отправиться в логово Профессора, на тропический остров Маятник, собственно, решить проблему. Хоть и методом шантажа, но не бесплатно. Не совсем понятно, зачем был нужен именно Корбетт-пошариться в нескольких комнатах и выслушать признания, мог бы любой другой, тем более для этого Мэтью не пришлось прикладывать никаких усилий. Все проблемы в этом романе решаются исключительно благодаря завидному везенью. Даже разгадка слабенькой детективной интриги, сама прискакала верхом. Основная мысль в процессе чтения-решатель проблем, который настолько зависит от удачи и благоприятного стечения обстоятельств, явно занимается не своим делом. А так, как и всегда у Маккаммона, персонажи прописаны великолепно. Экшн сцены превосходны, атмосфера тропического острова передана замечательно, в этом Маккаммону равных мало. Узнаём немного больше о загадочном профессоре Фелле и знакомимся с некоторыми персонажами, которые явно сыграют свою роль в будущем. Хотел бы подчеркнуть, что книга слабовата именно в сравнении с предыдущими книгами серии. Если не сравнивать, в ней достаточно того, за что любят и эту серию и творчество Маккаммона в целом.

Произведение, в цикле, чуть более коммерческое, чем три первых романа. Что в отличии от многих, иных серийных романов, отнюдь не умаляет его качества.

Здесь Роберт Маккаммон не увлекается историческим колоритом эпохи, а просто даёт качественный «экшен».

Сюжетная схема в стиле Индианы Джонс — квест, с большим бабахом в конце. Сюжет экшена вполне классический и линейный.

Сцены, в отличии от прежних романов, происходят в вымышленном антураже. Однако, не менее увлекательны и колоритны.

Персонажи традиционно живы, ярки и динамичны.

Персонаж ГГ остаётся неизменным — эмоциональный, порывистый, благородный, иногда наивный до идиотизма. А ведь, частным сыщиком работает, уж не первый год. Мог бы поумнеть и почерстветь, слегка. Однако нет, он как самурай, из всех путей, выбирает ведущий к смерти. От который спасается, реже благодаря собственным действиям, гораздо чаще, наткнувшись на очередной рояль.

Обязательная эротическая сцена, при условии полной пассивности ГГ. Вообще, что-то много женщин вокруг Мэтью, при полном отторжении нормальной личной жизни. Что там у Маккаммона с прекрасным полом?

Так или иначе, роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие. Из него вышел бы не плохой фильм.

Я как всегда восхищен очередным и к сожалению редким творением Роберта Маккаммона, очень жаль, что данный писатель так мало издается в свет, а еще хуже это то, что по его романам до сих пор нет ни одной экранизации. Хоть ты сам пакуй чемоданы, еди в голливуд с готовым сценарием. И немного о книге. По сравнению с предыдущими похождениями Мэтью Корбетта дюсей четвертый заход, возможно немного слабее предыдущих трех. Но это опять же мнение субьективное. Книга классная, как всегда атмосфера, сюжет, непробиваемый Джейсон-Мэтью-Корбетт, который кажется скоро переплюнет Шерлока Холмса. Здорово, нет слов. Браво Мак!

Даже не знаю...книга напоминает приключенческие романы Дюма и Сабатини. Мэтью Корбетт в воде не тонет и в огне не горит. А ведь как хорошо все начиналось.

Отличная книга!! Согласен, немного не так держит в напряжении как предыдущие, но абсолютно читаемая. У автора есть идеи, сквозной сюжет, что тоже немаловажно, и разнообразие мест приключений героя. Молодец автор, экспериментирует монументально.

Наконец-то, продолжение приключений Мэтью Корбетта и его борьбы с профессором Феллом. После того, как прошлым летом были прочитаны первые три книги цикла, ожидание четвертой было обжигающе невыносимым.

Первое, что бросается в глаза, после прочтения, это факт того, что цикл взял курс с детективного пути на приключенческий. Это не минус, ни в коем случае, но теперь всё иначе. Если первые две книги были более медленны и методичны, с большой долей детективного расследования и распутывания тайн, то нынешний образ состоит по большей части из постоянно движущегося вперед экшена. Загадки и тайны, в том виде, в котором они существовали в начале цикла ушли на второй план и на первый вышло соперничество с профессором Феллом, ни на жизнь, а не смерть, что и повлекло за собой большое количество активных действий. При этом, читается все так же легко и интересно, а результаты данной борьбы не менее интересны, чем распущенные клубки нитей загадок первых книг. Просто теперь всё ушло с более локального действа в глобальное. Хотя, судя по аннотации к пятой книге, возможно нас будет ждать возвращение к истокам цикла в следующей части.

Касательно самой книги «Всадник авангарда», то она удалась. Пускай в ней и не было особой интриги или интересной загадки, но зато она пролила свет на историю самого профессора Фелла и показала как работает его преступная империя изнутри. Для общей картины истории Мэтью — это очень полезно и захватывающе. Так же были закрыты определенные ветки сюжета связанные с теми или иными персонажами, введены новые, которые, надеюсь, еще сыграют свою, причем далеко не второстепенную, роль в приключения мистера Корбетта и подготовлен фундамент к последующим загадкам.

В целом, книга мне понравилась, пускай и слегка меньше, чем предыдущие, но все-таки влюбившись в этот мир, почувствовав и проникшись атмосферой той эпохи, уже невозможно сильно критиковать такие перемены. Так что, не оглядываясь на придирки и некоторые разочарования, я все равно получил несравненное удовольствие от прочитанного и, конечно же, жду добавки. Надеюсь, что ждать нужно будет не сильно долго.

P.S. отзыв составлен только на эмоциях переведенных в слова, почти сразу, после прочтения и поэтому не касается технических составляющих книги, оставляя их без разбора и критики. Для этого все же есть специалисты.

Приключенческая лабуда для подростков, с вкраплением эротики. Простенький сюжет с плоскими персонажами. Криворукий перевод халтурщика Левина. Очень сильно разочарован после «Голоса ночной птицы».

Удивительно лихо читается, выбранный темп ни разу не сбоит и, как ни крути, декорации все же новые. Четвертый роман мне понравился однозначно более «Мистера Слотера». Он заведомо более облегчен нежели первые два и в некотором смысле близок к эталону незатейливого откровенно развлекательного остросюжетного романа с приключениями без второго дна. Американские горки — это хорошо, когда исполнено со старанием. Маккаммон старался и часов на пять развлек. Мэтью все такой же деревянный, злодеям не хватает индивидуального разнообразия, рояли в кустах наигрывают без устали — но за избранный темп все прощаешь. Даже и не могу навскидку указать, кто из персонажей или какой поворот откровенно не понравились. Ну разве, что девицу можно было бы на корабль и не брать — все одно чистая функция. Хотелось бы от Мэтью ну хоть намека на дедуктивные способности и умения, например, интеллектом разгадать загадку Феллса, но чего нет, того нет. Серия становится совершенно сериальной, размах и драйв полностью вытесняют стильность и интеллект. Почитаем дальше.